США отыскали «невидимые» российские подлодки

отметили
17
человек
в архиве
США отыскали «невидимые» российские подлодки

Американские военные самолеты научились легко обнаруживать российские атомные подлодки. Об этом пишет «Военно-промышленный курьер».

Как отмечает издание, в настоящее время США активно отрабатывают новые способы обнаружения субмарин. Так, когда офицеры-подводники из Североморска наложили траекторию полета американского разведывательного самолета Orion на карту расположения российских подлодок в ходе учений, оказалось, что все десять точек поворота его маршрута приходятся на места, где располагались субмарины.

«То есть он их даже не искал, а направлялся к конкретной точке», — поясняет автор публикации. По его словам, масштаб угрозы со стороны самолетов потенциального противника не вполне осознается российскими военными, в частности, из-за того, что «отечественная противолодочная авиация катастрофически отстала от зарубежного уровня».

Кроме того, отмечает издание, серьезным тактическим недостатком, связанным с субмаринами, является и то, что даже при одинаковом уровне шумности российские подлодки «Северодвинск» и «Казань» существенно уступают американским «Вирджинии» и «Сивульфу».

Ранее в октябре командующий ВМС США в Европе и Африке и глава Объединенного командования сил НАТО в Неаполе адмирал Джеймс Фогго заявил, что России удается поддерживать статус самого умелого противника США благодаря вложению средств в разработку и производство чрезвычайно эффективных подводных лодок.

Добавил инагент инагент 30 Октября 2018
проблема (12)
Комментарии участников:
инагент
-2
инагент, 30 Октября 2018 , url
waplaw
+10
waplaw, 30 Октября 2018 , url

Эта статья для придурков, которые не знают, что во время военно-морских учений закрывается определенный район для судоходства. Координаты района военных учений доводятся до всех, в т.ч. для стран НАТО. В связи с открытыми данными координат района учений любому противолодочному самолёту задача поиска ПЛ упрощается в разы, т.к. в этих случах экипаж заранее знает где и что искать. Точно такая же ситуация у подводных лодок НАТО. Когда они оказываются в аналогичной ситуации, то наша противолодочная авиация, достаточно быстро обнаруживает их Вирджинии и Сивульфы.

Ах да)) Чуть не забыл.

Забери. Тебе самому пригодится.

Никандрович
+1
Никандрович, 30 Октября 2018 , url

Военно-промышленный курьер пишет

 Дык и пости новость с первоисточника ВПК, а не с говнолентыперепечаток;)

liquidvae
+2
liquidvae, 30 Октября 2018 , url

Коим он и является.

dbond
+1
dbond, 30 Октября 2018 , url

Ну, да нашли иголку на столе. А в стоге (океане) слабо?

Ну и как бы Врунгель пишет, что лодки спецом обозначили свое положение. Подвсплыли, а командиры демонстративно выгуливали медведя на палубе.

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 30 Октября 2018 , url

В статье более менее объективно  отражено отставание РФ АПЛ  в скорости  и  малошумности. Что касается обнаружения, тема не раскрыта  от  слова вообще:

1. Хотелось  бы  узнать  где это такие  учения с  АПЛ проводились  что американские самолеты «от  одной к другой» поворачивали? В РФ АПЛ  конечно  не одна, но что бы на военно морских  учениях их было столько, что от  одной к другой слалом  устраивать — это масштабные маневры должны быть. 

2. Ничего  не изложено  о условиях учений. С  дивана боюсь  предположить, может  подводные лодки  были  вообще в надводном  положении?  Или  были  видны на малой глубине? Нехуа о условиях  не сказанно. 

3. Скорее соогласен с waplaw waplaw по поводу легкости  обнаружения в четко заданном  квадрате. 

4. Не нужно на диванах  надрачивать  на безупречность  вундервафель.  Оружие  даже самое совершенноев БД  это тактическийй  инструмент. И  хорошо пременимо  комплексно ( так то  самолет  тоже наверное засечь  не сложно)  и  в решительных  умелых  руках. 

В данном  случае АПЛ  инструмеент  стратегического сдерживания, если  у  американских  ястребов стальные яйца, пусть  попробуют  попасть  в  рай быстрее чем сторонники  ВВП ( по его  цитате). 

manve
+1
manve, 30 Октября 2018 , url

Ну так вообщето и наши видят американские подлодки. Есть такая хрень называется стоячая волна — любой движущийся под водой крупный объект может быть обнаружен с воздуха независимо от его шумности и глубины.  Эффект известен с 80х годов. Но что-то мы не кричим обэтом на каждом углу. Наверное потому что нет у нас концепции превентивного удара.

инагент
-4
инагент, 30 Октября 2018 , url

Читаем Военную доктрину, принятую в декабре 2014 года. «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства. Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации».

Тут присутствует некая казуистика, изворотливость в толковании самой формулировки этого пункта военной доктрины. О готовности первыми нанести ядерный удар вроде бы напрямую и не говорится, но право в ответ на агрессию, в том числе и на своих союзников, в том числе с применением обычных вооружений, сохранено. Условно говоря, Япония захватывает острова Шикотан и Кунашир, её активно поддерживает 3-й и 7-й флот США — чем не повод нажать кнопку в «ядерном чемоданчике»? Или, к примеру, войска НАТО через территорию Польши вторгаются в Белоруссию и двигаются к Минску «свергать Лукашенко» — всё, полетела бомба.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать