В США подтвердили возможность ударить по России из Европы

отметили
66
человек
в архиве

источник: icdn.lenta.ru

Системы противоракетной обороны, развернутые в Румынии и Польше, допускают легкое переоборудование в наступательные комплексы, пишетИсследовательский институт ВМС США.

Организация побеседовала с Абрахамом Денмарком, который в настоящее время возглавляет азиатское направление в Центре поддержки ученых имени Вудро Вильсона, а ранее работал в Пентагоне. По мнению эксперта, преобразование объектов Aegis Ashore в Румынии и Польше с оборонительной позиции против иранских баллистических ракет на наступательную позицию в отношении России «производится очень легко», что, учитывая имеющиеся у НАТО ракеты морского и воздушного базирования, может осложнить российские планы защиты от возможных атак с европейского направления.

Денмарк признает, что подобное преобразование нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

В октябре президент США Дональд Трамп, ссылаясь на нарушение соглашения Россией и наращивание вооружений Китаем, заявил о намерении выйти из ДРСМД. Советник главы американского государства по национальной безопасности Джон Болтон, посетивший Москву, после встречи с президентом России Владимиром Путинымподтвердил планы Трампа. Реагируя на заявление США о возможном выходе из двухстороннего соглашения, в РФ отметили угрозу новой гонки вооружений, а также допустили принятие ответных мер, конкретное содержание которых официальными лицами не раскрывалось. В частности, глава МИД Сергей Лавровзаявил, что Москва, избегая повторения опыта СССР, не будет отвечать «настолько затратными методами».

ДРСМД подписан Советским Союзом и США в 1987 году. Соглашение запрещает участникам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности, а также обязало стороны ликвидировать соответствующие пусковые установки. Договор носит исключительно двухсторонний характер (со стороны бывшего СССР в нем задействованы, кроме России, также Украина, Казахстан и Белоруссия), потому, в частности, не затрагивает Китай.

Россия считает грубым нарушением ДРСМД развертывание в Румынии и Польше пусковых установок Mark 41, которые способны запускать не только противоракеты RIM-161 Standard Missile 3, но и крылатые ракеты Tomahawk (дальностью до 2500 километров), достигающие практически любой цели на территории европейской части России.

США обвиняют Россию в том, что последняя скрывает истинные возможности крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М», являющейся сухопутным вариантом ракеты морского базирования «Калибр-НК» (дальностью действия до 1400 километров). В Пентагоне полагают, что наземная ракета имеет дальность действия до 5500 километров, а не 500 километров, как заявляет Минобороны России.

Добавил s271018-1 s271018-1 5 Ноября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
oleg_ws
+17
oleg_ws, 5 Ноября 2018 , url

Системы противоракетной обороны, развернутые в Румынии и Польше, допускают легкое переоборудование в наступательные комплексы, пишетИсследовательский институт ВМС США.

 Что и требовалось доказать. А сколько слов о необходимости защиты от ракет из Ирана :)))

liquidvae
+7
liquidvae, 6 Ноября 2018 , url

И самое прямое нарушение ДРСМД. Что ж, теперь, когда сами и отказались — можно. ПРО, напомню, готовилось более 20 лет, вот и срок реального нарушения ДРСМД.

liquidvae
+6
liquidvae, 6 Ноября 2018 , url

Более того, как как полагали российские военные — реальное назначение «ПРО» не в ПРО, а в наступательном потенциале. Скоро выяснится и это.

sant
+6
sant, 5 Ноября 2018 , url

США забыли сказать о тотальном уничтожении НАТОвских стран, содержащих системы ПРО против России...

Помните, были такие 2 страны Румыния и Польша? А вот теперь нету...

X86
+4
X86, 6 Ноября 2018 , url

США плевать на судьбу вассалов.

Lynnot78
+4
Lynnot78, 6 Ноября 2018 , url

Естественно, Европа им нафиг не нужна...

nanosecond
+6
nanosecond, 6 Ноября 2018 , url

допускают легкое переоборудование в наступательные комплексы

Сами же вынуждают, чтобы у «партнёра» тоже было что-то, допускающее легкое переоборудование, к примеру, с 500 до 5500 километров. Неисключительным нельзя?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать