Медведев прибыл на Сицилию для участия в конференции по Ливии

отметили
22
человека
в архиве

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прилетел в Палермо, где во вторник во главе российской делегации примет участие в работе международной конференции по Ливии.

Ранее в пресс-службе российского кабинета министров рассказали, что целью форума является придание импульса процесса политического урегулирования в Ливии под эгидой ООН, демонстрация готовности международного сообщества оказывать консолидированную поддержку всем ответственным ливийским силам в реализации этой задачи.

Международная конференция по Ливии проходит в Палермо 12-13 ноября.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Файеза Сараджа.

Восточные власти страны действуют независимо от Триполи, опираясь на национальную армию во главе с маршалом Хафтаром.

Добавил precedent precedent 13 Ноября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 13 Ноября 2018 , url

Хафтар на днях встречался с Шойгу в Москве.  Хафтар контролирует большую часть Ливии.  В кандидатуре Хафтара заинтересована Франция. Хафтар объявил,  что сам,  лично, не приедет в Палермо. 

Москва подчеркивает равнозначное отношение к Хафтару и Сараджу.  Сторону Сараджа поддерживает ООН и Италия. 

Москва сообщила,  что Президент России не сможет принять участие во встрече (он в Сингапуре на АСЕАН). Но,  Россия будет представлена на высоком уровне.   

Также Москва подчеркивает,  что заинтересована в восстановлении торгово — экономических связей с Ливией.  В Ливии проекты Газпрома и Татнефти

Ливия с понедельника возобновит добычу нефти на крупнейших месторождениях

«Газпром» может возобновить разведку в Ливии

Можно констатировать,  что у России сегодня самое выгодное,  беспроигрышное положение в Ливии. Сложности носят больше дипломатический характер.  Понятно,  Москву обхаживают и Рим,  и Париж. 

Anton-f
0
Anton-f, 13 Ноября 2018 , url

Причина поехала устранять последствия?

precedent
+1
precedent, 13 Ноября 2018 , url

Вы о чем?  Вернее,  о ком?  Имеете ввиду,  что не заблокировали в Совбезе ООН? А Столтенберг вчерась заявил,  что НАТО не при делах,  это — европейские страны попросили о помощи.  Каддафи сам был с усам.  Доигрался в независимость.  Там война уже шла давно,  когда Совбез вынужден был дать санкцию.  И России в то время ссориться с Францией и Италией,  США,  арабскими странами из — за Каддафи было бы глупо.  Да и готовности к операции по типу сирийской,  все равно не было.  И средиземноморского соединения,  и опоры в Крыму,  тоже не было. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать