Эта статья для придурков, которые не знают, что во время военно-морских учений закрывается определенный район для судоходства. Координаты района военных учений доводятся до всех, в т.ч. для стран НАТО. В связи с открытыми данными координат района учений любому противолодочному самолёту задача поиска ПЛ упрощается в разы, т.к. в этих случах экипаж заранее знает где и что искать. Точно такая же ситуация у подводных лодок НАТО. Когда они оказываются в аналогичной ситуации, то наша противолодочная авиация, достаточно быстро обнаруживает их Вирджинии и Сивульфы.
Ах да)) Чуть не забыл.
Забери. Тебе самому пригодится.
Военно-промышленный курьер пишет
Дык и пости новость с первоисточника ВПК, а не с говнолентыперепечаток;)
Ну, да нашли иголку на столе. А в стоге (океане) слабо?
Ну и как бы Врунгель пишет, что лодки спецом обозначили свое положение. Подвсплыли, а командиры демонстративно выгуливали медведя на палубе.
В статье более менее объективно отражено отставание РФ АПЛ в скорости и малошумности. Что касается обнаружения, тема не раскрыта от слова вообще:
1. Хотелось бы узнать где это такие учения с АПЛ проводились что американские самолеты «от одной к другой» поворачивали? В РФ АПЛ конечно не одна, но что бы на военно морских учениях их было столько, что от одной к другой слалом устраивать — это масштабные маневры должны быть.
2. Ничего не изложено о условиях учений. С дивана боюсь предположить, может подводные лодки были вообще в надводном положении? Или были видны на малой глубине? Нехуа о условиях не сказанно.
3. Скорее соогласен с waplaw по поводу легкости обнаружения в четко заданном квадрате.
4. Не нужно на диванах надрачивать на безупречность вундервафель. Оружие даже самое совершенноев БД это тактическийй инструмент. И хорошо пременимо комплексно ( так то самолет тоже наверное засечь не сложно) и в решительных умелых руках.
В данном случае АПЛ инструмеент стратегического сдерживания, если у американских ястребов стальные яйца, пусть попробуют попасть в рай быстрее чем сторонники ВВП ( по его цитате).
Ну так вообщето и наши видят американские подлодки. Есть такая хрень называется стоячая волна — любой движущийся под водой крупный объект может быть обнаружен с воздуха независимо от его шумности и глубины. Эффект известен с 80х годов. Но что-то мы не кричим обэтом на каждом углу. Наверное потому что нет у нас концепции превентивного удара.
Читаем Военную доктрину, принятую в декабре 2014 года. «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации».
Тут присутствует некая казуистика, изворотливость в толковании самой формулировки этого пункта военной доктрины. О готовности первыми нанести ядерный удар вроде бы напрямую и не говорится, но право в ответ на агрессию, в том числе и на своих союзников, в том числе с применением обычных вооружений, сохранено. Условно говоря, Япония захватывает острова Шикотан и Кунашир, её активно поддерживает 3-й и 7-й флот США — чем не повод нажать кнопку в «ядерном чемоданчике»? Или, к примеру, войска НАТО через территорию Польши вторгаются в Белоруссию и двигаются к Минску «свергать Лукашенко» — всё, полетела бомба.