отметили
29
человек
в архиве

Гимнаст Артур Далалоян, второй год выступающий за национальную команду, завоевал золото в личном многоборье на чемпионате мира в Дохе. Впервые в XXI веке представитель России сумел стать абсолютным чемпионом мира по спортивной гимнастике среди мужчин.

По итогам выступлений в шести дисциплинах (вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, брусья, перекладина) 22-летний спортсмен набрал 87,598 балла. Россиянин Никита Нагорный завоевал бронзовую медаль, набрав 86,331 балла. Золото Далалояна стало вторым для российских гимнастов в личном многоборье на чемпионатах мира. Первым чемпионом мира из России стал Николай Крюков, победивший на турнире в 1999 году.

«У меня была только одна цель — выполнять свою работу от начала до конца без ошибок, — сказал Далалоян в интервью пресс-службе соревнований сразу после церемонии награждения. — Я просто старался изо всех сил, чтобы показать все, что умею. Я очень счастлив и еще не могу поверить в то, что победил. Мне нужно, вероятно, пойти в отель, выдохнуть и понять, что да, я выиграл этот чемпионат».

Дебют московского гимнаста во взрослой сборной России состоялся в апреле 2017 года на чемпионате Европы в Румынии. И первый блин у этого спортсмена явно не вышел комом — он с ходу сумел завоевать серебро в личном многоборье и золото в опорном прыжке. К чемпионату мира — 2017, который проходил осенью в Монреале, Далалоян готовился очень серьезно, однако травма ноги, случившаяся на одной из последних тренировок, не позволила ему добиться в Канаде желаемого результата. Он сумел пробиться только в финал в опорном прыжке, где занял восьмое место.

По ходу текущего сезона Далалоян никому не давал усомниться в своем лидерстве в национальной команде. В очень упорной конкуренции он становился первым в личном многоборье на чемпионате и Кубке России. Далалоян очень хорошо проявил себя на августовском чемпионате Европы в Глазго, где выиграл золото в командном многоборье, в опорном прыжке и упражнениях на брусьях, а также стал третьим в вольных упражнениях.

Далалоян разделил победу на ЧМ со своим личным тренером

«Я думаю, что это не последняя победа Артура на этом чемпионате, — заявила корреспонденту ТАСС старший тренер сборной России Валентина Родионенко. — Этот успех был выстрадан, мы шли шаг за шагом. Нам очень не повезло в командном финале, зато здесь нам удалось взять реванш сполна». Далалоян в пятницу и субботу будет бороться за награды чемпионата мира в вольных упражнениях, упражнениях на перекладине, брусьях и в опорном прыжке.

«Сегодня был его день, все было идеально, все в доскоке, — сказал ТАСС личный тренер Далалояна Александр Калинин. — Такое редко бывает, когда все идет и все получается. Плюс мы прошли серьезную подготовку на базе, были большие объемы и нагрузки. Все это вместе и дало такой результат».

По словам тренера, Артур по манере выступления похож на четырехкратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Алексея Немова. «Видна его мощная работа: и Леша был нелегким гимнастом в плане веса, и Артур сейчас. И у того, и у другого красивая линия, мощная работа, есть такая брутальность», — отметил специалист.

В составе сборной России Далалоян выиграл серебро нынешнего чемпионата мира в командном многоборье. «Я с ним списывался после тех соревнований — у него было обиды больше, чем радости за второе место. Думаю, это помогло ему мобилизоваться. Сейчас после финала он мне написал: „Спасибо, любимый тренер. Это наша с вами победа“, — добавил Калинин.

»В России давно не было таких гимнастов"

Далалоян и Нагорный в среду стали авторами нового достижения: впервые в истории российской спортивной гимнастики два спортсмена заняли призовые места в личном многоборье на чемпионате мира.

«Замечательные ребята, я ими просто поражен, — признался ТАСС бывший главный тренер сборной России Леонид Аркаев. — Поразили, прежде всего, их устойчивость, техническая подготовка. Вы видели, как „сыпались“ наши соперники на ровном месте, а наши были достойны как первого, так и третьего места. У нас давно не было таких ребят».

Тренер отметил, что у Далалояна есть очень хорошая база, набор элементов и хорошая физическая подготовка. «Оба они напоминают мне Диму Белозерчева (трехкратный олимпийский чемпион — прим. ТАСС) своей устойчивостью, физической подготовкой и умением собраться», — сказал он.

Аркаев считает, что Далалояну трудно будет поддерживать себя в нынешней форме до Олимпиады 2020 года в Токио. «Это очень большое искусство. Но заявка очень хорошая, и, если не будет травм, он будет фаворитом. Они молодцы — не успокаиваются на достигнутом, и считаю, что это очень здорово», — подчеркнул специалист.

1 ноября в Катаре будут разыгрываться медали в женском личном первенстве, а в последние два дня соревнований определятся призеры чемпионата мира в отдельных видах гимнастического многоборья.