Еврокомиссия отклонила новый проект бюджета Италии, пригрозив санкционной процедурой

отметили
32
человека
в архиве

БРЮССЕЛЬ, 21 ноября. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) вновь отклонила проект бюджета Италии на 2019 год, который Рим доработал в связи с его несоответствием европейским нормам. Об этом говорится в заявлении ЕК, распространенном в среду в Брюсселе.

«После оценки доработанного бюджета Италии Еврокомиссия подтверждает наличие особенно серьезного несоответствия рекомендациям Совета от 13 июля», — говорится в документе.

Как заявил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по финансовым и экономическим вопросам Пьер Московиси, ЕК может в ближайшие недели начать санкционную процедуру против Италии из-за проекта бюджета страны, который не соответствует нормам ЕС. «Италия не соблюдает критерии долга, в связи с чем процедура оправдана. Теперь страны-члены должны в течение двух недель сказать, согласны они с оценкой Еврокомиссии или нет. И после этого Еврокомиссия подготовит процедуру и рекомендацию по исправлению», — сказал он.

По мнению еврокомиссара, нынешний проект бюджета несет риск для экономики и народа Италии. «Для выхода из ситуации более, чем когда-либо, нужны диалог и холодный ум», — добавил он.

23 октября Еврокомиссия впервые в истории потребовала от страны Евросоюза — Италии — доработки проекта бюджета на следующий год. Еврокомиссия в июне рекомендовала Италии сократить бюджетный дефицит на 0,6% ВВП (по сравнению с 2018 годом), тогда как в проекте бюджета Италии, представленном на рассмотрение ЕК в октябре, предусмотрено увеличение дефицита на 0,8-0,9% для расширения социальных программ.

На прошлой неделе Еврокомиссия получила для согласования доработанный проект бюджета Италии на 2019 год. Однако, как сообщил Московиси, правительство Италии, несмотря на требования Брюсселя, оставило без изменений прогноз дефицита бюджета 2019 года, скорректировав лишь некоторые показатели проекта.

Добавил ramstor ramstor 21 Ноября 2018
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 21 Ноября 2018 , url

Неужто и нам могут указывать?!((  Это у них называется невмешательство...((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать