В Петербурге перейдут на электротранспорт

отметили
25
человек
в архиве

В Санкт-Петербурге запланировали перейти на электрический общественный транспорт. Речь идет о территории Васильевского острова. Соответствующая концепция разрабатывается комитетом по транспорту города, рассказал «Известиям» его руководитель Александр Головин. По его словам, в 2020 году электробусы будут работать на всех маршрутах района.

«Концентрация подвижного состава с низким уровнем выбросов в атмосферу в одном районе, безусловно, даст более высокий эффект по сравнению с его рассредоточением по разным территориям города», — поддержал идею один из перевозчиков.

Кроме того, в комитете намерены увеличивать спрос граждан на электромобили. Для этого эксперты предложили предоставить пользователям экологичного транспорта льготы, в том числе разрешение на движение по выделенной полосе или выгодные условия для зарядки.

В Ростовской области стартовал пилотный проект ускоренного развития газомоторного рынка

в г. Ростове-на-Дону Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и Губернатор Ростовской области Василий Голубев провели расширенное совещание, посвященное перспективам развития в регионе рынка газомоторного топлива.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын, статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау, Председатель Правления ООО «УК „РОСНАНО“» Анатолий Чубайс, руководители профильных подразделений «Газпрома» и дочерних обществ, представители Министерства транспорта РФ, органов власти Ростовской области, автопроизводителей, транспортных компаний, финансовых организаций.

Ростовская область занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. В области работают 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпрома». В 2017 году через эту сеть продано 33,4 млн куб. м газа — на 4% больше, чем годом ранее (32,1 млн куб. м). Ожидается, что по итогам 2018 года объем реализации газа превысит 35 млн куб. м.

Участники совещания отметили, что Ростовская область обладает значительным потенциалом для расширения использования природного газа на транспорте, раскрыть который можно консолидированными усилиями инфраструктурных инвесторов, федеральных и региональных органов власти.

«Газпром» и Правительство Ростовской области приняли решение о реализации пилотного проекта по ускоренному развитию рынка газомоторного топлива в регионе. В ходе совещания Виктор Зубков, Василий Голубев и Анатолий Чубайс подписали дорожную карту проекта.

Документ предусматривает сотрудничество «Газпрома» и РОСНАНО в области строительства газозаправочных объектов. В соответствии с документом, в рекордно короткие сроки — к 2022 году — планируется увеличить их количество до 39 единиц за счет строительства новых АГНКС и установки модулей для заправки природным газом на действующих АЗС. Правительство региона примет меры для увеличения парка техники, работающей на газе, до 55 тыс. единиц, а также для создания 10 современных сервисных центров по переоборудованию и обслуживанию газомоторного транспорта.

Отдельное внимание в дорожной карте уделено необходимым мерам государственной поддержки. В частности, в соответствии с документом, профильными министерствами Ростовской области будут проработаны возможности выделения субсидий для переоборудования транспорта, строительства заправок, производства и приобретения газобаллонной техники. Также речь идет о снижении ставки транспортного налога для газовых автомобилей и предоставлении права на бесплатную парковку.

«В настоящее время в Ростовской области насчитывается более 1,5 млн машин. Еще около 1,6 млн ежегодно следует транзитом через регион. Это создает высокую экологическую нагрузку — область занимает четвертое место в России по объему вредных выбросов от автотранспорта.

Планируем, что в результате нашей совместной работы объем потребления газомоторного топлива в регионе вырастет более чем в семь раз — до 250 млн куб. м в год, а выбросы вредных веществ от автомобилей сократятся до 10 раз. Очень важно, что значительно — до трех раз — уменьшатся топливные издержки предприятий и частных владельцев, которые будут использовать на своем автотранспорте газомоторное топливо. И, безусловно, такой масштабный проект — это привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест. Опыт реализации этого пилотного проекта мы планируем использовать и в других российских регионах», — сказал Виктор Зубков.

Справка

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».

www.gazprom.ru/press/news/2018/november/article469395/
Добавил precedent precedent 2 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 2 Декабря 2018 , url

Верю! Горячо верю! Что это очередной распил бюджета!

Трампарк на Васильевском закрылся ещё в начале 90-х...

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

Начало 90-х? Нашел,  что вспоминать.  

sant
0
sant, 2 Декабря 2018 , url

Я тогда работал в этой системе...

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

И что? Да и системы тогда никакой не было. Нигде,  практически. 

sant
+1
sant, 2 Декабря 2018 , url

Что и что? Я знал и общался на уровне директоров трампарков, менеджеров, бухгалтеров...(их уж нет, разве что секретарши стали бабушками)

Тогда ещё слухи ходили, что вообще трамваи уберут...

А система — была и неплохая, проверенная десятилетиями своего существования...

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

И толку от Вашего общения.  Эти люди чего-то то решали?  Я общался,  и не только общался, с теми,  кто решал, но совершенно не вижу оснований оценивать перспективы планов сегодня по тем планам и перспективам (реальным и нереальным),  что были в 90 -х.  Совершенно другая страна уже. 

sant
+2
sant, 2 Декабря 2018 , url

Зачем ты так обидно говоришь? Ты ж даже не знаешь, по каким поводам мы общались...

А я тогда будучи программистом двигал учет и компьютеризацию в производственный процесс, в плановый отдел, в бухгалтерию....

1С тогда ещё не существовало...

Из компьтеров было ДВК-2М, потом Правец появился...

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

речь ни о том,  кто чего двигал и двигает.  Речь о том,  кто и как решал и решает.  Как и кто вчера,  как и кто сегодня,  как и кто завтра.  И хоть задвигайся и задвигай, это —  в меньшей степени определяет перспективы.  

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

Бауманка? 

sant
+2
sant, 2 Декабря 2018 , url

))) какая Бауманка!? Я из Питера!

Матмех  ЛГУ им. Жданова. Тогда ещё...

До этого ещё ЛРПТ (Ленинградский радиоПолитехникум) — техникум на пр. Энгельса, 23, красный диплом...

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

Заикнулся про 1С, я и подумал.  Понятно.  

sant
+2
sant, 2 Декабря 2018 , url

1С — это уже в середине моей профессиональной жизни… я поначалу даже хотел их перебить… но я был один… а там команда, деньги… но и тогда и сейчас я скажу — первые из них — точно молодцы!

А какие косяки я у них находил...

Впрочем, как и замечательные решения и достоинства! )

sant
0
sant, 2 Декабря 2018 , url

Нихрена не перейдут… даже на Васильевском острове… (он, кстати, очень не маленький, если кто не знает...)

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

Это неизбежный тренд.  Но,  конкретно по Питеру большие вопросы. Васька удобна. Линии,  «рабочий район», легко можно построить инфраструктуру.  Если подвяжут еще Ленэкспо и спортивные объекты,  то может и нормально. Вопрос в выборе топлива.  Почему не газ в газовой столице. Когда Газпром и Президент ГМТ продвигают.  

Потому и объединил новость с новостью по Ростовской области. 

Ну,  а в принципе,  ко Всемирному энергетическому конгрессу и Всемирному математическому конгрессу 2022 г,  должны какой — то план выработать. Только не в пределах района. 

sant
+1
sant, 2 Декабря 2018 , url

Григорий, я всеми руками за!!! Но я просто реалист… (

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

Нет, я тоже скептически отношусь к этому проекту.  Есть,  тем более,  Конкурирующая федеральная программа по рынку ГМТ. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 2 Декабря 2018 , url

Всё бы ничего, если бы не дата. Ну какой 2020-й год. Вы хоть один маршрут запустите, потом новости пишите. В 2020-м может уже беспилотные такси будут по Ваське кататься, и даром не будут нужны ваши автобусы.

Я подумала — новость. Будем кататься на электробусах завтра по Васильевскому острову. А там планы чиновников и их пиздежь.

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

Два года пролетит- не заметишь.  До беспилотного транспорта в мегаполисах лет 8-10, не меньше. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Декабря 2018 , url

Два года пролетит быстро, но это не значит, что болтовня чиновников сбудется.

Пусть сначала хотя бы один маршрут запустят, потом болтают языком.

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

Они обязаны доводить такие планы до общественности, привлекать ее к обсуждению. Ничего плохого и неправильного в этом нет.  Наоборот. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Декабря 2018 , url

Ты прав, и мне бы хотелось, чтобы у нас это на Ваське появилось )

sant
0
sant, 2 Декабря 2018 , url

2 года — это как 2 пальца — забудешь, что и когда было обещано и куда ушли деньги...

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 2 Декабря 2018 , url

Это да. У нас часто такие новости: К такому-то году будет сделана такая офигенная вещь, что просто зашибись

А потом и нифига не сделано, и про новость все забыли.

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

— У меня все ходы записаны! 

— Контора пишет!  (с) )))

sant
+2
sant, 2 Декабря 2018 , url

Кстати! Лет 10 (условно) трамваи по Садовой не ходили… теперь лет 5 уже как бегает замечательный двухсторонний трамвайчик! Я смотрю и не нарадуюсь! 

precedent
0
precedent, 2 Декабря 2018 , url

Это — шарм! ))

sant
+2
sant, 2 Декабря 2018 , url

Практически каждый день его вижу — если хочешь, то сфоткаю… правда я тот ещё фотограф..., ) но он правда симпатичный...

sant
+5
sant, 2 Декабря 2018 , url

Что за крыса тут минусит частную переписку?

oleg_ws
+6
oleg_ws, 3 Декабря 2018 , url

Как обычно :))

sant
+5
sant, 3 Декабря 2018 , url

Ну я так и думал… лень проверять было… спасибо!

oleg_ws
+4
oleg_ws, 3 Декабря 2018 , url

Ну так это ты говорил

oleg_ws
+2
oleg_ws, 3 Декабря 2018 , url

— что как обычно? а еще говорят, что плюсы — минусы неволнуют. как там твои клоны, живые еще?

— Ну так это ты говорил

— Что я говорил? ты хоть ссылки давай балбес

 

Ссылочку тебе?

Лови!

мне на твою любовь насрать и кто мне какие оценки ставит тоже.

AleKSanDRYCH2
0
AleKSanDRYCH2, 3 Декабря 2018 , url

не понимаю вашего пессимизма

в Невском районе Питера уже успешно ездят троллейбусы со сложенными рогами )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать