Каким видели XXI век в прошлом, что из этого сбылось, что нет, а что еще сбудется

отметили
8
человек
в архиве
Каким видели XXI век в прошлом, что из этого сбылось, что нет, а что еще сбудется
Когда-то «в 2000 году» звучало как «в далеком будущем». К этому рубежу эпох писатели-фантасты, кинорежиссеры и даже серьезные ученые обещали нам всевозможные чудеса техники. Кое-что из их предсказаний сбылось. Другие оказались тупиковой ветвью технологической эволюции, а иные и вовсе не вышли за пределы прогнозов.

На сбываемость прогнозов влияло сразу несколько факторов. Во-первых, отсутствие абсолютных противопоказаний со стороны законов физики — например, кабинки для телепортации и путешествия во времени рассматривать с научной точки зрения бесполезно, так как они противоречат сразу многим фундаментальным законам. Во-вторых, реализация прогноза привязана к человеческим потребностям: идея охотиться на чаек из-под воды технически вполне реализуема, однако это «развлечение будущего» оказалось востребовано в еще меньшей степени, чем подводный хоккей. И, наконец, свою роль сыграла экономика: самолеты со спальными купе в виде прототипов строили уже в 1930-е годы, но аэробусы в итоге оказались выгоднее.

Подробно на Чердаке

 

Добавил tass tass 31 Октября 2018
проблема (11)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 1 Ноября 2018 , url

самолеты со спальными купе в виде прототипов строили уже в 1930-е годы, но аэробусы в итоге оказались выгоднее.

 Ещё не вечер и час не пробил… скоро пойдут экранопланы со спальными купе. Ночь комфортно проспать приятнее, чем вертерся в самолётном кресле… Сравните поездку в купе и полёт на самолёте из Москвы в Питер....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать