Ученые обнаружили следы падения метеорита на месте погибших Содома и Гоморры

отметили
58
человек
в архиве

Американские ученые исследовали северное побережье Мертвого моря и обнаружили следы падения метеорита на месте ветхозаветных городов Содома и Гоморры, погибших от «дождя огня и серы с неба».

Археологи из Юго-западного университета Троицы в Альбукерке изучили то, что осталось от пяти древних поселений неподалеку от побережья Мертвого моря, и пришли к выводу, что около четырех тысяч лет назад в регионе произошла крупная катастрофа.

Люди в этой местности жили на протяжении двух с половиной тысячелетий, но в конце бронзового века поселения были заброшены. Новые деревни возникли только спустя 600-700 лет.

Около десяти лет назад британские ученые, расшифровавшие клинопись в руинах царской библиотеки в Ниневии, предположили, что Содом и Гоморра были уничтожены при падении метеорита. При этом другие теории предполагали, что ветхозаветные города были стерты с лица Земли во время землетрясения, которое вызвало пожар в расположенных в этом районе месторождениях нефти и серы.

Теперь же американские специалисты провели радиоуглеродный анализ и установили, что дома из глиняного кирпича на месте древних Содома и Гоморры исчезли в один миг, а глина переплавилась в стекло с кристаллами циркона. Это могло произойти только при очень высокой температуре. Произошла катастрофа приблизительно 3700 лет назад, вычислили ученые.

Историю двух городов, которые были уничтожены сошедшим с неба дождем из огня и серы, рассказывает книга Бытие. Незадолго до катастрофы Бог явился праотцу Аврааму в виде трех Ангелов и рассказал ему о предстоящем рождении сына престарелой Саррой, о народе, который произойдет от него, и о том, что грехи жителей Содома и Гоморры «велики и тяжелы весьма».

Авраам, узнав о предстоящем наказании, принялся уговаривать Бога пощадить города ради нескольких праведников, и Господь заверил, что есть в Содоме и Гоморре окажутся десять добрых жителей, то ради них Он пощадит остальных.

Однако когда Ангелы пришли в Содом, с добром к ним отнеслись только племянник Авраама Лот и его семья. А развращенные и порочные жители пожелали надругаться над гостями. Тогда Ангелы вывели Лота и его семью из обреченного города и велели бежать и спасаться, ни в коем случае не оборачиваясь.

«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли. Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом», — говорится в Ветхом Завете.

На месте погибших городов и сегодня можно увидеть множество соляных столбов, внутри которых, как полагают ученые, как внутри спрессованного вулканического пепла в Помпеях, могут быть заключены останки погибших людей. Один из столбов, напоминающий фигуру женщины, завернутой в покрывало, называют Женой Лота.

Добавил shaman shaman 23 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
shaman
+5
shaman, 23 Ноября 2018 , url

Служителям и детям сатаны посвящается ) А с учетом их числа в настоящее время на том же месте, сдается мне, опять что-нибудь сверху для зачистки прилетит...

k-s
0
k-s, 23 Ноября 2018 , url

Рентгеностойкие и неразрушаемые соляные колонны, ну никак не узнать, есть ли там люди или нет.

Tamriko
+1
Tamriko, 23 Ноября 2018 , url

А разве в этом смысл?:))

k-s
+1
k-s, 23 Ноября 2018 , url

Это археология, если археологи нашли такие вещи, они их изучат. А это просто красивая сказа видимо.

k-s
-1
k-s, 23 Ноября 2018 , url

Мы еще о соляных столбах с людьми внутри?

shaman
0
shaman, 26 Ноября 2018 , url

А это просто красивая сказа видимо.

 Мы об этом. В подтверждение новости я привел источники. Более мы ни о чем, лично я во всяком случае.

Tamriko
+5
Tamriko, 23 Ноября 2018 , url

Все легенды и сказы не строятся на пустом месте и не берутся ниоткуда… Реальность по истечению времени обрастает народными сказаниями и\или религиозными мифами. Но всё имеет свою основу, этому свидетелями и являются археологи, ученые мужи, доказавшие существование этих городов и гибель их в результате катастрофы… Но если легенда строится  на негативе, то из ничего не возникнет ничего дурного, значит эти люди и были таковыми, если былинная память сохранила  о них такой отпечаток: какие люди — такая и земля — прОклятая, не родящая ничего святого, а только ложь, рвачество, стремление жить за чужой счет, распущенность и себаритство. За это и были наказаны. И еще будут...

j982
-4
j982, 27 Ноября 2018 , url

Всемогущего боженьку очень волновало, что один мужик теребонькается с другим.))

А животных он что не наказывает? ) Его только порно с людьми интересует? ))

Tamriko
+1
Tamriko, 27 Ноября 2018 , url

Люди не скотина. Ну, возможно, за некоторым исключением...))

i16chatos
+2
i16chatos, 23 Ноября 2018 , url

Э-э… А что именно позволило идентифицировать раскопанные кишлаки как «Содом и Гоморру»? Дорожные указатели в студию, пожалуйста.

magmaster
+1
magmaster, 24 Ноября 2018 , url

Вроде по описанному в книгах местоположению вычислили. Так уже не  один город был найден.

i16chatos
0
i16chatos, 24 Ноября 2018 , url

Доводилось Библию читать? Да ещё на языке подлинника?) Я таки читал,  и не раз. Уважаемый, «библейская археология» — голимый распил и гешефт. Основанный на политике известного рода. Ну к сожалению, потому что мне самому интересно. Ссылки сейчас я вам искать не буду, но часть израильских архелогов (очевидно, самые отчаянные) заявила, что ВООБЩЕ НИЧЕГО не подтверждает историю «израильских царств». Куда уж там времена досемитские...

shaman
+1
shaman, 26 Ноября 2018 , url

Читал на языке подлинника? :)) Что позволило идентифицировать — надо у авторов спрашивать, а не тут. Мне так видится )

i16chatos
0
i16chatos, 26 Ноября 2018 , url

Нет, арамейским не владею. А на авторов Библии с удовольствием поглядел бы краешком глаза)

shaman
0
shaman, 26 Ноября 2018 , url

Доводилось Библию читать? Да ещё на языке подлинника?) Я таки читал, и не раз.

 Двусмысленно, мягко говоря. Потому я и переспросил про чтение на языке подлинника.

Что позволило идентифицировать — надо у авторов спрашивать, а не тут.

Исходя из контекста очевидно, что в этом моем предложении речь не про авторов библии, а про авторов исследования ) Но тут им вопросы задавать явно бессмысленно, не ответят :) Хотя выше приведены ссылки на работу, при желании думаю можно добраться до контактов авторов и у них спросить, с каких предпосылок они так решили :)

i16chatos
+2
i16chatos, 26 Ноября 2018 , url

Да читал я там кое-что. Дочитал до пассажа, что дувал откопанного кишлака базировался на каменном фундаменте, возраст которого определили радиоуглеродным методом. А радиоуглеродным методом опр5деляют возраст исключительно ОРГАНИЧЕСКИХ остатков. Иначе говоря, эти шулера визуально совместили творения двух разных эпох  и заявили (буквально), что это «хайли лайкли» Содом, а Гоморра, как выйдешь, так сразу налево. 

j982
-1
j982, 23 Ноября 2018 , url

Царь град опять отжигает концентрированным маразмом.))

shaman
0
shaman, 26 Ноября 2018 , url
j982
-3
j982, 27 Ноября 2018 , url

Поятсните пожалуйста, а то что-то уж конспирологии понагнали.)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать