Твою дивизию: ВСУ самовольно покинули более 33 тыс. человек

отметили
43
человека
в архиве

Более 33 тыс. военнослужащих ВСУ самовольно оставили части или дезертировали за четыре с половиной года. Об этом сообщили несколько военно-дипломатических источников «Известий» со ссылкой на доклад главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о состоянии правопорядка и воинской дисциплины в вооруженных силах страны. Выдержки из документа имеются в распоряжении «Известий». В Верховной раде отмечают, что морально-нравственное состояние украинской армии вызывает большие опасения.

Сбежавшая армия

С начала 2014 года по сентябрь 2018-го из украинской армии сбежали 33 798 военнослужащих, рассказал один из собеседников «Известий», знакомый с содержанием доклада.

— В это число входят как самовольно оставившие свои части, так и дезертиры. Какую долю составляют те и другие, главный военный прокурор не уточняет. Ловят при этом очень мало, с начала этого года по сентябрь было задержано лишь 1587 беглецов, — отметил он.

Общая численность ВСУ Украины составляет примерно 200 тыс. человек.

Количество сбежавших не может не настораживать, говорит источник, ведь у многих из них на руках оружие.

Мемориальная стена в Киеве с фотографиями военнослужащих ВСУ, погибших в ходе боевых действий на востоке Украины

Фото: Global Look Press/Sergii Kharchenko

— В розыске числится около 15 тыс. единиц оружия, похищенных из украинских вооруженных сил, — добавил военно-дипломатический источник.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос также заявлял, что ВСУ за четыре года потеряли более 15 тыс. единиц огнестрельного оружия. Из них автоматов — 7,6 тыс., пистолетов — почти 3 тыс., винтовок, пулеметов — 2,2 тыс., гранатометов — 2,26 тыс.

Собеседники «Известий» отмечают еще одну важную тенденцию: значительный рост небоевых безвозвратных и санитарных потерь.

К октябрю этого года они достигли 17 993 человек, причем более 6 тыс. из них приходятся на зону «операции объединенных сил» на востоке страны. Самыми частыми причинами гибели в мирное время стали самоубийства (более 800 с начала года), ДТП (более 300), неосторожное обращение с оружием (272) и отравление наркотиками (275). В 2018-м отмечается также рост на 22% числа смертей военных в результате умышленных убийств — с начала года так погибли 227 человек.

В генпрокуратуре и минобороны Украины не ответили на вопрос «Известий», чем они объясняют такое положение вещей.

Раненый военнослужащий ВСУ в одном из украинских военных госпиталей

Фото: Global Look Press/Oleksandr Rupeta

Самовольное оставление части (СОЧ) и дезертирство по украинскому законодательству — разные преступления. Согласно украинскому уголовному кодексу, самовольным оставлением части считается отсутствие на службе (уход с территории части либо неприбытие туда после отпуска или госпиталя) свыше трех суток. Это для «срочников». Военнослужащего по контракту могут обвинить в СОЧ, если он «потерялся» на срок более 10 суток. «Срочникам» за это грозит как минимум служба в дисциплинарном батальоне до двух лет, а контрактникам — штраф до ста минимальных окладов. А в условиях военного положения или в боевой обстановке украинский закон определяет за это до 10 лет заключения.

Что касается дезертирства, за которое дают до 12 лет лишения свободы, то им является самовольное оставление части именно с целью уклонения от службы. То есть если солдат убежал в связи с семейными обстоятельствами, это СОЧ. А если убежал, чтобы не ехать в зону «операции объединенных сил», — это по украинскому закону дезертирство.

Не удержит ни тюрьма, ни гривна

Во время активных боевых действий в Донбассе отмечались случаи дезертирства украинских военных и боевиков так называемых добровольческих батальонов целыми подразделениями. К примеру, в августе 2014-го самовольно оставил позиции и с оружием поехал домой в Ивано-Франковскую область батальон «Прикарпатье». Позже армейское командование возложило на батальон ответственность за разгром под Иловайском, а в отношении части личного состава были возбуждены уголовные дела. Несколько десятков бойцов «Прикарпатья» подались в бега. В начале 2015 года батальон был расформирован.

Блиндаж ВСУ на линии соприкосновения на востоке Украины

Фото: Global Look Press/Sergii Kharchenko

Морально-нравственное состояние украинской армии вызывает большие опасения, рассказал «Известиям» депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий. О том, что оно оставляет желать лучшего, говорит и тот факт, что исполнителями нашумевшего убийства сотрудницы мэрии Херсона, активистки Екатерины Гандзюк называют пять участников боевых действий на востоке страны в составе добровольческих формирований.

— Несколько лет назад другой «боец» бросал гранату под стенами Верховной рады. Общее состояние и качество нашей армии вызывает серьезное беспокойство, — отметил Евгений Балицкий.

Незаменимые дезертиры

Из-за дезертирства многих тысяч военнослужащих украинская армия хронически недоукомплектована. Что не лучшим образом сказывается на ее боеспособности. Заполнить кадровые пробелы украинским властям будет непросто.

— И сейчас люди продолжают прятаться от призыва. Причем особенно активны жители Галичины, наиболее «патриотичного» региона Украины, — считает политолог Владимир Корнилов. — За них отдуваются, как правило, выходцы из русскоязычных регионов юга и востока Украины.

И то, что активная фаза боевых действий прошла, не изменило ситуацию, добавил он.

Военнослужащий заправляет кровать в казарме одной из воинских частей во Львове

Фото: РИА Новости

— Раньше был какой-то мотив служить в небоевое время, чтобы обеспечить себя. А сейчас украинская армия находится в таком ужасном состоянии, что у молодых жителей, у которых появилась возможность трудоустраиваться и зарабатывать в десятки раз больше где-нибудь в Польше, ни мотива ни желания служить нет.

Если начнется очередной виток обострения в Донбассе, киевские власти снова возобновят облавы на молодых парней в украинских городах, считает эксперт.

Что касается ситуации в России, согласно данным СМИ, по ст. 338 УК РФ («Дезертирство») они исчисляются десятками (в 2014 году — 50 случаев). Случаев самовольного оставления части (это ст. 337 УК РФ) больше — несколько сотен. Официальное количество уголовных дел, возбужденных против бежавших из частей военнослужащих, Главная военная прокуратура не раскрывает. Но ситуация далека от критичной, это косвенно подтверждает и тот факт, что если раньше дисциплинарные батальоны (где отбывают наказание сбежавшие призывники) были в каждом военном округе, сейчас их осталось два на всю страну. Военные следственные органы регулярно рапортуют о снижении числа разыскиваемых беглецов. По итогам прошлого года задержано более 600 человек — речь идет не только о военнослужащих Минобороны, но и других силовых ведомств, где предусмотрена военная служба. В их числе — лица, находившиеся в бегах с середины 1990-х — начала 2000-х годов.

Подпишитесь и получайте новости первыми

Добавил precedent precedent 7 Ноября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 7 Ноября 2018 , url

Разумные люди. 

arez
+1
arez, 7 Ноября 2018 , url

потерь, нет.

Никандрович
+8
Никандрович, 7 Ноября 2018 , url

источник: img0.reactor.cc

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 7 Ноября 2018 , url

Причем особенно активны жители Галичины, наиболее «патриотичного» региона Украины, — считает политолог Владимир Корнилов.

 Эта склонность к всеобъемлищему корыстному предательству на Галичине, видимо заложена в географической концентрации этногенетического укропризнака?....)))

extrimko
+2
extrimko, 7 Ноября 2018 , url
Yoda_1966[н], PIC767[gag], Leo50[н], Германик[н], fStrange[н], v8[н]
Внизу я смотрю отметились почти все дезертиры ВСУ с нашего ресурса (закапывающие новость)
 
ИМХО, их не 33 тысячи, а немногим больше! :)
extrimko
+1
extrimko, 7 Ноября 2018 , url

Хочу напомнить, что у тебя и твоих заднеприводных друзей, все новости про то, как вна Украине круто и… и как плохо в Росии, всё разворовали и разрушили.

Просто вспомни новости, которые ты закапывал и за которые голосовал.

 

Я например могу сравнить Россию с другой страной, но не с Украиной, а Белорусией, так как мне нравится батька и то, как он ведёт дела...

extrimko
-1
extrimko, 8 Ноября 2018 , url

v8, как тебя бомбануло однако! Видимо за живое задел?

Заднеприводность это в общем-то отклонение, но говорят излечимое, так что раньше начнешь, раньше вылечишься!

precedent
0
precedent, 7 Ноября 2018 , url

Все видят, что ты врешь,  дебил. Ты именно это и подтвердил,  обезьяныш. 

extrimko
+3
extrimko, 7 Ноября 2018 , url

Да они со своей заднеприводной компанией никогда не признают, что неправы, даже когда начинаю понимать, что 2X2 не 5, всеравно гнут свою линию...

precedent
0
precedent, 7 Ноября 2018 , url

Да на них давно всем плевать. Стеб же 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать