Замена лопастей несущего винта на российских вертолётах на лопасти новейшей конструкции позволит сделать все действующие машины скоростными - ЦАГИ

отметили
47
человек
в архиве

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и ОКБ Миля разработали ряд мероприятий, позволяющих увеличить скорость российских боевых вертолетов до 400 км/ ч. Главным из них является установка лопастей несущего винта новейшей конструкции, что позволяет уже существующие машины сделать скоростными, рассказал ТАСС генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало.

«Если раньше мы летали с максимальной скоростью где-то 320-330 км/ч, то здесь уже становится достижимым рубеж в 400 км/ч и выше», — сообщил Сыпало, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, новые лопасти снижают негативные аэродинамические эффекты, возникающие у вертолетов классической схемы на больших скоростях.

«Уникальные профили и аэродинамическая компоновка лопастей вертолета уменьшают влияние сверхзвуковых скоростей, возникающих на концах лопастей. Это один из источников обеспечения движения с большей скоростью», — пояснил генеральный директор ЦАГИ.

Сыпало подчеркнул, что лопасти, спроектированные с использованием новых принципов, могут быть использованы на уже выпущенных машинах марки «Ми». «С учетом того, что „милевских“ вертолетов выпущено очень большое количество, в результате замены лопастей мы получаем совершенно новое качество авиационной техники», — сказал Сыпало.

Ранее генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский сообщал, что холдинг собирается предложить Минобороны РФ технические решения, позволяющие увеличить скорость стоящих на вооружении вертолетов.

Добавил waplaw waplaw 21 Ноября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать