Эр-Рияд хочет, чтобы ассоциацию ОПЕК+ возглавила Россия

отметили
54
человека
в архиве

Саудовская Аравия и Россия собираются формализовать их стратегическое партнерство, потенциально означающее новую эру для нефтяного рынка. Министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалех заявил, что рассчитывает создать официальные руководящие органы ассоциации ОПЕК +, включая Секретариат, который, вероятно, будет базироваться в Вене.

На сегодняшний день ОПЕК + является несколько неофициальной группой или, по крайней мере, временной, чьей задачей является балансировка нефтяного рынка. В июне этого года участники сделки заявили о завершении своей миссии и согласились поднять производство нефти на 1 млн баррелей в сутки.

В отсутствие необходимости дальнейшей балансировки рынка цели существования ОПЕК + стали неясными. Поэтому аль-Фалех и хочет создать официальную руководящую структуру, которая будет в будущем заниматься координацией рынка нефти, отмечает ресурс Oil Price.

В сущности, именно это всегда и было основной задачей ОПЕК, но все решения в картеле принимались на коллегиальной основе, по принципу «одна страна – один голос», без учета объемов добычи. Теперь, очевидно, Саудовская Аравия хочет изменить такое положение дел.

Эр-Рияд предполагает, что в ассоциации ОПЕК+ решающий голос будут иметь две страны, являющиеся мировыми лидерами по производству нефти – Саудовская Аравия и РФ. «Я думаю, России придется взять на себя руководство», – сказал аль-Фалих в интервью агентству ТАСС, когда его спросили, кто станет движущей силой в новой структуре.

«Россия имеет большой вес как с точки зрения производства, так и с точки зрения политического влияния. Поэтому руководство России в ОПЕК + неоспоримо. Вот почему я ожидаю, что Россия сыграет ключевую роль», – подчеркнул саудовский министр.

Правда, по словам аль-Фалеха, ОПЕК + будет по-прежнему номинально придерживаться философии «одна страна – один голос». «Да, мы хотим, чтобы на борту были все. Но мой опыт говорит в том, что такие страны, как Россия и Саудовская Аравия, в конечном итоге имеют определяющее влияние на ситуацию», – заключил саудовский министр. :

Добавил precedent precedent 25 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 25 Октября 2018 , url

Совсем озверел черный Абдулла заокеанский. Уже и любимая жена из гарема сбежать норовит. Вместе с гаремом. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать