Агента СБУ с позывным "Вова" задержали на Кубани и выдворили из РФ

отметили
23
человека
в архиве
 

 Гражданин Украины Юрий Пермяков задержан на территории Краснодарского края по подозрению в шпионаже. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба УФСБ России по Краю.

 

источник: zenit-ka.ru

 

«Агент работал под псевдонимом „Вова“. Его завербовал сотрудник регионального управления СБУ на подконтрольной Киеву части Луганской области. Целью вербовки было получение украинской спецслужбой информации о передвижении военной техники на территории Юга России», — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, Пермяков работал таксистом и постоянно посещал Россию. О поставленных задачах по сбору информации о перемещении войск, вооруженных силах и стратегических предприятиях гражданин Украины рассказал после задержания.

В настоящее время, отмечает пресс-служба, Пермяков выдворен за пределы РФ, въезд на территорию страны ему запрещен. В соответствии с законодательством, лицо, инициативно сообщившее органам безопасности о своей вербовке иностранными спецслужбами, освобождается от уголовного преследования за государственную измену или шпионаж.

За последнее время это не первый случай задержания на Кубани агентуры украинских спецслужб. Как сообщалось, в сентябре был разоблачен еще один агент СБУ — Сергей Стефаненко, который также собирал разведывательные данные об объектах Минобороны РФ.

Стефаненко объявили официальное предостережение о недопустимости совершения преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж) и выдворили за пределы России.

 
, Украина,
Добавил Никандрович Никандрович 13 Ноября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 13 Ноября 2018 , url

В тему ФСБ :

 

treffmans
-1
treffmans, 13 Ноября 2018 , url

ФСБ России опубликовала обращение к диванным бойцам



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать