Але, гараж! Где клятва и почему организаторы здравоохранения явно не в ладах с арифметикой

отметили
6
человек
в архиве
Але, гараж! Где клятва и почему организаторы здравоохранения явно не в ладах с арифметикой

«Nolite timere!»

Здравоохранение Кубани-расскажем о том, как все было

Вспомните!

Первый визит в губернаторской должности со своей самой лучшей вице Миньковой он нанес в больницу Северского района Краснодарскогокрая. И обращаясь к ее руководителю загадочно улыбнулся и сказал: «Не бойтесь!». Чего не должен был бояться главврач стало ясно через три с половиной года.

За базар ответил?!

По закону справедливости львиная доля скандалов пришлась как раз на Северский район. От отключения оборудования умерла больная в реанимации. А перед этим – не самый беззащитный пациент, сын редактора местной газеты, которого «перефутболивали» из отделения в отделение вместо оказания экстренной помощи. Здесь же врач вместо выписки жизненно необходимого лекарства предложила больной сдохнуть.

Обвиненная в смерти пациентки реаниматолог объяснила случившееся отказами оборудования, текучкой, отсутствием лекарств, низкой зарплатой. Как же так. Ведь самым первым, запоминающимся визитом в народ, да еще и с вице, которую губернатор не устает восхвалять, он принял на себя обязательство сделать из местного здравоохранения витрину своих достижений в этой сфере.

Отдадим должное. За время губернаторства Кондратьева штат врачей в этой больнице вырос больше чем на восемь процентов. Почему результат отрицательный?

Права реаниматолог. За тот же период было принято на работу 122 новых врача. Состав обновился почти наполовину. Непросто при такой текучке наладить слаженную работу, к тому же, если не заботиться о персонале.

Еще интереснее картина с лекарственным обеспечением. Помните скандал, когда онкологическая больная не могла получить необходимое лекарство в лечебном учреждении и купила в аптеке. Оно оказалось дешевле, чем при оптовых закупках на бюджетные деньги. Тогда объяснили что «товарищ не понимает», частный случай.

Взглянем на сумму частных случаев

Затраты на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.Детей, пациентов страдающих онкологией, диабетом, астмой и прочей хроникой. По Северскому району.

В 2014 году на эти цели ушло 13 миллионов. В 2018 году уже около сорока восьми. Напомним: валютный курс снижался, инфляция тоже, число больных не росло. Откуда такой скачок? Правильно. Закупки по фантастическим ценам с неизбежным откатом.

Знает ли об этом лучший вице губернатор Минькова? Если нет — ее надо выгнать за профнепригодность. Если знает — посадить за соучастие, а то и организацию схемы, потому что в остальных районах картина идентична.

При таком то финансировании, откуда нехватка лекарств. Да за больными должны бегать и умолять обеспечиться, а не предлагать сдохнуть.

И тут мы подходим к разгадке джокондовской улыбки губернатора.

Главврачи очень боялись предшественницу Миньковой Золину и с ликованием восприняли ее уход. Она и впрямь их тиранила за плохое отношение к больным и персоналу, для последнего была установлена губернаторская надбавка. Сакраментальной стала фраза пациентов «Я на вас Золиной пожалуюсь». Не хотим ставить удовлетворительную оценку этому персонажу и его стилю работы. Но факт остается фактом.

При увеличении штатов и кратном росте затрат на лекарства — краевая медицина не стала лучше, а по многочисленным откликам кубанцев резко ухудшилась. Зато главврачи с радостью выполнили губернаторский наказ и абсолютно ничего не боятся.

Больные-провокаторы

Вместо того чтобы тщательно разобраться в инциденте с пожеланием больной сдохнуть – началась бессовестная пиар-кампания с привлечением уважаемых центральных СМИ. Мучимая маниакальным комплексом неполноценности, наша власть не способна признать даже малейшую свою недоработку.

Поэтому вместо извинения за поведение врача, что сразу бы разрядило обстановку и сняло бы ответственность с власти, началась бодяга, которая власть с хамовитым эскулапом солидаризировала. Дескать, больная спровоцировала такое поведение.

Але, гараж! Хотя в данном случае уместно другое слово. Где в клятве Гиппократа больные поделены на провокаторов и не провокаторов? А фраза «В здоровом теле здоровый дух» на стезе руководства здравоохранением вам попадалась? Физическое нездоровье расшатывает психику. Особенно при такой болезни как диабет. В мединституте есть специальные курсы по психологии для недопущения конфликтов с больными. Да и не будь их — разве это не прописная истина.

Недавно показали советский фильм «Дни хирурга Мишкина». Взрывной с коллегами и начальством герой подчеркнуто, доброжелателен с хамящими ему больными. Это неизбежная составляющая профессионализма.

Кстати, власть давно бы могла ликвидировать саму возможность возникновения таких конфликтов. В прогнившем за рубеже рутинная выписка лекарств хроническим больным давно не требует посещения врача. Послал запрос по интернету или оставил у медсестры. Но это составная часть автоматизированной системы взаимодействия с лечебными учреждениями. На ее создание из краевого бюджета каждый год отпускаются все большие средства — а воз и ныне там. Даже провластный ОНФ возмутился мытарствами кубанцев при записи к врачам. Почитайте документы этой организации и душераздирающие истории больных в соцсетях.

Прививка от глупости

Еще один скандал произошел из-за найденных в лесу под Краснодаром инъекций с вакциной от гриппа. По маркировке было очевидно, что они предназначались жителям краевого центра. Как ни странно, полностью игнорирующая выступления СМИ о миллиардных хищениях власть всполошилась от частного сообщения в соцсети. Отчего такая непоследовательность?

Инъекции идут централизованно из Москвы. А ее в отличие от собственных избирателей власть пока еще иногда опасается. Поэтому скандал сразу начали купировать. Еще более глупо, чем в случае с провокаторами.

Как известно, испуганный преступник начинает лепить себе алиби до того как оно потребуется. Едва ли не на следующий день объявили результаты ревизии. Во всех учреждениях краевой столицы все сошлось тютелька в тютельку.Организаторы здравоохранения явно не в ладах с арифметикой. Если все сошлось, то вывод один: из Москвы прислали больше. Ошиблись. Но в этом случае избыток должен быть заактирован и фигурировать на складе, а не в лесополосе.

Чтобы это очевидное дважды два не дошло до электората — по нему ударили еще одним пиар-снарядом. Минькова с главами городов и районов края срочно учудила акцию, названную в СМИ СОБРАНИЕ по вакцинации. Почему ее провели в конце кампании, а не в начале. Зачем оторвали от первоочередных дел именно глав и сожгли тонны бензина — объяснять не надо. Читайте Лермонтова: «Ребята, не Москва ль за нами?».

Версия «про тютелька в тютельку» снова была подтверждена. Оказалось, что план по прививкам взрослых выполнен на 99,8 процента (даже советская власть на выборах не достигала таких результатов), а вот с детишками похуже только 70 процентов от плана. Что это за план, охватывающий половину населения гадать не будем.

Расскажем о том, как все было на самом деле

Ситуация возникла из-за глупости а может и алчности наших управленцев, которых давно пора прививать от этих органично присущих им качеств.

Избыток препаратов вещь естественная. Миллионы инъекций остаются невостребованными в сопоставимой с Кубанью страной Израиль. Покупают на всех. Извещают по всем возможным каналам. Никаких планов и уговаривания нет. Твое здоровье – твоя ответственность.

Единственно возможный с позиций здравого смысла вариант.

У местных здравый смысл подменен планом. Поэтому вполне естественный избыток вакцин превращается в дурной детектив.

Их разбирают врачи, чтобы сделать прививку соседям и знакомым по месту жительства. Грешен, подвергался. Но видно план и таким образом остается не выполненным. А это же угроза выволочки от той же Москвы. Опять же на его выполнение можно списать шприцы, спирт и прочий расходняк. А зарплата персоналу. Вот только вакцину девать некуда. Кому она нужна. Отсюда лесополоса.

Правоохранители без труда найдут в этой схеме мертвых душ. Только искать не станут. Как и проверять закупочные цены на лекарства. Это ИХ администрация. И боятся, как в первый же день на должности заявил губернатор ей совершенно не стоит.

Устали мы от того что все власть делает не по уму.

© СК/Свободная КубанЬ

Добавил nicslava nicslava 1 Декабря 2018
проблема (15)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать