В России разработают стандарт поведения при встрече с белым медведем

отметили
27
человек
в архиве

Фото: WWF России/Максим Деминов

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Специалисты намерены в течение будущего года разработать и представить в Росстандарт общенациональный стандарт того, как вести себя сотрудникам работающих в Арктике компаний при встрече с белыми медведями, которые иногда заходят в поселки.

Об сообщил председатель технического комитета по стандартизации №187 «Проведение исследований в полярных регионах» Росстандарта, директор научно-информационного центра «Полярная инициатива» Никита Куприков.

«На основе методических рекомендаций техкомитет (в него входят представители 40 предприятий и ведомств — прим. ТАСС) по стандартизации предложил разработать нацстандарт „Предотвращение конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем“. В настоящее время осуществляется разработка соответствующего проекта, мы планируем внести документы на рассмотрение по данному направлению в Росстандарт в течение следующего года», — сказал он, выступая в четверг на конференции «Дни Арктики в Москве».

По данным Куприкова, за основу примут уже существующие для таких ситуаций рекомендации, разработанные «Обществом дикой природы» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

В свою очередь исполнительный директор «Общества» Антон Берсенев пояснил ТАСС, что рекомендации касаются как особенности действий при встрече с белым медведем за пределами поселков и предприятий, так и когда хищник сам заходит в места проживания людей. «Они [рекомендации] были сделаны на основе знания особенностей биологии животного. Это касается всех сфер взаимодействия: что его нельзя подкармливать, как его правильно отпугнуть или почему нельзя брать детенышей хищника в руки», — сказал Берсенев.

Добавил waplaw waplaw 22 Ноября 2018
проблема (1)
Дополнения:

....

Добавил waplaw waplaw 22 Ноября 2018
Комментарии участников:
sant
0
sant, 23 Ноября 2018 , url

А чего милонов с мизулиной молчат? ;)

свидетель из
+1
свидетель из, 23 Ноября 2018 , url

разработают стандарт поведения при встрече с белым медведем

 Наверное, что-то в этом роде:



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать