США изучают возможность высылки проповедника Гюлена

отметили
30
человек
в архиве

источник: media2.s-nbcnews.com

Фетхуллах Гюлен в своем доме в Сайлорсбурге, штат Пенсильвания, 29 июля 2016 года. Фото Чарльза Мостоллера / Рейтер

ТАСС, 15 ноября. Белый дом изучает возможность высылки из США турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого требует Анкара. Об этом сообщила в четверг телекомпания NBC со ссылкой на источники, в том числе в правительстве.

По их данным, администрация президента Дональда Трампа рассчитывает, что возможная высылка Гюлена из страны поможет улучшить отношения США с Турцией. Таким образом Вашингтон рассчитывает убедить турецкое руководство занять более умеренную позицию в дипломатическом противостоянии с Саудовской Аравией в связи с убийством в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи.

По информации NBC, Белый дом обратился к ведомствам с указанием изучить возможности для «удаления» Гюлена с американской территории. Министерству юстиции и ФБР были даны поручения активизировать рассмотрение запроса Турции о экстрадиции Гюлена в эту страну. Министерству внутренней безопасности поступила директива тщательно изучить вопрос о законности пребывания в США Гюлена, имеющего разрешение на жительство (грин-карта) и проживающего в штате Пенсильвания.

Анкара обвиняет Гюлена и связанную с ним «террористическую организацию фетхуллахистов» (FETO) в подготовке путча в 2016 году, после которого в Турции были арестованы свыше 50 тыс. человек. Анкара уже неоднократно добивалась экстрадиции Гюлена из США.

Добавил waplaw waplaw 15 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Anton-f
+2
Anton-f, 15 Ноября 2018 , url

Изучение высылки взамен многих уступок и реальной высылки.

«Хорошая» сделка.

Tamriko
0
Tamriko, 15 Ноября 2018 , url

Скорей всего они совместно кашеварят нечто по Сирии… Штатам уже на фиг не нужен Гюлен — не справился с возложенными обязанностями — вылетай… А для Эрдогана это ценное приобретение...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать