Новейший корабль с «Калибрами» пришлось возвращать домой на буксире

отметили
15
человек
в архиве

источник: topwar.ru

Новейший российский малый ракетный корабль «Вышний Волочек», который возвращается из Средиземного моря, прошел через черноморские проливы на буксире, сообщили СМИ.

 

На снимках, которые появились в Сети, видно, что корабль идет на буксире у «Профессора Николая Муру» через пролив Босфор. Предполагается, что это была отработка прохода на буксире узких проливов, передает «Интерфакс».

Источник агентства уверяет, что корабль исправен, а прохождение на буксире объяснил «экономией моторесурса». Отметим, что корабль сдан Черноморскому флоту только в начале июня, а значит, ресурс его двигательных установок должен быть весьма велик.

 

Таким образом, есть подозрение, что реальная причина иная. В частности, еще в феврале сообщалось, что сдача малого ракетного корабля «Вышний Волочек» флоту затягивается из-за проблем с высокооборотным судовым дизелем CHD622V20 китайского производства.

Изначально планировалось установить на корабли серии «Буян-М» немецкие двигатели MTU 16V4000M90, но поставки были прекращены из-за санкций. В связи с этим немецкие дизели были установлены только на пять кораблей. Оставшиеся корабли получили китайские дизели, которые, по данным источников, создавались для гражданских судов, и не рассчитаны на нагрузки военных кораблей.

Ранее на тот факт, что российские корабли отправляются в дальнее плавание в сопровождении буксиров, обращали внимание западные СМИ, которые расценили это «самой большой проблемой российского флота».

Черноморский флот пополнился кораблем «Вышний Волочек» 1 июня. Это шестой корабль модернизированной серии «Буян-М». У него увеличено водоизмещение, корабль оснастили новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности, в том числе ракетным комплексом «Калибр-НК».

Добавил Германик Германик 8 Ноября 2018
проблема (21)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 8 Ноября 2018 , url

Это тонкая операция. Предполагается что НАТО должно вымереть от смеха.

gro
+1
gro, 8 Ноября 2018 , url

Техника есть теника, никто не застрахован от поломок.

fStrange
-4
fStrange, 8 Ноября 2018 , url

никто не застрахован от поломок.

 

Ага. Вопрос в их количествах. И в количестве вранья.

k-s
0
k-s, 9 Ноября 2018 , url

Как же военные могли не проинформировать Вас о состоянии военной техники, проходящей испытания, ведь они обязаны слать вам телеграммы как только так сразу.

fStrange
0
fStrange, 9 Ноября 2018 , url

А я где то требовал информировать? Для меня вполне достаточно байки про «экономию моторесурса» чтобы сделать вывод.

waplaw
+4
waplaw, 8 Ноября 2018 , url

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU — Новейший российский малый ракетный корабль «Вышний Волочек», возвращающийся из похода в Средиземное море, в среду прошел черноморские проливы на буксире, сообщили местные информационные порталы.

На опубликованных в сети снимках видно, как буксир «Профессор Николай Муру» тянет корвет за собой в проливе Босфор. Наблюдатели отмечают, что, возможно, это была отработка прохода на буксире узких проливов.

Информированный российский источник сообщил «Интерфаксу», что корабль исправен. «Идти на буксире в данном случае — нормальная практика, это позволяет экономить моторесурс», — сказал собеседник агентства.

Накануне штаб Черноморского флота сообщил, что новейший малый ракетный корабль «Вышний Волочек» завершил выполнение задач в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море и взял курс к месту постоянного базирования Севастополю. В Средиземном море МРК «Вышний Волочек» принял участие в межфлотских учениях, которые прошли под руководством главкома ВМФ России.

«Вышний Волочек» выполнял задачи в составе постоянной эскадры ВМФ в Средиземном море с августа 2018 года, информирует штаб ЧФ.

«Вышний Волочек» — шестой корабль модернизированной серии «Буян-М», построенный для ЧФ РФ. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности — универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей.

«Вышний Волочек» был принят в состав Черноморского флота 1 июня.

Корабли данного проекта ранее задействовались российскими военными для нанесения ударов крылатыми ракетами «Калибр» по боевикам в Сирии.

fStrange
-3
fStrange, 8 Ноября 2018 , url

Наблюдатели отмечают, что, возможно, это была отработка прохода на буксире узких проливов.

 источник: i.ytimg.com

А это была отработка постановки дымовой завесы!

liquidvae
+1
liquidvae, 9 Ноября 2018 , url

Учиться использовать вспомогательные средства все лучше, чем нефтяные танкеры таранить. В реальной обстановке без буксиров никуда.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать