ОПЕК замер в ожидании решения Путина

отметили
27
человек
в архиве

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ждет решения президента России Владимира Путина, чтобы принять окончательный вердикт касательно нового соглашения о сокращении добычи нефти. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в делегациях, которые собрались на саммите ОПЕК в Вене.

Агентство утверждает, что Москва неохотно идет на сокращение добычи, а итоговое решение будет принимать российский лидер. По данным Bloomberg, глава Минэнерго Александр Новак планирует вылететь в Санкт-Петербург, чтобы провести оперативные переговоры с Путиным, на которых глава государства намерен узнать выгоду для России от сокращения.

 

источник: 5.ua

 

Лишь после обнародования российской позиции на этих переговорах ОПЕК продолжит консультации, так как доля Москвы в мировой нефтедобыче значительно превышает доли всех членов картеля, кроме Саудовской Аравии, которая выступает лидером ОПЕК в переговорах. «Мы столкнулись с сопротивлением со стороны России касательно значительного сокращения», — жалуется анонимный источник агентства.

Изначально Саудовская Аравия и страны ОПЕК планировали договориться о сокращении добычи на 1,3 миллиона баррелей в сутки, при этом от России требовали сократить добычу на 300-350 тысяч баррелей в сутки. Российские представители же утверждали, что готовы сократить добычу всего лишь на 140-150 тысяч баррелей в сутки. Теперь ОПЕК обсуждает новые параметры — общее сокращение на миллион баррелей в сутки на полгода.

Агентство отмечает, что зависимость ОПЕК от России демонстрирует трансформацию картеля, который перестал быть независимым в своих решениях от внешних факторов. Россия, которая не является членом картеля, фактически задает тон всей дискуссии в ОПЕК, отмечает Bloomberg.

Добавил Никандрович Никандрович 6 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 6 Декабря 2018 , url

Тоже не вижу причин снижать уровень добычи вообще. Половина добычи под американскими «санкциями».  По Ирану они заморозили рестрикции, но на короткий срок. Ну, если согласились поддержать ОПЕК, то 150 тыс — уже знак доброй воли. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать