SpaceX нашла способ избежать дополнительного засорения космоса своими спутниками

отметили
17
человек
в архиве
SpaceX нашла способ избежать дополнительного засорения космоса своими спутниками

Учитывая сложную ситуацию с наличием больших объемов космического мусора на околоземной орбите, компания SpaceX внесла в свой проект SpaceX Starlink некоторые коррективы.

На земной орбите полно мусора — от обломков разбившихся спутников до инструментов, потерянных во время выхода в открытый космос. Сейчас NASA отслеживает более полумиллиона кусочков мусора, большая часть из которых движется достаточно быстро и способна нанести серьезный ущерб космическим аппаратам. Более 200 тысяч из них размером больше мяча для софтбола.

Проект SpaceX Starlink — запуск около 12 тысяч коммуникационных спутников для старта глобального интернета — вполне может усугубить эту проблему.

Однако, по информации издания Verge, у SpaceX уже может быть готоворешение на этот счет: разместить более полутора тысяч спутников Starlink на высоте вдвое ниже, чем планировалось изначально (1110 километров). Компания уверена в преимуществах такого решения.

Во-первых, спутники будут находиться вне зоны досягаемости для большей части существующего космического мусора. Во-вторых, с высоты 550 километров спутники будет гораздо проще вернуть на Землю по окончании работы, и, согласно NASA, это будет происходить примерно раз в пять лет. На этой высоте земная атмосфера автоматически будет избавляться от мусора SpaceX, медленно вытесняя спутники с орбиты.

Для космической индустрии хорошо, что SpaceX заранее задумывается о последствиях дополнительного мусора на орбите. Отправка спутников на орбиту только ради того, чтобы их сбили какие-то старые космические обломки, не предвещает ничего хорошего, особенно если вы работаете на Международной космической станции.

Добавил vbuka vbuka 11 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
shifty
0
shifty, 12 Ноября 2018 , url

Я тоже нашел способ не засопять орбиту! Просто не отправлять

Интенет и так у всех есть

vbuka
-1
vbuka, 12 Ноября 2018 , url

Они не для вас стараются. Мне тоже многое не нужно в современном мире, но всем плевать. Чего то пыжатся, стараются))

shifty
0
shifty, 13 Ноября 2018 , url

не в бровь а в глаз

Они стараются для акционеров. Планета и орбитальное пространство общее. Но ради акционеров они а) придумывают что бы им такое вывести в комос на ракете которая окупается при 40 пусках в год и б) придумав, засирают орбиты спутниками, разгонными ступенями и красными машинками.

А пользы ноль

vbuka
-1
vbuka, 13 Ноября 2018 , url

Не знаю. Идея хорошая. Спецслужбам пригодится

Если будут компактные приемопередатчики — то и населению пригодится)

vbuka
-1
vbuka, 13 Ноября 2018 , url

придумав, засирают орбиты спутниками, разгонными ступенями и красными машинками.

 спутник со временем сами упадут. разгонные ступени на орбиту не выводятся



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать