Порошенко предложил разорвать договор о дружбе с Россией

отметили
18
человек
в архиве
Порошенко предложил разорвать договор о дружбе с Россией

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Петр Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

«Думаю, парламент сможет поддержать», — добавила она за заседании согласительного совета, который транслировал телеканал «112. Украина».

Ранее Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении действия договора. При этом пояснялось, что речь идет не о денонсации, а о решении не продлевать его.

После инцидента в Керченском проливе разногласия Москвы и Киева усилились. На Украине анонсировали разрыв десятков соглашений с Россией, ввели военное положение, запретили въезд в страну мужчинам из России и приняли ряд других мер.

В Москве даже непродление договора называли деструктивным шагом и выражали сожаление в связи с этим решением.

Россия и Украина подписали договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве в 1997 году. Он закрепил стратегическое партнерство сторон «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления». Срок его действия — десять лет с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против.

Добавил ramstor ramstor 3 Декабря 2018
проблема (12)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 3 Декабря 2018 , url

Было

vambiczdhi
0
vambiczdhi, 3 Декабря 2018 , url

Путин, как с упрощением приезда и гражданства, должен повесить на РФ обязательства, чтобы «украинские братья» не обиделись

severjanovich
0
severjanovich, 4 Декабря 2018 , url

Что ж славяне Вальцманы действуют, а какова будет наша реакция? Не уж то убивать друг друга будем? То, что украинцы нам враги уже внедрили в головы, Соловьевы-Вальцманы.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать