Россия развернула новейшие комплексы РЭБ на границе с Европой

отметили
17
человек
в архиве
Россия развернула новейшие комплексы РЭБ на границе с Европой

Сегодня в России идёт плановое построение военно-космической обороны. Предполагается, что вся страна будет перекрыта по периметру, и в первую очередь вдоль наших западных рубежей. Устанавливаются комплексы ПВО, межвидовые РЛС, станции радиотехнической разведки и комплексы РЭБ. В спектр их задач входит действие как против систем разведки на дальних расстояниях, так и против тактической авиации на ближних расстояниях.

На днях Министерство обороны России объявило о размещении новейших комплексов радиоэлектронной борьбы «Самарканд» на основных стратегически важных направлениях. На территории РФ развернуто в общей сложности 13 комплексов «Самарканд-У», «Самарканд СУ-ПРД-К2» и «Самарканд ПУ-ПРД-Д». В данный момент они располагаются в Архангельской, Калининградской, Московской, Мурманской, Нижегородской областях, в Краснодарском и Приморском краях и в Еврейской автономной области. По информации Минобороны, Россия намерена развернуть «Самарканды» и на территории Белоруссии.

Комплексы планируется ввести в строй до 10 ноября 2019 года. Основная задача систем «Самарканд» – постановка помех и срыв коммуникаций неприятеля. Так, новейшие комплексы РЭБ смогут сделать совершенно бесполезной систему управления НАТО. По словам военного эксперта, директора Музея войск ПВО Юрия Кнутова, «Самарканд» способен полностью парализовать системы управления и при минимальных затратах фактически сдержит войска Североатлантического альянса от проявления агрессии.

Желание России укрепить западные рубежи «Самаркандами» может быть связано с решением США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также с приобретением Польшей американских ракет. Военный эксперт Александр Жилин подчеркнул, что перспективные системы обезопасят не только Россию, но и Восточную Европу: «Наши партнеры вынуждают реагировать на возникающие угрозы. США, действуя под прикрытием стран Восточной Европы и размещая у границ России ракетные комплексы, не учитывает последствия возможного военного столкновения. Москва готова дать адекватный ответ».

Добавил RusFoam84 RusFoam84 1 Ноября 2018
проблема (10)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 1 Ноября 2018 , url

Россия развернула новейшие комплексы РЭБ на границе с Европой

источник: pp.userapi.com

источник: cont.ws

источник: cont.ws

suare
+1
suare, 1 Ноября 2018 , url

Согласен. Это интегратор.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать