РБК: Рост цен на детские товары

отметили
6
человек
в архиве

Руководитель общественного движения «Молодежный потенциал страны», советник председателя Национального Родительского Комитета в прямом эфире на телеканале РБК обсудил рост цен на детские товары. Среди затронутых вопросов были: причины роста цен, регулирование качества, контрафактные товары, правовое и налоговое регулирование деятельности отечественных производителей.

По статистике Роспотребнадзора более 50% выявленных некачественных китайских товаров приходится именно на детские товары. Вместе с этим цены на детские товары каждый год возрастают. Для сравнения в 2018 году цены выросли на 20% по сравнению с 2017 годом. Несомненно такой рост цен вынуждает часть населения искать более дешёвые товары. Однако, соотношение цены и качества никто не отменял. Зачастую такая экономия приводит к дискомфорту, травмам, а иногда и летальным исходам для детей.

«На мой взгляд, не допустимо использовать некачественные детские товары и нужно это жестко регламентировать соответствующими стандартами качества и контрольными мероприятиями.Однако, возникает вопрос о том, как в условиях рыночной экономики сохранить низкие цены на детские товары, но при этом контролировать их качество? Ответ довольно прост: развивать и поддерживать отечественного производителя (для тех кто не знал; отечественные нормативы для детских товаров зачастую намного строже иностранных) путём предоставления значительных налоговых послаблений по основным категориям детских товаров. Это позволит не только развивать российский рынок в данном направлении, но и позволит поддерживать цены на основные категории детских товаров на приемлемом для потребителей уровне.» — сообщил Лукьяненко в эфире РБК.

Добавил irina_volynets irina_volynets 18 Ноября 2018
проблема (15)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать