Найден мёртвым депутат Алексей Клешко

отметили
9
человек
в архиве

Сегодня утром красноярцев шокировала новость — умер первый заместитель председателя Заксобрания депутат Алексей Клешко. Тело нашли сегодня утром под окнами дома, в котором он жил.

Сейчас на месте работают следователи. Пока не понятно, была ли смерть депутата убийством.

Следователи дали первый комментарий про гибель вице-спикера краевого парламента.

Следствие склоняется к тому, что уход из жизни депутата был добровольным. Об этом говорит сразу несколько записок оставленных в кабинете и в квартире. О смерти депутата в правоохранительные органы сообщила соседка погибшего. Установлено, что в квартире на момент смерти Клешко был один.

На кадрах с камер наружного наблюдения видно, что в момент смерти Клешко был одет в костюм и рубаху.

Сейчас следователи возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Представители правоохранительных органов заявляют, что при возбуждении уголовного дела по такой статье у них больше возможностей для выяснения всех обстоятельств.

Лента в «Фейсбуке» напоминает один большой некролог. Своими воспоминаниями делится политолог Евгений Минченко.

«Я с Лешей познакомился в 1996 году. Он тогда работал журналистом и баллотировался в горсовет Красноярска. Я давал ему интервью на каком-то радио, и это было просто удовольствие — как спарринг с хорошим бойцом. Острые и умные вопросы, очень высокий уровень эрудиции. С тех пор дружили.

Алексей был для меня идеалом регионального политика. Реальный патриот своего края, чуткий к людям, порядочный. Наверное, никто не сделал столько для развития культуры в крае, сколько сделал Алексей Клешко.

При этом не было никакой ограниченности и зашоренности. Очень высокий уровень погружённости и понимания международных и российских процессов, который и на федеральном уровне не часто встретишь.

Будучи человеком очень талантливым, Лёша в то же время обладал и очень высоким уровнем самоиронии. С достоинством переносил свои проблемы со здоровьем, которые с годами прогрессировали.

Пару лет назад он сказал мне, что не хочет жить долго, максимум лет до 50, потому что на дольше просто не хватит ресурса организма. На мои уверения, что медицинские технологии стремительно развиваются и наше поколение имеет все шансы жить до 150 лет, только грустно покивал головой.

Алексей мне напоминал покойного сенатора от Красноярского края Вячеслава Новикова — интеллектом, порядочностью и масштабом мышления. До сих пор не могу смириться с потерей Вячеслава Александровича и не могу поверить, что теперь с нами нет и Алексея Клешко».

Добавил tur80 tur80 19 Ноября 2018
проблема (9)
Комментарии участников: