В Томской области поймали сборщиков денег для ИГ

отметили
20
человек
в архиве

ФСБ России сообщила о пресечении в Томской области деятельности организованной группы, занимавшейся сбором средств с использованием мессенджера Telegram для международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).

источник: rusvesna.su

«ФСБ России совместно со Следственным комитетом РФ на территории Томской области пресечена деятельность организованной группы лиц, причастных к сбору денежных средств и предоставлению финансовых услуг в интересах международной террористической организации „Исламское государство“, — сообщили „Интерфаксу“ в четверг в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что в деятельности этой группы участвовали граждане России — сторонники создания так называемого „Всемирного исламского халифата“, которые соблюдали повышенные меры конспирации.

»Было установлено, что членами группы в закрытых чатах мессенджера Telegram размещались реквизиты банковских карт и платежных сервисов для совершения переводов боевикам, воюющим в составе ИЛ на территории Сирии", — отметили в ФСБ.

Задержанным, число которых не сообщается, предъявлено обвинение в финансировании терроризма и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В местах проживания фигурантов были проведены обыски, в результате которых изъяты банковские карты, электронные носители информации с инструкциями по финансированию террористической организации, средства связи, использовавшиеся для проведения финансовых операций, религиозно-пропагандистская литература экстремистского толка и атрибутика ИГ.

В ЦОС ФСБ напомнили, что в мае совместно с МВД России на территории московского региона была пресечена деятельность аналогичной группы из 13 российских и иностранных граждан, организовавших анонимные каналы финансирования терроризма.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 15 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать