Из-за ошибки в Adobe Premiere Pro пользователь лишился тысяч ценных файлов.

отметили
23
человека
в архиве
Из-за ошибки в Adobe Premiere Pro пользователь лишился тысяч ценных файлов.

Из-за потери ценных материалов пользователь подал на компанию в суд.

Американец подал в суд на компанию Adobe после того, как приложение для видеомонтажа Premiere Pro несанкционированно удалило его ценный видеоматериал.

В среду, 7 ноября, фотограф и видеооператор Дэвид Кит Купер (David Keith Cooper) подал иск от своего лица, а также от лица всех пользователей Premiere Pro 11.1.0, лишившихся своих файлов по вине приложения. Согласно исковому заявлению, Premiere Pro удалило важные файлы проекта после того, как Купер нажал на Clean Cache.

источник: securitylab.ru

По словам истца, в 2013 году он приобрел подписку на Premiere Pro Creative Cloud за $50 в месяц, а в апреле 2017 года обновился до Premiere Pro 2017 (версия 11.1.0). Приложение сохраняло кэш файлов на диске компьютера, и в какой-то момент Купер решил освободить место, указав для сохранения кэшированных материалов директорию Videos на внешнем накопителе. В этой же директории хранились файлы, используемые фотографом для работы.

Когда Купер решил почистить кэш и нажал на Clean Cache, вместо того, чтобы удалить папку Media Cache в директории Videos, приложение удалило в этой директории все файлы, которые не открывались в течение последних 90 дней.

В результате фотограф лишился более 500 часов видео, порядка 100 тыс. индивидуальных видеороликов и проделанной работы на $250 тыс. В течение трех дней ему пришлось попотеть над восстановлением утраченных файлов с помощью специальных инструментов.

Позднее в сопроводительной записке к обновлению Premiere Pro 11.1.1 компаниясообщилао вышеупомянутой ошибке, уточнив, что проблема с удалением кэша была исправлена. «С выходом 11.1.1 удаляться будут только файлы в папке Media Cache. Находящиеся рядом файлы удаляться больше не будут», — говорится в сопроводительной записке.

Добавил Пух Пух 11 Ноября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
k-s
0
k-s, 11 Ноября 2018 , url

Восстановить только что удаленные файлы составляет примерно 0 проблем.

vdemidov
+1
vdemidov, 11 Ноября 2018 , url

я думаю почистил чтобы что то записать

НОПАК
0
НОПАК, 11 Ноября 2018 , url

500 часов видео, порядка 100 тыс. индивидуальных видеороликов…

если ролики не дольше 1 минуты, то всего — примерно 80 суток видео.

Как думаете, где можно хранить и как долго нужно стирать длинной в почти 3 месяца видео?

oleg_ws
0
oleg_ws, 11 Ноября 2018 , url

Как думаете, где можно хранить и как долго нужно стирать длинной в почти 3 месяца видео?

1 час видио может занимать к примеру 200 мб, если нужно качество выше, то соответственно больше места. Если принять, что 1 час — 2 гига, то грубо говоря потребуется террабайтный диск. По современным понятиям, так, средненький. Так что с хранением проблем не вижу.

На счет того, что стерто. У меня летом был сбой, так у меня в доли секунд грохнулся раздел на диске размером в 1,5 террабайт. Пришлось с месяц восстанавливать. Фотограф с этим справился, судя по тексту, за три дня :))) Так что, судя по всему по диску не шредером прошлись, а просто заголовки то ли файлов, то ли разделов, то ли директорий накрылись.

НОПАК
0
НОПАК, 14 Ноября 2018 , url

Не думаю, что Premiere Pro  за $50 в месяц использовалась для роликов 1 час — 200 мб. Хотя, 2-3 Гига может быть. Но, Premiere то тут причем, если диск глюкнул?

Я часто этим страдал раньше, бывало, сутками восстанавливал. Они же все от нагрева и часов работы дохнут. Поэтому, SSD на систему, на все HDD охлаждение и отключение при простое. Не удобно иногда, запускается 3-5 сек., но, зато надежность повышается в разы.

Можно еще файл подкачки на флэшку USB-3 или SSD.

oleg_ws
0
oleg_ws, 14 Ноября 2018 , url

Но, Premiere то тут причем, если диск глюкнул?

Я так понимаю, что он заголовки файлов, которые в этой директории, затер.  А это секунды. Сами-то файлы целы судя по всему. При чистке кэша стал тереть не директорию кэша, а ту, которая выше по иерархии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать