Делегации спецслужб из более 70 стран мира обсудят в Москве вопросы борьбы с терроризмом

отметили
22
человека
в архиве

Сотрудники спецслужб из более чем 70 стран обсудят на совещании в Москве вопросы противодействия терроризму, в том числе в информационной сфере. Как сообщили ТАСС в ЦОС ФСБ, «7-8 ноября в Москве состоится XVII совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России. Делегации компетентных ведомств из более чем 70 иностранных государств обсудят наиболее актуальные вопросы сотрудничества в борьбе с международным терроризмом».

Совещание призвано выработать адекватные ответы спецслужб разных стран на новые угрозы терроризма. Как сообщил летом этого года заместитель директора ФСБ Игорь Сироткин, на XVII совещании будут обсуждаться «вопросы, касающиеся создания пространства доверия для обеспечения сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов в информационной сфере». Кроме того, в его повестку включены вопросы противодействия иностранным боевикам-террористам, радикализации населения, вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность и распространение идеологии терроризма.

На предыдущем совещании в октябре 2017 года в Краснодаре директор ФСБ России Александр Бортников, в частности, предупредил партнеров о том, что террористические группировки после поражения в Сирии и Ираке перешли на создание всемирной сети, а ряд террористов приобрели опыт кустарного производства компонентов химоружия. Он также назвал жизненно важным контроль над киберпространством, возможности которого террористы активно используют, в том числе для кибератак. Глава ФСБ предложил при формирования системы международной информационной безопасности подумать о создании международного правового режима запрета на разработку вредоносного программного обеспечения и высказался за запрет анонимных sim-карт, анонимности в интернет-мессенджерах и за расширение полномочий спецслужб.

Идея совещания

Формат совещания, которое ежегодно проходит в России с 2002 года, не имеет аналогов в мире. «Терроризм — это самая главная проблема, которая волнует человечество, и в данной теме у спецслужб общие интересы», — объяснил идею форума на первом совещании в Санкт-Петербурге в марте 2002 года тогдашний директор ФСБ Николай Патрушев. Он заметил, что Россия взяла на себя такую инициативу, поскольку одной из первых столкнулась с терроризмом.

При этом состав участников форума растет. Если в 2002 году в нем участвовали делегации из 39 стран мира, то совещания в 2015 году в Ярославле и в 2016 году в Санкт-Петербурге собрали делегации из более 60 стран, а прошлогоднее в Краснодаре — из более 70 государств Европы, США, Латинской Америки, Азии и Африки.

Несколько лет назад на таком совещании Россия выступила с инициативой создания международного банка данных по противодействию терроризму (с открытым и закрытым сегментами информации). В прошлом году им пользовались уже 34 спецслужбы из 26 государств. В прошлом году Россия предложила также создать в нем сегмент с банком данных о боевиках-террористах, попавших в поле зрения спецслужб.

Добавил precedent precedent 7 Ноября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать