Мне кажется в технологии многоразовой ракеты носителя, наряду с техническими решениями очень важна технологическая дисциплина. т.е. оптимальное соотношение: стоимость сборки и пост полетного обслуживания\ и качество этих же работ.
Если все делать дорого, качественно — такое устройство будет проигрывать по издержкам на обслуживание.
Если где то закрадуться прощеты и не достаточно прочные материалы — расходы спрячуться в снижении числа возвратов.
Как бы особой технологической дисциплины в последнее время в РФ не наблюдалось.Это во многом управленческие решения. В СССР в этой отрасли была технологическая дисциплина — но кроме строгости, управленческих решений, ее поддерживали еще и финансовым дисбалансом. Работники космической отрасли — зарабатывали больше чем в среднем по профессии.
т.е. традиций дешевых и добротных ( качественных ) работ у нас нет. Это кстати заметно на таком массовом продукте как сборка автомобилей.
чисто мое диванное ИМХО.
Да ничего, вообще, проблемного и нового нет. Кроме того, что Роскосмос подгнил изрядно, почему и чистки, и преобразования и прочая. Приведут в порядок. Как сказал Рогозин: « с армией справились, и в космосе порядок наведём».
А новость эта — очень позитивная. Она как раз о ликвидации пробела. Теперь можно говорить о том, что у нас есть частный капитал в космонавтике. Нашей российской космонавтике. И есть уже прекрасное взаимодействие между государством и частным капиталом в этой области.
Команда на S7 — профессионалы экстра- класса. Некоторые из них еще по проекту Буран- Энергия работали.
Разработкой новой ракеты занимается команда инженеров под руководством заместителя генерального директора — главного конструктора средств выведения Игоря Радугина. До этого Радугин работал в ракетно-космической корпорации «Энергия» и был генконструктором ракеты «Союз-5» («Иртыш»).
Ранее S7 Space предложила «Роскосмосу» заказать у нее 76 ракет до 2042 года в рамках программы поддержки частной космонавтики. Перед этим компания объявила о том, что на базе ракеты «Союз-5» разработает свою многоразовую версию с условным названием «Союз-7».
«Роскосмос» выдал лицензию на разработку ракет «дочке» S7 — РИА Новости, 06.12.2018
хотелось бы надеяться. Но конечно конкуренция «безжалостная ссука». Одно дело было в закрытом СССР уйму ресурсов на космос тратить. Другое дело научиться делать это с выгодой для частных собственников. Посмотрим — сигнал с S7 действительно хороший. И не в то м что «теперь есть», а в управленческих компетенциях и желании получать из этого прибыль.
Свои преимущества у госкорпораций, госкорпорации необходимы в космосе, энергетике и пр. Свои преимущества есть у частной собственности, поэтому и развиваются такие формы как частно- государственное партнёрство.
Примитивно рассуждали в середине прошлого века, споря о том, что лучше план или рынок. Оба этих метода необходимы, к этому пришли уже очень давно.
Инструментов и методов хватает, часть была для нас недоступна вчера, сегодня — другое дело, но вопрос в том, как ими пользоваться разумно и эффективно.