Тюрьма для тролля. В Финляндии судили основателя прокремлевских сайтов

отметили
15
человек
в архиве

22 месяца тюрьмы и более 130 тысяч евро штрафа – таков приговор суда в Хельсинки по делу основателя двух антимигрантских и прокремлевских сайтов на финском языке Ильи Яницкина. Он был признан виновным по 16 пунктам обвинения – в клевете, диффамации, разжигании ненависти против определенных этнических и религиозных групп

, незаконном сборе средств и т.д. Это уникальный для Европы случай столь сурового наказания для человека, признанного производителем fake news.

У Ильи Яницкина есть русские корни, но он уроженец и гражданин Финляндии. Впрочем, симпатии к исторической родине у него явно имеются: на основанных им сайтах MV-Lehti и Uber Uutiset Яницкин размещал, в частности, переводы материалов телеканала RT и других российских официозных и пропагандистских СМИ. Правда, осужден он был не за это: на Яницкина подали в суд двое журналистов и студенческий активист, подвергшиеся с его стороны угрозам и клевете. В качестве основного истца выступала журналистка медиахолдинга YLE Джессика Аро, известная своими расследованиями деятельности российской «фабрики троллей».

В 2016 году за свою работу Джессика Аро была удостоена Национальной журналистской премии Финляндии. А заодно – стала жертвой кампании нападок в интернете, организованной, помимо собственно троллей, финским политологом Йоханом Бекманом. Он известен в России прежде всего как адвокат нескольких российских женщин в их конфликтах с финскими мужьями и юстицией. Бекман заявлял тогда, что «в последнее время именно русские матери и их дети становятся объектами систематического притеснения» и что в финском обществе «отчетливо просматривается нарастание русофобии». Подтверждения эти обвинения не нашли: в каждом из случаев, на которые обращал внимание Бекман, речь шла о семейном конфликте на личной, психологической, имущественной, но не национальной почве.

Йохан Бекман не скрывает своих пропутинских взглядов. Он автор многочисленных публикаций в российской прессе – в одной из них Бекман утверждал, например, что Финляндия отметит столетие независимости в 2017 году выходом из ЕС. Бекман сотрудничал с Российским институтом стратегических исследований (РИСИ). Именно это прокремлевское учреждение называлось агентством Рейтер со ссылкой на американские источники в качестве своего рода аналитического штаба, участвовавшего в разработке стратегии вмешательства в ход президентских выборов 2016 года в США.

Йохан Бекман поддерживал контакты с сайтами Ильи Яницкина, публикуясь там под псевдонимом. А также помогал ему в травле «идеологических противников», в результате чего оказался на скамье подсудимых вместе с Яницкиным. Их электронная переписка была обнаружена в ходе следствия. Приговор в отношении Бекмана – более мягкий: год заключения условно и обязанность выплатить 10 тысяч евро потерпевшим.

Джессика Аро прокомментировала для Радио Свобода детали выигранного ею дела.

– Что за информационную продукцию распространяли сайты Ильи Яницкина?

– По большей части это были материалы, посвященные мигрантам, особенно мусульманам, и выдержанные в духе открытой неприязни и расизма. Ну, например, рекомендации спускать собак на обитателей центров для беженцев. Но не только это. В принципе там был довольно стандартный набор для сайтов такого рода: конспирологические теории, резкая критика Евросоюза, демократической системы, материалы из российских пропагандистских СМИ – и в качестве «гарнира» для привлечения читателей, например, забавные видео о животных или какие-то медицинские советы. Но общая идейная направленность такова, что я бы назвала эти сайты неонацистскими. При этом лейтмотивом было то, что именно они якобы говорят правду, которую политики и так называемые мейнстримные СМИ скрывают.

– А как вы лично стали их мишенью?

– После того, как я получила некоторую известность благодаря расследованиям деятельности российских троллей в Финляндии, в одном из своих материалов я назвала MV-Lehti пророссийским пропагандистским проектом – потому что только они публиковали материалы RT, переведенные на финский. У них вообще была очень четкая прокремлевская линия. Большинство их публикаций были анонимными или подписанными псевдонимами. Под их публикациями тролли в комментах раздували дискуссии на те же самые темы – мигрантская угроза, долой ЕС, прекрасная политика Путина и т.д. После того, как я назвала MV-Lehti прокремлевским и инфицированным троллями сайтом, с их стороны начались «акции возмездия».

Как они выглядели?

– Начали распространять вранье обо мне, писать оскорбления в социальных сетях. Вначале – о низком качестве моей журналистской работы, о том, что я якобы сотрудничаю с американскими спецслужбами. Эти обвинения против меня раньше уже выдвигал Йохан Бекман, который подключился и к этой кампании. Потом перешли к атакам более личного характера: обо мне писали как о психически больной, наркоманке и наркодилере, как о помешавшейся на русских троллях, которых я якобы сама выдумала, и т.д. Следствие подсчитало, что в материалах сайтов Яницкина я упоминалась не менее 200 раз! К сожалению, некоторые люди поверили этому вранью, я стала получать угрозы.

– По вашим наблюдениям, как изменилась ситуация в финском сегменте интернета в том, что касается активности пророссийских троллей и фейковых СМИ, за те четыре года, что вы занимаетесь этой темой?

– На мой взгляд, они стали вести себя агрессивнее. Законы пропаганды известны: нужно много раз повторить ложную или искаженную информацию, чтобы люди ей поверили. Поэтому они стараются «гнать волну» как можно активнее. И сейчас мне очень интересно, какой эффект будет иметь нынешнее судебное решение. Ведь речь в нем идет не только о нападках на меня и других людей, но и о разжигании ненависти и распространении ложной информации. Посмотрим, заставит ли этот приговор троллей и распространителей «альтернативной» информации притормозить, – говорит финская журналистка Джессика Аро.

Защита Ильи Яницкина и Йохана Бекмана намерена обжаловать приговор хельсинкского суда.

Добавил fStrange fStrange 10 Ноября 2018
проблема (19)
Комментарии участников:
Lirik88k
+13
Lirik88k, 10 Ноября 2018 , url

Вот твари, попирают свободу слова! Не демократично как то.



fStrange
-2
fStrange, 10 Ноября 2018 , url

За Бекмана финским судьям отдельное спасибо. Редкая сволота.

i16chatos
+5
i16chatos, 10 Ноября 2018 , url

Неужели еще хуже тебя?! А тебя надо лучше кормить. А то тебе на Россию, страну, тебя, изгоя, приютившую, гадить нечем.

precedent
+5
precedent, 10 Ноября 2018 , url

Ты о другом переживай: как бы Россия не включила принцип возмездности. 

Хотя здесь Россия совершенно не причём. Очередной цикл средневековья Запада. 

fStrange
-4
fStrange, 10 Ноября 2018 , url

Ты о другом переживай: как бы Россия не включила принцип возмездности.

 За неонациста впрягутся? Не удивлюсь. Вас таких уже трое впряглось.

liquidvae
+6
liquidvae, 11 Ноября 2018 , url

Ну на Украине же впрягаются целыми государствами, да не за одного, а за всех. И ничего, бревнышка не видно.

liquidvae
+7
liquidvae, 11 Ноября 2018 , url

На украине неонацистов меньше чем в рф

Врать ты горазд, но не удивил.

ватных неонацистов разумеется исключительно украина волнует

 Тебе, конечно, виднее. C фашистами не знаком.

вот56
0
вот56, 11 Ноября 2018 , url

Ватные неонацисты это как гетеросексуальные гомики?? 

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 11 Ноября 2018 , url

На украине неонацистов меньше чем в рф.

 

Снова ложь, причем только недавно развенчанная. Не стыдно, Стрэндж? 

Хотя, какой там стыд у либералов....

Ловитеисточник: nk.org.ua

источник: img.tsn.ua

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 11 Ноября 2018 , url

Опять ты врешь, нацистское чмо. Таких картинок только из РФ можно привести столько же. И я их приводил.

 Что ссылочку привести тебе с развенчанием твоей лжи?  ;))))

А то, что ты приводил — каждая, подчеркиваю, каждая была разобрана! ;)

Даже привел выдержки из интервью одного из героев вашей фотки, которы говорил, что национал-социализм крайне непопулярен в России

И чего вы мне тут за картинку с немцами (на ней немцы, насколько я понял) запостили? Там что есть плакат с «Дойчланд юбер алес»? Нацистские зиги? Не смешите мои тапочки, Стрэндж...

Ловите еще… с портретом героя нациков… и всей Украины

источник: img.tsn.ua

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 12 Ноября 2018 , url

:) облажался с факельным шествием нацик.

И тут ж опять пытаешься врать. Ну так я опять макну тебя в лужу. Бандера не нацист. Нюрнберг это доказал.


В материалах нюрнбергского процесса упоминания о Бандере имеются. В частности, это документ 014-USSR — секретный циркуляр по айнзацгруппе С-5, датированный 25 ноября 1941 года. В нем констатировалось как достоверно установленны

 

У вас в голове треш, бардак и помойка, Стрэндж. Ещё недавно вы обвиняли меня в нацизме, исключительно на основании использования мной термина «русофобия»...

А теперь отмазываете от этого же, главу украинских, на минуточку, националистов, исключительно на основании того, что по донесениям, какой то айнзацгруппы о подготовке оуновцами восстания… В огороде бузина, а в Киеве дядька… Ага. Наведите поярдок в своей голове. А я пока продолжу...

Так вот этот нацик… да еще Шухевич к примеру… почти народные герои. Приветствие оттуда — теперь официальное приветствие. Там у них еще есть, кстати «Слава нации» — «Смерть ворогам». Так что, возвращаясь к  исходному вопросу — нацики в России маргиналы, в Украине они реально рулят. И их там реально больше -ибо любой считающий Бандеру героем, по сути таковой и есть.

Так что ваша ложь, Стрэндж. Продолжение следует завтра

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 11 Ноября 2018 , url

Так что вот это

На украине неонацистов меньше чем в рф.

 полная и наглая ложь.

Еще умолчим про героизацию некоторых батальонов и дивизий СС в вашей любимой Украине.....;)

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 11 Ноября 2018 , url

Я Вам в прошлый раз уже говорил:

КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

 Вы хотите, чтобы ресурс заблочили? Разборки разборками, но закон есть закон.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 11 Ноября 2018 , url

Слушайте, а что в фильмах про войну нацистская символика не демонстрируется?

Есть же контекст -нацистская символика тут не используется для пропаганды нацистских идей.  Да и не будут блочить этот ресурс, уж поверьте. 

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 11 Ноября 2018 , url

Были примеры, когда за репост в ВК с символикой нацистской Германии привлекали — там тоже не пропаганда была. Во время предыдущих ваших разборок было очень много свастики на фотках. Пожаловаться в РКН могут запросто.

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 11 Ноября 2018 , url

Почитал про это дело — апелляционный суд отменил штраф за фотографию с парада Победы. Там были поверженные штандарты Германии.

Но для того, чтобы он его отменил, суд первой инстанции все же вынес обвинительный приговор. Сами знаете, как у нас бывает — доказывай потом, что не верблюд. 

KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 10 Ноября 2018 , url

Если бы вашу шоблу сажать-штрафовать начали за вранье, многие бы тоже сказали спасибо )

KaperDonjon
+7
KaperDonjon, 10 Ноября 2018 , url

Пытаешься какую-то аналогию под себя привести, вот только к тому, что ты лживая тварь, ты еще и слишком тупая лживая тварь для успеха в этом.

Если чела из новости за клевету только штрафанули, то тебя просто, как наиболее милосердный вариант, высекли бы. И сранж бы сказал за это спасибо ) — все время поражаюсь его тупости хавать подобное дерьмо причмокивая только потому что это высрали его хозяева.

terrnight
+5
terrnight, 10 Ноября 2018 , url

Посадили в первую очередь не Бекмана-"основателя прокремлевских сайтов", а Бекмана — неонациста, призывающего травить беженцев собаками. И правильно, что посадили. Финам респект, за желтый заголовок — низачот

fStrange
-2
fStrange, 10 Ноября 2018 , url

Неонациста Бекмана к сожалению не посадили. Штраф и условка. Но и это неплохо.

KsRus
+9
KsRus, 10 Ноября 2018 , url

Такой же как fStrange у нас с проамериканскими взглядами и генератором «fake news»...



Anton-f
+8
Anton-f, 10 Ноября 2018 , url

Ну вот, для россиян сказки рассказывают про свободу слова, а сами журналистов по тюрьмам?

Если так, то двуличие невероятное.

X86
+9
X86, 10 Ноября 2018 , url

https://ru.wikipedia.org/wiki/Радио_«Свобода»

«Ра́дио Свобо́да» (полное название — «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», РСЕ/РС[1]; англ. Radio Free Europe/Radio Liberty, RFE/RL) — международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Конгрессом США через Совет управляющих по вопросам вещания(BBG)[2].

С самого начала «холодной войны» руководители пропагандистского аппарата США вынашивали идею создания таких организаций, которые могли бы, в отличие от радиостанции «Голос Америки», начавшей вещание на языках народов СССР с 1947 года, вести радиопропаганду на страны советского блока, формально не нанося ущерба репутации США. Как заявлял генерал Люсиус Клей, занимавший в то время пост главнокомандующего американскими оккупационными войсками в Западной Германии, «Нам нужен другой голос — голос, возможно, в меньшей степени регулируемый самим статусом государства и, ежели хотите, жестокий и разящий насмерть, голос… ведущий безжалостную, ничем не сдерживаемую психологическую войну, направленную на явно признаваемую цель — свержение коммунистического режима»



Русская служба (редакция) РС/РСЕ начала своё вещание 1 марта 1953 года под названием «Радио Освобождение». Первым её диктором стал бывший ленинградский актёр Борис Виноградов, попавший под оккупацию в Пятигорске во время войны и ушедший на Запад вместе с отступавшей немецкой армией. В этом же году было начато вещание на армянском, азербайджанском, адыгейском, аварском, грузинском, ингушском, осетинском, чеченском, балкарско-карачаевском, казахском, киргизском, таджикском, узбекском, туркменском, татарском языках; через год — на белорусском и украинском, в 1960-е годы — на каракалпакском, уйгурском и крымскотатарском[9].



Советские историки утверждали, что среди работников РСЕ были коллаборационисты Второй мировой войны: в частности, заведующим армянской редакции радиостанции являлся бывший выпускник разведшколы абвера Левон Карташян (получивший документы на фамилию Мкртчан), одним из дикторов являлся бывший коллаборационист Дудин (выступавший перед микрофоном под псевдонимом Николай Градобоев)[17].



Со своей стороны, советское руководство и власти стран Восточной Европы рассматривали РСЕ/РС как информационное оружие Запада в холодной войне, орудие западной пропаганды, направленное на возбуждение общественного недовольства действиями власти, формирование массовой оппозиции правящему режиму, разжигание межнациональной розни в СССР, поощрение идей национальной исключительности, подрыв единства социалистического лагеря. Советские власти характеризовали деятельность радиостанции как «клеветническую» и как «идеологическую диверсию», направленную на подрыв «единства советского общества» и социалистической системы.



По мере того, как фокус американской внешней политики смещался в сторону Большого Ближнего Востока, РС/РСЕ в 1998 году начала вещание на Ирак на арабском языке и Иран на фарси. В 2002 году РС/РСЕ возобновила вещание на Афганистан на дари и пушту, которое велось в 1980-е годы, во время афганской войны. 15 января 2010 года было начато вещание на местных пуштунских диалектах для населения приграничных племенных территорий Пакистана и Афганистана[8].

 

 

Согласно закону Смита — Мундта (англ.)русск., радиостанциям, в финансировании которых частично участвуют государственные органы США, в том числе и некоммерческой международной радиокорпорации «Радио Свобода», запрещается осуществлять вещание непосредственно для американских граждан[74]. Противники РС/РСЕ считают целью этого желания оградить граждан США от пропагандистских заявлений своего собственного правительства

Tamriko
0
Tamriko, 11 Ноября 2018 , url

Какие, Люля, у тебя красивые глаза...)))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 11 Ноября 2018 , url

Сказала Тамрико, нафигачив мне минусов. Еще та подружка :(

Tamriko
+4
Tamriko, 11 Ноября 2018 , url

Так у нас жеж всё по уговору: ты обещала не гадить — гадишь, я за это обещала не минусовать — минусую, за то, что гадишь и брешешь… Перестань плеваться и обзываться — и я перестану тебя минусовать. Люль, ну откуда у тебя столько злобы на нас, на нашу страну, за каждым словом у тебя ненависть и неприятие до тошноты, читая твои каменты… Ну не нравится тебе наша страна, наши ватники — езжай НА украину, там и радуйся… А скорей всего ты там и и живешь, а тут только пакостишь.(( Ничего себе работенку нашла !(((

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 11 Ноября 2018 , url

Да с чего вы взяли, что Россия — страна кремлевского ворья, путинского режима и говнопропаганды по федеральным телеканалам? Я вот считаю, что Россия — это моя страна. И как патриотка высказываю тут в политоте свое мнение. :) 

Работенку тут на н2 никто не найдет. Это в Питер, на Савушкина надо ехать к повару Путина, если хочешь на платных комментариях заработать. Но много там не заработаешь. 40 в месяц максимум при активной пахоте часов 12 в сутки.

Tamriko
0
Tamriko, 11 Ноября 2018 , url

Да, понимаю тебя: от Пиндостана кошт несравнимо больший идет… Короче, кто больше дает, к тому и пошла, хоть и приходится постоянно на украину мотаться — здесь нельзя — под колпак попадешь.:(. Работай, подружка, работай...)))

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 11 Ноября 2018 , url

Да с чего вы взяли, что Россия — страна кремлевского ворья, путинского режима и говнопропаганды по федеральным телеканалам? Я вот считаю, что Россия — это моя страна. И как патриотка высказываю тут в политоте свое мнение. :)

 Не звезди… Какая, нахрен, патриотка, когда кинуть какашки в строю страну, и поддержать хамов русофобов — это самое твоё… Да ты уже не раз свою русофобию демонстрировала...

Либералы, хреновы… Да и не не будет патриот, громко орать «Да я патриот», мне вот, к примеру далеко до настоящего патриота, честно говорю, ну а тебе… с твоим русофобством… это тебе просто не нужно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать