Россия лишь объявила о строительстве парома, как Литва снизила тариф на 10%

отметили
60
человек
в архиве
Россия лишь объявила о строительстве парома, как Литва снизила тариф на 10%

После объявления о строительстве парома в Калининградскую область Литва снизила на 10% тариф на железнодорожные перевозки. Об этом заявил губернатор российского эксклава Антон Алиханов, выступая на заседании Калининградской областной Думы.

Губернатору задали вопрос о субсидиях региональному бизнесу, связанных с тем, что грузотранзит из «малой России» в «большую» финансово затратен из-за высоких тарифов, которые выставляют страны-транзитёры — Литва и Белорусия.

«Тарифы соседних стран нельзя регулировать. Если опять выделять субсидии, они будут снова повышать тарифы. Мы таким образом просто субсидируем их экономику, — сказал Алиханов. — А просто объявление о строительстве паромов привело к 10-процентному снижению Литвой тарифа».

1 ноября 2018 года вступили в силу поправки в постановление правительства РФ, согласно которым до 2020 года из федеральной казны будет выделено 5 млрд рублей на строительство паромной линии для Калининградской области.

200-метровая автомобильно-железнодорожная переправа ледовой категорией будет ходить по маршруту Усть-Луга (Ленинградская область) — Балтийск(Калининградская область). В обосновании проекта указано, что паром строится для «обеспечения транспортной безопасности Калининградской области». В правительственном документе подчеркивается, что это является «важной задачей общефедерального уровня». Иными словами, паром-газоход позволит переориентировать калининградские грузопотоки, следующие сегодня железнодорожным транспортом через Литву и Белоруссию, на морское сообщение, которое не зависит от ценовой политики этих иностранных государств.

Добавил gorvl gorvl 10 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+15
X86, 10 Ноября 2018 , url

Пускай строят паром, тогда тарифы упадут в разы.

норд
+19
норд, 10 Ноября 2018 , url

Прибалты сами себя наебали :)  

Кстати, когда они повышали тарифы, что-то никто не кричал в европе, что это «инструмент политического давления». Нет, тут — рынок же.

Zabaikalec
0
Zabaikalec, 11 Ноября 2018 , url

200-метровая автомобильно-железнодорожная переправа

 И недалеко совсем! ))) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать