Путин заявил, что Россия не уходит от доллара, "он уходит от нас сам"

отметили
50
человек
в архиве
Путин заявил, что Россия не уходит от доллара, "он уходит от нас сам"

Президент РФ Владимир Путин заявил, что у России нет цели уйти от доллара.

«У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас», — сказал Путин, выступая на инвестфоруме ВТБ Капитал «Россия зовет!»

Он отметил при этом, что инициаторы такого положения дел вредят, прежде всего, себе. «Те, кто принимает соответствующие решения, стреляют уже себе не в ногу, а чуть выше, потому что такая нестабильность в расчетах в долларах вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчета», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что такая ситуация складывается не только в России. «Дело не только в нас, поверьте. Мы же видим, что сейчас в мире происходит: посмотрите, как сокращаются золотовалютные резервы стран, в том числе и ближайших союзников США. Долларовые активы сокращаются — посмотрите на отчеты, — причем самых крупных держателей долларовых активов», — сказал Путин.

По его словам, «это результат применения политики санкций, в том числе с использованием доллара». «Я думаю, рано или поздно это осознание придет, но пока мир сталкивается с подобными явлениями, будет осуществляться поиск альтернативных расчетов и накопления резервов. Мы это уже делаем, как и многие другие страны», — добавил президент.

Он заметил, что в торговле между странами ЕврАзЭС 70% российского экспорта и 30% — импорта обслуживается в рублях.

Путин сообщил, что Россия провела сделку с Турцией на поставку зенитной ракетной системы С-400 не в долларах. «Я только что разговаривал с президентом Турции, с вашим руководителем. Буквально полчаса назад. Мы говорили сегодня по ряду конкретных вопросов. Но напомню нашу сделку (с Турцией) в области ВТС по поставкам С-400. Мы понимаем, что если мы расчеты будем проводить в долларах, то эти расчеты не пройдут. Так мы придумали другой вариант — сделка все равно произошла», — заявил он.

«И так будет по любому виду товаров. Это просто один из примеров, который у всех на устах», — отметил президент.

«У нас нет цели уходить от доллара. Мы вынуждены это делать и, уверяю вас, мы будем это делать, но это не потому, что правительства не хотят, просто не хотим делать ничего такого резкого, что вредил бы нам самим», — подчеркнул Путин.

По его словам, «для того, чтобы делать экономику более устойчивой, более прогнозируемой, расчеты более эффективными и надежными, конечно, альтернативные пути будут найдены».

Добавил Никандрович Никандрович 28 Ноября 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 28 Ноября 2018 , url

Чего-то не нравятся мне эти путинские рассуждения. Опять в 2 раза решил рубль обвалить как в 2014-м?

источник: otvet.imgsmail.ru

batka_lukashenka
+1
batka_lukashenka, 28 Ноября 2018 , url

Юлька, а Вы не смейтесь, он абсолютно прав.

Если расчитываться с Индией и обе валюты упали на 15% по отношению к доллару за этот год, то оно-то действительно стабильнее. А если бы расчитывались в долларах, и если не знать на сколько рубль упадёт, действительно нестабильнее.


В долларах выгоднее, но кому нужна выгода, когда имидж подкисает и нужна свежая доза пропаганды? Потому что читая такую новость «Индия платит рублями», большинство торжествует что «Индия России респект посылает», и очень не многие думают «и потеряли мы на этом деле 20 млрд рублей».

Так что смеятся не над чем. Надо плакать.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 28 Ноября 2018 , url

Я и не думала смеяться. Когда в 2014 году рухнул рубль, я в Таиланде жила. Тогда курс тайского бата к рублю был примерно 1/1. И небольшие сбережения, и доходы у меня были в рублях. Потом в путиномике что-то навернулось, рубль рухнул в два раза, и я в 2 раза обнищала. Бат стал стоить 2 рубля.  

Теперь с опаской отношусь к рублю. ) Путин старый, ему все равно, захочет — еще обрушит нашу валюту.

Никандрович
+2
Никандрович, 28 Ноября 2018 , url

Ладно хмырь пятидесятый без мозгов, а ты то вроде умная Юлька с н2 Юлька с н2  и [gag] :))))

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 28 Ноября 2018 , url

У тебя увидела две оценки к

новости fStrange. Не поняла, как такое возможно и решила проверить. 

Что, можно две оценки ставить — и плюс, и копание или gag? В чем смысл?

Никандрович
+2
Никандрович, 28 Ноября 2018 , url

Я тебе про ГаГ написал

Никандрович
+3
Никандрович, 28 Ноября 2018 , url

Кастрюлька PIC767 PIC767 [с], обять хамишь, бестолковая

источник: zanoza-news.com

Tamriko
+2
Tamriko, 28 Ноября 2018 , url

 Они уже все разом оскалились, объявив военное положение, высыпали все по приказу главнокомандующей Юльки с н2))) Под стать своему президенту Пороху!))) Все поголовно, включая всё многообразие своих клонов!))) Полная мобилизация!)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать