Якутия сама начнет делать топливо из-за высоких цен на бензин

отметили
25
человек
в архиве
Якутия сама начнет делать топливо из-за высоких цен на бензин

Якутия начнет собственное производство топлива, потому что сейчас в республике продается слишком дорогой и некачественный бензин, сообщил глава региона Айсен Николаев.

По его словам, с июня литр бензина АИ-92 и АИ-98 подорожал на 8 рублей, АИ-95 – на 9 рублей. Дизельное топливо подскочило в цене на 12 рублей за литр. При этом автомобилисты постоянно жалуются на качество продукции.

«Розничные цены на все перечисленные виды топлива на заправках «Саханефтегазсбыта», например, при этом повысились на 4 рубля 80 копеек. Таким образом, из всего вышесказанного на повестку дня вновь выходит вопрос собственного производства моторного топлива для нужд республики. Поручения по конкретным направлениям решения данного вопроса мной даны, и начинают сейчас исполняться», — заявил Николаев.

Он согласился с вице-премьером Дмитрием Козаком, который раскритиковал качество бензина в Якутии. Вместе с тем Николаев отметил, что контролировать это должны федеральные надзорные органы.

Цены на бензин
Весной правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цен на бензин с 1 июня 2018 года.Это произошло после скачка цен на топливо (за первое полугодие бензин, по данным Росстата, подорожал на 7,3%).Для компенсации расходов нефтяников правительство тогда снизило акцизы на топливо.В сентябре цены на заправках вновь начали постепенно расти.С января 2019 года, когда вырастут топливные акцизы, НДС, а также изменятся правила налогообложения нефтяников (налоговый маневр), возможна новая волна роста цен на бензин.Нефтяные компании недавно предложили с начала следующего года повысить цены на 10% по сравнению с сентябрьским уровнем.Правительство договорилось с нефтяниками о стабилизации цен 31 октября. Компании согласились продлить заморозку цен на бензин и дизельное топливо на уровне июня до конца года. В противном случае власти пригрозили ввести заградительные пошлины на экспорт.
Добавил Poroh Poroh 5 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
gro
0
gro, 5 Ноября 2018 , url

Когда же в стране появится правительство реально работающее на население?

Flinky
+1
Flinky, 5 Ноября 2018 , url

Правительство у нас, что ли, бензин гонит?

gro
0
gro, 7 Ноября 2018 , url

Правительство отвечает за инфляцию, за рост экономики, за рост благосостояния граждан, а рост цен на бензин разгоняет инфляцию, ухудшает экономику и снижает уровень жизни граждан.

gro
0
gro, 7 Ноября 2018 , url

Лучше уж правительство бензин бы гнало



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать