Рогозин: Роскосмос никогда не обвинял астронавтов NASA в проделывании дыры в "Союзе"

отметили
24
человека
в архиве

Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин заявил, что это была «нечистоплотная» интерпретация отдельных заявлений и публикации в средствах массовой информации

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Роскосмос никогда не предъявлял обвинений представителям NASA в том, что их астронавт на борту Международной космической станции (МКС) просверлил дыру в пилотируемом корабле «Союз МС-09», пристыкованном к станции. Об этом сообщил в понедельник глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Мы никогда не обвиняли американцев в этом. Это была нечистоплотная интерпретация отдельных заявлений и публикации в средствах массовой информации. Я эти домыслы категорически отвергаю, такого быть не может», — сказал Рогозин на пресс-конференции.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что госкорпорация и NASA действовали слаженно, в тесном контакте и были готовы к любому развитию событий, вплоть до эвакуации двух экипажей с помощью российских кораблей в случае, если бы обнаружилась слишком опасная утечка воздуха.

«Мы продолжаем это расследование, его результаты будут возможны после возвращения экипажа, который сейчас находится на станции, то есть после 20 декабря», — добавил Рогозин.

Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что к появлению отверстия в «Союзе МС-10» может быть причастна астронавт NASA Серена Ауньон, которая сейчас работает на МКС. Якобы она намеренно проделала отверстие в корабле для того, чтобы завершить свою миссии раньше намеченного срока.

На данный на МКС помимо Ауньон несут вахту космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст.

Добавил famusoff famusoff 21 Ноября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Че Почем
+1
Че Почем, 21 Ноября 2018 , url

А надо было? 

fStrange
0
fStrange, 21 Ноября 2018 , url

Переобулся.

kser
-2
kser, 22 Ноября 2018 , url

Пруфы?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать