Почему палестинские ракеты пробили «Железный купол» Израиля в решающий момент

отметили
51
человек
в архиве

Ракетный обстрел Израиля со стороны Палестины в ночь с 12 на 13 ноября заставил военных экспертов задуматься о том, насколько эффективной оказалась противоракетная система «Железный купол». Из 300 выпущенных ракет израильская ПРО перехватила только 60 целей, а остальные поразили населенные пункты. Ранения получили несколько мирных жителей и солдат.

В первую очередь специалисты обратили внимание, что запущенные из сектора Газа ракеты «Кассам» правильнее называть неуправляемыми реактивными снарядами. Ведь по сути ракета является обычной трубой с боеголовкой и примитивной двигательной установкой. Поэтому дальность полета таких «ракет» не превышает 30 километров. Точность попадания в цель составляет около 75 процентов, и потому ими обстреливают лишь населенные пункты.

источник: cdnimg.rg.ru

Российские «реактивные» грузовики удивили американского эксперта

«Крайне примитивный характер палестинских ракетных средств, которые некоторые аналитики сравнивают с модернизированными фейерверками, серьезно ограничивает их эффективность, поскольку не хватает полезной нагрузки или точности, чтобы оказать значительное воздействие даже при использовании в больших количествах», — пишет издание Military Watch.

Противоракетная система «Железный купол» позиционируется как одна из самых современных систем ПРО для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 4 до 70 километров. В состав «Железного купола» входит многоцелевая радиолокационная станция EL/M-2084, центр управления огнем и три пусковые установки с 20 ракетами-перехватчиками «Тамир». Длина противоракеты — три метра, диаметр — 160 миллиметров, масса — 90 килограммов. С начала 2011 года в Израиле развернуто десять батарей «Железного купола» и пять еще планируется. Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров.

В ночь на 13 ноября «Железный купол» перехватил лишь около 20 процентов самодельных ракет. Стоит отметить, что система стремится перехватывать лишь те ракеты, которые угрожают населенным пунктам, ведь в противном случае противоракеты кончатся в первые минуты атаки, после чего установки придется перезаряжать.

«С учетом изощренности ракетных потенциалов, развернутых, в частности, „Хезболлой“, которые значительно расширились после войны с Израилем в 2006 году, тот факт, что возможности „Железного купола“ могут быть поставлены под сомнение чрезвычайно примитивными ракетными обстрелами, является плохим предзнаменованием для безопасности Израиля в случае будущей войны», — отмечает издание.

Израильская система ПВО Iron Dome в действии. Фото

источник: pbs.twimg.com

источник: pbs.twimg.com

источник: pbs.twimg.com

источник: pbs.twimg.com

Добавил suare suare 15 Ноября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 15 Ноября 2018 , url

Не поэтому ли либермашка резко срулил?

suare
+7
suare, 15 Ноября 2018 , url

Его срулили вместе со стаей ястребов, курируемых в Израиле демпартией из США.

Провал военных спровоцировал поитический кризис между сторонниками мягкой и жёсткой политическими линиями в Израиле: между «голубями» и «ястребами».

источник: patriot-donetsk.ru

источник: upload.wikimedia.org

 Уйти, чтобы вернуться. Непотопляемый Авигдор Либерман

14 ноября 2018

источник: ichef.bbci.co.uk

Ушедший в отставку министр обороны Израиля и глава партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман имеет репутацию «ястреба» и сторонника самых жестких мер в разрешении палестино-израильского конфликта.

Он назвал капитуляцией перед террором объявленное во вторник прекращение огня и начало переговоров с ХАМАС.

Однако эмоциональная отставка Либермана совсем не означает, что его карьера завершилась или клонится к закату.

Более того, его партия также покидает правящую коалицию, и местные обозреватели говорят, что этот шаг может помочь НДИ и Либерману на выборах 2019 года в завоевании голосов избирателей, недовольных примиренческим, по их мнению, курсом правительства страны.

Путь в политику

Авигдор (при рождении Эрик Львович) Либерман родился в 1958 году в Кишиневе. В возрасте 20 лет вместе с родителями эмигрировал в Израиль.

Политическую карьеру Либерман начал в партии «Ликуд», когда учился в Иерусалимском университете. Считается, что он немало способствовал победе Биньямина Нетаньяху на выборах 1996 года, однако потом их пути разошлись.

Либерману пришлось на время уйти из публичной политики, а в январе 1999 года он объявил о создании партии «Наш дом Израиль» (НДИ), которая уже в мае того же года на выборах в кнессет получила свои первые четыре мандата.

НДИ изначально ориентировалась на иммигрантов из бывшего СССР. На выборы 1999 года партия шла под лозунгом «С Либерманом — мы! Без Либермана — нас!», что непросто перевести с русского на иврит или идиш.

В коалиции

Авигдор Либерман стал в новом правительстве министром инфраструктуры, а с 2003 года — министром транспорта.

Однако в следующем году ему пришлось оставить работу в правительстве: Либерман был активным противником «плана одностороннего размежевания» Ариэля Шарона.

Плану дали зеленый свет, в августе 2005 года израильская армия эвакуировала из сектора Газа свыше шести тысяч израильских граждан.

Более 20 поселений, в которых они проживали с 1967 года, были полностью разрушены. А 12 сентября того же года сектор Газа покинул последний израильский солдат.

В следующем году партия Либермана получила на выборах уже 11 голосов. Авигдор Либерман вступил в коалицию с партией «Кадима» и вошел в правительство Эхуда Ольмерта, возглавив вновь созданное министерство стратегического планирования. Правда, просуществовало оно недолго.

В 2009 году на следующих выборах в кнессет НДИ получила уже 15 мандатов, заняв третье место. В этот раз Либерман предпочел вступить в коалицию с партией «Ликуд» и стал министром иностранных дел.

Министр иностранных дел

На этом посту Авигдор Либерман получил известность в качестве сторонника жестких решений, не слишком обремененного политической корректностью.

Его риторику левые издания осуждали как антиарабскую. Один из главных пунктов программы НДИ — «Без лояльности нет гражданства» — сильно раздражал израильских арабов.

источник: ichef.bbci.co.uk

Авигдор Либерман был министром иностранных дел в двух правительствах премьер-министра Биньямина Нетаньяху

В партии подчеркивают, что клятва на верность государству — общепринятая практика в европейских странах, например в Великобритании, и она должна распространяться на всех граждан страны независимо от их этнического происхождения.

НДИ в целом поддерживает идею Палестинского государства, однако предложения об обмене земель, населенных преимущественно арабами, на земли на Западном берегу, населенные преимущественно евреями, тоже вызывают споры.

Среди других ярких заявлений Либермана — его слова о том, что в случае с Израилем отделение церкви от государства недопустимо.

Глава НДИ также не имеет ничего против внесудебных расправ над лидерами ХАМАС и «Хезболлы» (обе считаются в Израиле террористическими организациями) и даже смертной казни для членов кнессета, имеющих с ними какие-либо дела.

В разное время против Либермана выдвигались обвинения в коррупции, в мошенничестве и обмане общественного доверия. В итоге, однако, все дела были закрыты или в связи с недостаточностью улик, или в результате оправдательного приговора.

«Принципы важнее портфелей»

В 2015 году Авигдор Либерман объявил, что НДИ не будет вступать в коалицию с правыми и религиозными партиями под руководством победившего на новых выборах «Ликуда». Без шести голосов НДИ вновь ставший премьером Биньямин Нетаньяху имел в кнессете преимущество всего в один голос, что ставило коалицию в сложные условия.

Либерман обвинил коалицию в оппортунизме и национализме и заявил, что для его партии принципы важнее, чем министерские портфели.

Последовали долгие переговоры. В следующем году НДИ присоединилась к коалиции, а Либерман стал министром обороны. Это понравилось не всем.

Бывший глава оборонного ведомства Моше Аренс назвал назначение Либермана ошибкой.

Предшественник Либермана на посту министра обороны, видный член партии «Ликуд», бывший вице-премьер и бывший начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Моше Яалон посчитал это признаком захвата правительства Израиля «опасными экстремистскими элементами» и ушел не только из кабинета, но и из политики вообще.

источник: ichef.bbci.co.uk

После долгих переговоров Либерман и Нетаньяху все же подписали коалиционное соглашение

 

При этом самого Яалона никак не отнесешь к «голубям»: ему принадлежат сравнения палестинской угрозы с раком, слова о необходимости конфронтации с Ираном, поддержка строительства новых поселений и сегрегации евреев и арабов в общественном транспорте.

Россия друг, но Израиль превыше всего

Как и израильский кабинет в целом, Авигдор Либерман считает отношения с Россией весьма важными. В недавнем интервью российской прессе министр отметил, что после отравления Скрипалей Израиль не присоединился к высылке российских дипломатов и к санкциям против России.

Однако в отношениях России и Израиля существуют сложные моменты: например, Тель-Авив категорически против соглашения по иранской ядерной программе, в то время как Москва хотела бы его сохранить.

Израиль категорически против участия Ирана в сирийском конфликте в любых формах и готов нанести удары по любым целям, угрожающим еврейскому государству, даже если это грозит осложнением отношений с Москвой.

На посту министра обороны Либерман поддерживал идею активного противодействия всем внешним угрозам Израилю, не особо считаясь с международным общественным мнением.

Однако в этом плане политика Израиля не претерпела существенных изменений за все время его существования.

Что же касается самого Авигдора Либермана, вся его предыдущая карьера недвусмысленно говорит о том, что слухи о его политической смерти сильно преувеличены.

Flinky
0
Flinky, 15 Ноября 2018 , url

Тем более, при таком раскладе ему лишний компромат не нужен — если правда, что ихняя ПРО оказалась дырявой.

suare
+4
suare, 15 Ноября 2018 , url

Он взял ответственность на себя за все провалы и кризисы военных за последнее время, в том числе за сбитый российский самолет, за которым прятались израильские истребители-бомбардировщики в Сирии.

Слишком крупные огрехи для любителей пострелять, побомбить  и повзрывать.

dbond
+6
dbond, 15 Ноября 2018 , url

А фото с машинами РХБЗ, что тут делает? Кто-то испугался армейского «керхера» ??

suare
+4
suare, 15 Ноября 2018 , url

Так и на том же самом месте в оригинале новости. Надпись под фотографией тоже сохранил. Менять не стал.

Но замечание справедливое: это лишь вставка со ссылкой на другую статью:

14.11.2018,  
15:43
 
Не иначе как «сумасшедшей», но при этом эффективной назвал российскую машину ТМС-65У для спецобработки военной техники обозреватель американского издания The Drive Джозеф Тревитик.
 
Поводом вспомнить необычную систему стал видеролик, опубликованный Министерством обороны РФ к 100-летию войск радиационной, химической и биологической защиты.
 

— У России есть разные варианты оборудования и индивидуальных устройств распыления для очистки техники и персонала от химических и биологических загрязнений. Особое место занимает ТМС-65У — комплекс на базе грузовика «Урал». Эта система отличается использованием турбореактивного двигателя ВК-1, — пишет автор.

ТМС-65У является своего рода автомойкой на поле боя. Принцип действия спецмашины прост: в сопло двигателя подается обеззараживающая жидкость. Оператор в кабине может маневрировать реактивным двигателем в разные стороны, управляя струей для лучшей обработки техники.

— Весь процесс происходит гораздо быстрее, чем если бы очистку проводили люди с использованием шлангов и щеток, — отмечает Тревитик, добавляя, что в запасе у машины имеется чуть более одной тысячи литров топлива для реактивного двигателя.

ТМС-65У может выполнять и еще одну задачу — постановку дымовых завес для прикрытия. В резервуар вместо обеззараживающего состава может заливаться, например, мазут.

— Без специальных добавок спрятаться от инфракрасной оптики не получится, но густой белый дым, образующийся при сгорании мазута, вполне может скрыть войска от визуального наблюдения, — пишет аналитик.

Не менее впечатляющей для обозревателя оказалась и работоспособность двигателя ВК-1, впервые примененного на истребителе МиГ-15 в 1947 году. Его также применяли на истребителе МиГ-17 и на бомбардировщике Ил-28. Автор напоминает, что после того, как эти самолеты сняли с эксплуатации, у Советского Союза образовался избыток ВК-1, в связи с чем двигатель и стали применять в нестандартной спецтехнике: устройствах для расчистки снега и мусора, тушения пожаров, в том числе и нефтяных.

— Нет никаких признаков, что Россия в ближайшее время планирует вывести из строя ТМС-65У. Эти машины, несомненно, играют важную роль в вооруженных сил страны, — заключил Тревитик.

vambiczdhi
+2
vambiczdhi, 15 Ноября 2018 , url

Это уже давно применяется. В СССР такими машинками со списанными реактивными двигателями расчищали заледенелые аэродромы. А в армии однажды две такие установочки на Уралах пригнали плац расчистить. Минут за двадцать управились, правда рев был конкретный :)

ку
+4
ку, 15 Ноября 2018 , url

Ой, ой - а кто там из укропов кричал, что израильские военнные нам наваляют в Сирии в случае обострения ситуации?

Они даже себя защитить не могут.

Пшик этот друшлаковый купол.

Андрей Ирвинг
+1
Андрей Ирвинг, 15 Ноября 2018 , url

Либерман поступил абсолютно верно. Нетаньягу почуял вкус денег от связей с Катаром и Саудовской Аравией и теперь стремится свести к перемирию любой подобный конфликт, чтобы не поставить под угрозу контракты и не потерять миллиарды. И ему, как и всем элитам правящей партии, в целом плевать на то, сколько народу с нашей стороны погибло и потеряло жильё и всё, что у них было. Либерману же просто не дали действовать и вдарить по ХАМАСу в ответ, из-за чего тот и заявил, что в таком правительстве ему делать нечего.

Уже сейчас начались протесты на юге страны против нынешнего правительства. Так что… ждем новых выборов и центристского правительства, выступающего против превращения Израиля во всё более религиозное государство, чему тот же Нетаньягу сильно способствовал. Такие дела.

manson
0
manson, 15 Ноября 2018 , url

«С учетом изощренности ракетных потенциалов, развернутых, в частности, „Хезболлой“… возможности „Железного купола“ могут быть поставлены под сомнение чрезвычайно примитивными ракетными

 Какой-то оксюморон тут скрыт… Изощренные потенциалы с примитивными ракетами...

И раз уж эта тема поднялась, помнится кто-то мне с пару месяцев назад тут доказывал, что их железный купол всем куполам купол и нашим С-кам, якобы не проверенных в боевых действиях, надо с них брать пример. Ну, что тут скажешь, евреи в своем репертуаре — нет палки, но есть бумага, значит надо всех убедить, что эта бумага — палка. А кто не согласен — тех заранее разбомбить как тех палестинцев, не дать выстрелить, чтобы никто не узнал. А если узнали — найти крайнего среди своих и все на него повесить. Яркий пример их обычно скрываемых поступков.

axes
+4
axes, 15 Ноября 2018 , url

Ни о чём… Просто теория бтльших чисел. Если долбануть по сионистам парой тысяч дешёвых реактивных баллистических снарядов  типа «катюши», желательно залпом, то процентов 30, а — то и 50 практически гарантированно достигнут целей, похерив всякие пейсатые купола.

sheller
+1
sheller, 15 Ноября 2018 , url

Разве плохой мир не лучше хорошей войны?

famusoff
0
famusoff, 15 Ноября 2018 , url

чисто теоретически, мир при котором вы будете рабом, вас устроит?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать