На открытом Путиным месторождении нашли "царь-алмаз" массой более 50 карат

отметили
24
человека
в архиве
По оценкам специалистов, ориентировочный возраст добытого кристалла — более 350 миллионов лет.

На Верхне-Мунском месторождении в Якутии, которое открывал президент России Владимир Путин, нашли первый крупный алмаз массой более 50 карат. Как сообщили в алмазодобывающей компании «Алроса», это прозрачный кристалл октаэдрической округлой формы с незначительным жёлтым оттенком.

— Масса алмаза составляет 51,49 карата, а размеры — 23 х 22 х 15 миллиметров, — говорится в сообщении компании. — Ориентировочный возраст добытого кристалла — свыше 350 миллионов лет.

Как отметил директор Удачнинского ГОК Александр Махрачёв, несмотря на небольшие включения и трещины, алмаз, вне сомнений, ювелирного качества. Из него планируют сделать один или несколько бриллиантов.

Лайф ранее сообщал, что Верхне-Мунское месторождение было открыто в 1956 году. В конце октября Владимир Путин по видеосвязи из Кремля дал старт началу добычи там алмазов. Согласно проекту, в год планируется добывать 3 млн тонн руды (1,8 млн карат алмазов).

 

Добавил precedent precedent 8 Ноября 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
oleg_ws
+2
oleg_ws, 8 Ноября 2018 , url

На открытом Путиным месторождении

Некорректное название. Под открытием месторождения обычно понимают его находку геологами. Тем более, «что Верхне-Мунское месторождение было открыто в 1956 году». А если учесть что Путину родился в 1952...

А здесь скорее имеется в виду, что Путин открыл начало добычи — «В конце октября Владимир Путин по видеосвязи из Кремля дал старт началу добычи там алмазов»

comander
-2
comander, 9 Ноября 2018 , url

Да просто подлизнули. Что лайф что прецедент.

Противно

precedent
0
precedent, 9 Ноября 2018 , url

Я тебе анекдот расскажу — напомню, чтобы «противно» не было.  Как профессор в медицинском институте говорит студентам, что они, как будущие медики, не брезгливы, и это — хорошо,  но плохо, что невнимательны,  поскольку повторяя за ним не обратили внимания, ибо он палец одной руки засовывал трупу в задницу, а облизывал — другой. 

Ты не припух ли, требуя от меня, чтобы я изменял тексты СМИ, лишь бы в них не было упоминания ненавистного тебе Путина?  Лучше бы ты так укронацистов ненавидел, кстати.  

Нет, это не мой текст, и лайф не причём. Это все АЛРОСА.  Подбросила гигантский алмаз.  Как амфору. 

А если немного серьезней, то это он сам и его службы. Но и они не виноваты. Так действуют руководители всех государств: принимают участие на открытии- запуске крупных, масштабных проектов.  И получают, сволочи такие, ещё и такой вот бонус: их вспомнинают,  когда проекты дают отдачу.  После любого руководителя остаётся как плохое, так и доброе. 

Но, почему я процитировал эту новость?  Все много проще. Думаю, что это месторождение вообще очень богато на крупные камни, вот и сделал больше сам для себя закладку. О вас, дорогие участники, не заботился.  Мимоходом. О твоей нежной душке, командер, тоже не подумал. 

comander
-2
comander, 9 Ноября 2018 , url

главное что ты понял мою мысль. и понял правильно. бомбит-с )

п.с. брюлики не нужны. их переизбыток и их ценность кроме эстетической весьма спорна



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать