Роскосмос может провести 240 пусков ракет "Союз-5" с Байконура в течение 40 лет

отметили
21
человек
в архиве
Роскосмос может провести 240 пусков ракет "Союз-5" с Байконура в течение 40 лет

МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Роскосмос планирует осуществить 240 пусков новой ракеты-среднего класса «Союз-5» с космодрома Байконур в течение 40 лет, следует из видео, вложенного главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным в своем Twitter.

«Жизненный цикл комплекса (российско-казахстанского комплекса „Байтерек“, где планируется использовать ракеты „Союз-5“ — прим. ТАСС) составит 40 лет, в течение которых будет осуществлено 240 пусковых ракет с общим бюджетом $14,4 млрд», — говорится в видеоматериале.

«Прогноз рынка запусков космических аппаратов показывает, что потенциал рынка для ракет-носителей среднего класса типа „Союз-5“ может составить до 58% с суммарным объемом до 1,2 миллиардов долларов», — отмечается в материале.

Речь идет о запусках космических аппаратов малого и среднего классов массой до 5 тонн. При этом уточняется, что ракета «Союз-5» сможет занять 18% рынка запусков спутников среднего класса.

В видеоматериале также говорится, что стоимость пуска «Союза-5» будет составлять $60 млн. «Эксплуатация комплекса „Байтерек“ позволит предприятиям России и Казахстана ежегодно осваивать $360 млн при шести пусках в год», — отмечается в материале.

В видео также уточняется, что «Союз-5» сможет конкурировать с ракетой Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска и европейским носителем Ariane 6.

О ракете «Союз-5»

Идея создания «Союза-5», который занял бы нишу между ракетами «Союз-2» и «Зенит», принадлежит РКЦ «Прогресс». Ракету среднего класса «Союз-5» разрабатывает Ракетно-космическая корпорация «Энергия», Роскосмос ранее утвердил эскизный проект этой ракеты. «Союз-5» сможет использоваться для выведения пилотируемого корабля «Федерация» на низкую околоземную орбиту. Основные элементы и технологии нового носителя будут применены при разработке ракеты-носителя сверхтяжелого класса.

Ранее сообщалось, что летная отработка ракеты-носителя «Союз-5» для пилотируемых полетов продолжится в 2023-2025 годах, будет три пуска. Ракета будет использована, в частности, в рамках российско-казахстанского проекта космического ракетного комплекса «Байтерек» на Байконуре.

На 2020-2021 годы запланировано изготовление макетов и опытных изделий составных частей ракеты-носителя, изготовление технологического оборудования, его монтаж и пуско-наладочные работы.

Добавил vbuka vbuka 11 Ноября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 11 Ноября 2018 , url

Может. Ага. Если найдет заказчиков на батутный запуск.

Математика.

240 запусков за 40 лет. Это 6 запусков в год. По современным меркам не показатель вообще.

Сама цифра 6 запусков в год, в общем так не плоха. Середнячок. Проблема в другом. В том что Союз-5 это не ракета будущего, а ракета прошлого. Ракета СССР обновленная на современной элементной базе.

Проблема в том, что у этой ракеты появились современные конкуренты, а Роскосмосу нечего предложить в качестве ракеты будущего. Пусть хотя бы и на уровне макета.

И еще. Рогозин. Даже на фоне эфффективных путинских это редкий мудак. Уровень Фурсенко-Мудко-Сердюкова.


И последний камень. Расходы на Роскосмос будут сокращаться, это в бюджет заложено. Учитывая что доходы Роскосмоса упали, даже с талантливым менеджером было бы плохо. Единственное на что поставлен Рогозин — распродажа недвижимости. Будут сворачивать все что принадлежит в Мск, а земельку продавать. Центр Хруничева, Энергия и что там еще находится в Мск. Все это будет распродано Рогозиным, за этим и поставлен.

oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Ноября 2018 , url

«Жизненный цикл комплекса (российско-казахстанского комплекса „Байтерек“, где планируется использовать ракеты „Союз-5“ — прим. ТАСС) составит 40 лет, в течение которых будет осуществлено 240 пусковых ракет с общим бюджетом $14,4 млрд», — говорится в видеоматериале

По существу ты прав. Только в даном случае, как обычно журналист изнасилосвал....

40 лет, это не срок использования носителя, а срок использования неких сооружений на космодроме :)))

И 6 в год, это видимо его «пропускная способность»

fStrange
-1
fStrange, 12 Ноября 2018 , url

Да ну нафиг. Какая пропускная способность? В чем проблема пропускать 50 ракет вместо 6?

Это инженерная проблема, на уровне организации. Не более.

oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Ноября 2018 , url

Если бы речь шла о стране, космодроме я бы не видел проблему запуска 50 ракет. А здесь, судя по тексту, речь идет о конкретной единичной стартовой площадке. Видимо там 2 месяца — это цикл — подготовка площадки после предыдущего старта, установка ракеты на этом комплексе, заправка, тестирование ну и т.п. А для 50 ракет в год просто нужно около 10 таких площадок. Типа с одной стартовали, на другой уже ракету заправляют, на третей тестируют и т.д.

fStrange
-1
fStrange, 12 Ноября 2018 , url

ну чушь это. Маск раз в две недели запускает. И я сомневаюсь что там подготовка площадки поджимает. 2 недели это цикл который упирается в производство ракет, на не запуска.

С Союзом-5 аналогично. Либо они не могут больше производить. Либо не видят комерческого потенциала, а этит 6 запусков в год исходя из портфеля заказов.

oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Ноября 2018 , url

Маск раз в две недели запускает

 С одной и тойже площадки?

С Союзом-5 аналогично. Либо они не могут больше производить. Либо не видят комерческого потенциала, а этит 6 запусков в год исходя из портфеля заказов.

Вполне возможно.

Я в основном про то, что в этой заметке написана откровенная чушь и все смешали в кучу.

oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Ноября 2018 , url

Ставл [н], т.к. автор новости (в источнике, а не разместивший его здесь :))) ) явную чушь написал.

Всё еще впереди
-3
Всё еще впереди, 12 Ноября 2018 , url

Глупый вопрос. Какого хера Восточный строили? Бабло пилили?

precedent
-1
precedent, 12 Ноября 2018 , url

Бабло пилили?

 Выбросьте Вы этот «быдло- стайл».  Вести.Ru: Рогозин раскрыл планы «Роскосмоса» на ближайшее десятилетие



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать