Российские самбисты подтвердили звание сильнейших на чемпионате мира в Бухаресте

28

Национальная команда выиграла неофициальный общекомандный зачет на турнире во всех дисциплинах

БУХАРЕСТ, 11 ноября. /ТАСС/. Сборная России по самбо в очередной раз доказала, что является сильнейшей в мире, выиграв неофициальный общекомандный зачет на чемпионате мира в Бухаресте во всех дисциплинах. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 80 стран мира, медали разошлись в 23 из них.

Представители российского мужского спортивного самбо завоевали в Румынии пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Чемпионами мира стали Андрей Кубарьков (до 52 кг), Станислав Скрябин (до 74 кг), Давид Оганисян (до 90 кг), Альсим Черноскулов (до 100 кг) и Артем Осипенко (свыше 100 кг). По мнению главного тренера команды Дмитрия Трошкина, приятным сюрпризом стали результаты дебютантов команды, например, победа Андрея Кубарькова, но вся сборная отборолась на максимуме своих возможностей. Даже несмотря на проигрыш опытных Никиты Клецкова и Саяна Хертега.

На втором месте в общекомандном зачете в спортивном самбо оказалась сборная Грузии (2-1-3), третей стала команда Таджикистана (1-0-2). На прошлогоднем чемпионате мира в Сочи россияне взяли девять медалей в спортивном самбо — шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые награды.

Женская сборная России завоевала в Бухаресте четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые награды, на втором месте — команда Белоруссии (2-2-2), третьем — сборная Грузии (2-0-0). На прошлогоднем турнире в Сочи на счету россиянок было пять золотых, одна серебряная и две бронзовые медали.

В боевом самбо россияне смогли улучшить прошлогоднее достижение, на счету команды шесть золотых медалей, одно серебро и две бронзы — в Сочи у сборной было шесть золотых и одна серебряная награды. Чемпионами мира в Бухаресте стали Родион Асканаков (до 52 кг), Николай Нестеров (до 57 кг), Камил Абдулазизов (до 62 кг), Шейх-Мансур Хабибулаев (до 68 кг), Магомед Магомедов (до 90 кг) и Валентин Молдавский (свыше 100 кг). Однако главным героем турнира команда по праву считает серебряного призера соревнований Дмитрия Самойлова (до 82 кг).

Самойлов получил во время турнира сильное рассечение в схватке с азербайджанским спортсменом, затем травмировал колено. «Перед финалом мы его затейпировали, прокололи обезболивающими, но сил уже не хватило. Он — чемпион мира 2005 и 2014 годов, и сегодня он был достоин третьего золота», — рассказал ТАСС главный тренер команды Александр Конаков. Второе место в общекомандном зачете в боевом самбо заняла сборная Украины (2-2-1), третье — команда Казахстана (1-1-2).

Новые страны на карте самбо

Подводя итоги чемпионата мира в Бухаресте, президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков отметил, что география этого вида спорта продолжает расти. «На этом турнире были приятные сюрпризы, среди которых первое золото чемпионата мира в карьере самбистки Лауры Фурнье — первая победа для Франции. Появились сильные самбисты из Филиппин, и уровень мирового самбо продолжает расти», — подчеркнул Шестаков. По его мнению, каждая схватка чемпионата мира стала маленьким захватывающим спектаклем.

Президент FIAS также сообщил, что в ближайшее время центры развития самбо появятся в Колумбии, на острове Русский во Владивостоке, на Кипре, а в Азии ведутся переговоры о развитии самбо в одном из крупнейших спортивных университетов Южной Кореи. «У нас будет охвачен практически каждый континент, это послужит дальнейшему развитию самбо», — подчеркнул президент FIAS.

Следующий чемпионат мира по самбо пройдет в Сеуле, торжественная церемония передачи флага чемпионата прошла в заключительный день чемпионата в Бухаресте.