Крупнейшая ГЭС: Россия предотвратила войну у своих границ

отметили
44
человека
в архиве

В Таджикистане начинает свою работу Рогунская ГЭС. Этот объект возводился более сорока лет. Его строительство началось еще в советское время, в далеком 1976 году. Однако в 1993 году работы были остановлены – в Таджикистане уже вовсю полыхала гражданская война, а экономика бывшей союзной республики оказалась в жесточайшем кризисе.

Для бывших советских республик Средней Азии вопрос воды имеет принципиальное значение. Ключевые водные ресурсы региона – реки Амударья и Сырдарья, а также их притоки. Но численность населения республик Средней Азии растет, экономика постепенно развивается, соответственно возникает и большая потребность в воде. Кроме того, Средняя Азия остро нуждается в электричестве. Причина нужды все та же – рост численности населения и постепенное развитие инфраструктуры.

Казалось, что строительство Рогунской ГЭС способно изменить ситуацию в сферах и водных ресурсов, и энергетики. Но республики столкнулись с новой проблемой – несовместимостью задач по производству электроэнергии и поливу сельскохозяйственных угодий, расположенных в Туркмении и Узбекистане. Ведь для обеспечения работы ГЭС потребовалось бы заполнить водохранилище при ней, а это только у реки Вахш отняло бы более 60% воды.

Поэтому в Ташкенте возражали против строительства ГЭС, а покойный Ислам Каримов даже утверждал, что конкуренция за водные ресурсы может привести к большому военному конфликту в Средней Азии. В 2004 году строительство ГЭС пытались возобновить, но затем вновь прекратили – в том числе и из-за позиции Узбекистана. Прекрасно понимая, что без помощи России ГЭС не построить, узбекское руководство создавало препятствия для помощи Таджикистану в реализации данного проекта. Ситуация стала меняться лишь после ухода Каримова из жизни.

Новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев взял курс на примирение с ближайшими соседями республики. В марте 2018 года он посетил Таджикистан с официальным визитом. Во время поездки Мирзиееву удалось договориться с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном об учете интересов двух стран в строительстве Рогунской ГЭС. Немаловажную роль в достижении компромисса сыграла Россия, для которой стабильность в Средней Азии всегда представляла стратегический интерес. Препятствия для строительства и запуска Рогунской ГЭС были сняты.

Кстати, это сооружение высотой в 335 метров будет самым высоким аналогичным объектом в мире. На ГЭС будет установлено шесть агрегатов общей мощностью по 600 МВт каждый. В итоге планируется сделать ГЭС самой мощной в Средней Азии. В мире объект будет 30-м по мощности. Запуск гидроэлектростанции позволит Таджикистану увеличить почти в два раза производство электроэнергии. Свою выгоду получит и Узбекистан, поскольку теперь Душанбе сможет направлять воду для нужд сельского хозяйства соседней страны. Кроме того, через Узбекистан таджикская электроэнергия сможет поступать на юг Сибири и в Казахстан.

Говоря о роли России в реализации проекта Рогунской ГЭС, стоит отметить, что наша страна не только смогла убедить Душанбе и Ташкент прийти к компромиссу, но и приняла самое активное участие в строительстве, поставляя гидрооборудование, занимаясь всей проектной и научной документацией. Без России Рогунской ГЭС бы просто не было. И выгода нашей страны – не только в финансовом плане и в поставках электроэнергии, но и в сохранении мира и стабильности на южных рубежах.

Добавил precedent precedent 18 Ноября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 18 Ноября 2018 , url

Вообще-то не только «у своих границ»...

Узбекистан в 2018 году по-прежнему лидирует по количеству мигрантов в РФ. С января по сентябрь 2018 года в Россию въехали более 3 млн 400 тысяч граждан этой республики, из них с рабочими целями — 1 млн 573 тыс. 791 человек. Такова статистика Федерации мигрантов России, которую публикует портал Podrobno.Uz.
Второе место занял Таджикистан — из 1 млн 745 тыс. 554 въехавших таджикистанцев работать приехали 790 тыс. 116 человек. На третьем месте — Украина (для трудоустройства въехали в Россию 347 тыс. 272 человека).
Больше всего трудовых мигрантов принимает Москва, где с начала года зарегистрированы 1 млн 249 тыс. 664 трудовых мигранта. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 718 тыс. 567 человек, в Московской области — 343 тыс. 508 человек, в Свердловской — 100 тыс. 485 человек.
Из других регионов у трудовых мигрантов популярны Краснодарский край, Самарская область, Новосибирская область, Ханты-Мансийский АО, Красноярский край, Иркутская область и Татарстан.
В 2017 году российский бюджет получил от мигрантов более 160 млрд рублей (почти $ 2,8 млрд). Бюджет Москвы в 2017 году мигранты пополнили на 15,7 млрд рублей ($ 277 млн по тогдашнему курсу). В октябре 2018 года мэр Москвы сообщил, что доходы города от легальных трудовых мигрантов выросли и к концу года превысят 16 млрд рублей ($ 245,2 млн по текущему курсу).

 Узбекистан продолжает лидировать по количеству мигрантов в России

Рогунская ГЭС — масштабный проект, энергетическая устойчивость и энергоэффективность всей энергосиситемы Евразии возрастает,  в том числе,  российской.  

Помимо этого,  

Россия и Узбекистан подписали соглашения на 27 миллиардов долларов

И наша военная авиация получила воздушный коридор над Узбекистаном.  Что в свете проблемной Туркмении и воюющего Афганистана, активностью боевиков прокси — войн США,  очень даже актуально. 

krest_aa
+2
krest_aa, 18 Ноября 2018 , url

Проблема в том, что к нам в Россию едут полуграмотные узбеки, которым во времена СССР был, негласно, запрещён выезд из малой родины.

К нам едут те, которые, кстати, плохо работали у себя, и плохо работают здесь.

т-111
0
т-111, 18 Ноября 2018 , url

precedent precedent !

Ты объясни людям, а зачем это надо строить Рогунскую ГЭС???

Ответа  — не надо!!!

Просто — так...

Это — наши соседи, и им надо помогать...

Тут прилятят — оппоненты, мол у наших пенсионеров, пенсии в России пенсии 14000 руб., а вы тут соседям помогаете...

Могут домыслить и до Сирии...

Деньгами — не всё измеряется....

krest_aa
0
krest_aa, 18 Ноября 2018 , url

Денег нет, но вы держитесь. ©

halfaxa
0
halfaxa, 19 Ноября 2018 , url

Свою выгоду получит и Узбекистан, поскольку теперь Душанбе сможет направлять воду для нужд сельского хозяйства соседней страны.

 А может и не направлять — водохранилище еще 14 лет будет наполняться до верхней отметки. Непонятно, в чем выгода, вода и до этого текла, безо всякой плотины.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать