В Мурманске затонул док, где ремонтировали "Адмирала Кузнецова"

отметили
30
человек
в архиве
В Мурманске затонул док, где ремонтировали "Адмирала Кузнецова"

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. В Мурманске затонул один из крупнейших в мире плавучих доков ПД-50, в котором ремонтировали авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», сообщил РИА Новости представитель 82-го судоремонтного завода.

Инцидент произошел во время доковых работ, рассказал собеседник агентства. Из-за перебоя в подаче электроэнергии цистерны ПД-50 заполнились, после чего он резко ушел под воду.

Представитель завода добавил, что «Адмирал Кузнецов» не пострадал, его буксируют к штатному причалу для продолжения плановых ремонтных работ.

Жертв нет, однако пострадали четверо рабочих — они оказались в воде и получили переохлаждение, им оказывают медицинскую помощь, рассказали в центре судоремонта «Звездочка».

Мурманское издание «СеверПост» утверждает, что в результате инцидента упали два башенных крана, один из них — на палубу авианосца. На месте происшествия, по данным издания, работают оперативные службы.

ПД-50 — один из крупнейших плавучих доков в мире. Его построили в 1980 году в Швеции по заказу советского ВМФ. Он предназначен для ремонта крупных надводных кораблей и подводных лодок, в том числе «Адмирала Кузнецова» и тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Согласно списку аффилированных лиц АО «82-й судоремонтный завод», 0,0001% его акций принадлежит государству в лице Минобороны, все остальные — дочерней компании «Роснефти».

«Адмирал Кузнецов» с середины сентября проходил плановый доковый ремонт на 82-м заводе.

Добавил ramstor ramstor 30 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Lynnot78
+1
Lynnot78, 30 Октября 2018 , url

Насчёт затонул- это слишком громко. Просто штатная операция погружения плавдока (для ввода и вывода кораблей) случилась совсем нештатно...

Tamriko
+1
Tamriko, 30 Октября 2018 , url

ФСБ разберется...

dbond
+4
dbond, 30 Октября 2018 , url

Капитан Врунгель, [30.10.18 12:26]
Поздравляю, мы стали единственной морской державой на планете, сумевшей утопить авианосец в доке.
Хоть пока и свой, а не вероятного противника, но «лиха беда начало».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать