Эксперт: В Армении никаких подготовительных работ к следующему сельскохозяйственному году сейчас не ведется

отметили
16
человек
в архиве

В Армении сельское хозяйство терпит регресс, поскольку в сфере сельского хозяйства работают случайные люди, далекие от этой отрасли: в результате мы остаемся у разбитого корыта. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил председатель Аграрно-крестьянского союза Армении (АКСА) Грачья Берберян.

По его словам, так и не урегулировалась проблема с ирригационной системой Армении, продолжается повсеместное нарушение агротехнических норм, по-прежнему не применяются технологии интенсивного сельского хозяйства, не сдвинулась с места также ситуация с противоградовыми установками.

Ситуацию в сфере животноводства глава АКСА назвал тяжелой, поскольку поголовье скота в Армении сократилось почти на 80 тыс. голов, в 2017 году — на 60-65 тыс. голов, за текущий 2018 год- на 15 тыс… В результате этого повысились цены на мясную и молочную продукцию.

Вместе с тем, за этот период сократились посевные территории: помидоров — на 2 га, картофеля -3,5 тыс. га.

«По официальным данным, в общей сложности, посевные территории овощей и картофеля в Армении сократились на 7 тыс. гектаров, а по данным АКСА – на 10 тыс. га за 2 года», — сказал эксперт.

Он также отметил, что никаких подготовительных работ к следующему сельскохозяйственному году сейчас не ведется, в то время как об этом надо было думать еще в начале года.

По данным Статистического комитета Армении, в январе – сентябре 2018 года сфера сельского хозяйства Армении по сравнению с аналогичным показателем 2017 года претерпела спад на 4,8%, растениеводство упало на 4%, животноводство- на 3,2%.

Добавил precedent precedent 9 Ноября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать