«Это крутой успех!»: юная нижегородка заняла третье место в первенстве планеты по шахматам

32
человека

Юная нижегородка Эмилия Завиваева завоевала бронзу на чемпионате мира по шахматам среди девочек до 12 лет. Наша землячка даже сыграла с лидером турнира вничью! Об этом сообщила Федерация шахмат Нижегородской области.

источник: static.ngs.ru

Чемпионат мира по шахматам прошёл в Испании. 12-летняя нижегородка Эмилия Завиваева набрала 8 очков из 11 и стала бронзовым призером мирового первенства! Занимая четвертое место, она сыграла с лидером турнира из Индии — очень напряженный поединок завершился вничью. Значимость высокого достижения нижегородской шахматистки подчеркивает тот факт, что у нее был лишь 35-й рейтинг среди 107 участниц.

Первое место заняла шахматистка из Индии, с которой нижегородка играла в последнем туре. У нее 10 очков. На втором месте Умида Омонова из Узбекистана, набравшая 9,5 очка. По 8 очков набрали 5 участниц. Дополнительный показатель оказался заметно лучше у Эмилии Завиваевой, которой по жребию пришлось играть с более сильными соперницами.

— Это крутой успех! И неожиданный. Мы думали, что в лучшем случае Эмилия сможет побороться за место в первой десятке, — прокомментировал итоги чемпионата мира президент Федерации шахмат Нижегородской области и отец Эмилии Илья Завиваев. — Эмилия выросла как шахматистка и закалилась на нижегородской земле. И я горжусь, что она завоевала первую для нашей области медаль детско-юношеского чемпионата мира по классическим шахматам. Это наш общий успех, всех нижегородских шахмат.

Эмилия — старшая из четырех сестер Завиваевых. Девочка учится в лицее № 40 с углубленным изучением физики, математики и информатики. Помимо шахмат, увлекается музыкой и рисованием.

На этом чемпионате мира также участвовала Эвелина — младшая сестра Эмилии. Девочка заняла 23 место среди 119 участниц до десяти лет.

Нижний Новгород полнится перспективными шахматистками! Пятнадцатилетняя Катя Гольцева выиграла чемпионат Европы, трижды стала лучшей в России и даже сыграла вничью с Каспаровым!