Филиппины предпочли российским вертолетам американские из-за санкций США

отметили
34
человека
в архиве
Филиппины предпочли российским вертолетам американские из-за санкций США

МАНИЛА (Рейтер) — Филиппины купят у американской Sikorsky Aircraft Corp 16 вертолетов Black Hawk за $240 миллионов, отказавшись от идеи приобрести более дешевые российские вертолеты из-за санкций США в отношении экспорта российских вооружений, сообщил в пятницу филиппинский министр обороны.

Изначально Филиппины договорились о покупке у Канады 16 вертолетов Bell 412, но в феврале сделка была отменена из-за опасений Оттавы, что вертолеты могут быть использованы для борьбы с повстанцами.

После этого Филиппины рассматривали покупку ряда других вертолетов, в том числе S-70 Black Hawk, производимых Sikorsky Aircraft, российских Ми-171, южнокорейских Surion и англо-итальянских Agusta Westland AW139.

Министр обороны Филиппин Делфин Лорензана сказал, что контракт на покупку 16 вертолетов Black Hawk будет заключен в начале 2019 года, хотя предложенная Россией цена была одной из самых низких.

“Но платить им очень трудно из-за санкций США”, — сказал Лорензана журналистам.

S-70 Black Hawk — многоцелевой вертолет. Филиппины также планируют приобрести до 10 боевых вертолетов в 2019 году.

Добавил ramstor ramstor 7 Декабря 2018
Комментарии участников:
magmaster
+4
magmaster, 7 Декабря 2018 , url

Вот и вся крутизна Дутерте.

precedent
0
precedent, 7 Декабря 2018 , url

Это он зря, конечно. Последствия ощутит очень быстро.  И они будут болезненны. 

magmaster
+1
magmaster, 8 Декабря 2018 , url

Когда он обамыча чморил, то ему за это ничего не делалось. У меня вывод такой, что это позволялось ему под покровительством серьёзных сил.

Я думаю вы поняли куда я клоню, озвучивать не буду.

В общем все хотелки филипинцев из личных инициатив прижмут в два счёта.

 

Та же ситуация касается великой ядерной державы Эквадора, в ангийском посольтве которого укрывается Ассанж.

Это ведь только консульствах и торгпредставительствах стран третьего мира типа России можно обыски устраивать, срывать флаги и вообще конфискации устраивать.

Вот такая она, пацанская крутизна...

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 7 Декабря 2018 , url

И опять факт того, что цели санкций сугубо экономические, а не помощь местячковой надувшейся фашне и всяким сранж-меньшинствам, как грезят последние.

precedent
-1
precedent, 8 Декабря 2018 , url

А договор о ВТС действует. Более того, рестрикции США не имеют обратной силы, они к нему не применимы.  Они же не возвращают приобретённые гранатометы.

Действительно,  долгое время исключительно американцы поставляли оружие Филиппинам. И они могли прижать филиппинцев очень легко, пригрозив прекратить обслуживание техники. Заменить такой большой объём техники (это и корабли, и самолеты), переобучить военных — просто нереально в короткий срок.  А Филиппины проводят войсковые операции против наркокартелей и ИГИЛ (американцы помогают им в этом). 

Можно понять и американцев. Они очень уязвлены тем, что и в ЮВА, и Ближний Восток, и Латинская Америка, и даже Европа посылают их с их рестрикциями, надо же хоть одну сорванную сделку для галочки предъявить Конгрессу и Сенату.  Да и вертолеты России заставляют их не просто нервничать.  Мало того, что они конкурентнее американских, завоевывают все большие ниши,  они еще и на пороге прорывных инновационных внедрений. Это касается и программы «скоростной вертолёт» и ряда других.  

Отношения с Филиппинами у России много шире. Они и КАМАЗы наши покупают, и другую технику. 200 млн потери от несостоявшейшся сделки (240 сделка с американцами) для Вертолетов России это немного. 

Россия с пониманием отнесётся к отказу Филиппин, но уровень доверия снизится. Если, конечно, они не предложат сделку по приобретению гражданских вертолётов, например.  Ухудшатся и отношения США с Филиппинами после такого выкручивания рук. 

Между тем, Филиппины от нас никуда не денутся. Филиппины — поле борьбы за влияние между США и Китаем.  Поэтому, и Филиппины, и США, и Китай нуждаются в медиаторской функции России в этих отношениях. 

precedent
0
precedent, 8 Декабря 2018 , url

Лорензана заявил, что министерство подпишет контракт на закупку вертолетов Black Hawk уже в начале 2019 года. Министр также сообщил, что российская сторона предлагала «второе предложение по цене» с поставкой 16 вертолетов Ми-171, но что «нам было бы трудно заплатить за них из-за санкций США».

Лорензана заявил, что бюджет приобретения 16 вертолетов Black Hawk ограничен 240 млн долл США.


Со стороны bmpd напомним, что в феврале 2018 года ВВС Филиппин заключили контракт с американской компанией Bell (входящей в состав корпорации Textron) на приобретение 16 многоцелевых вертолетов Bell 412EPI с канадской производственной линии, однако вскоре этот контракт был аннулирован президентом Филиппин Эдуардо Дутерте после того, как канадские официальные лица выразили обеспокоенность положением с правами человека на Филиппинах при правлении Дутерте. После расторжения данного контракта ВВС Филиппин рассматривали закупку нескольких других типов вертолетов схожего класса, включая российские Ми-171, южнокорейские KAI KUH-1 Surion и итальянские Leonardo (AgustaWestland) AW139, однако в итоге выбор был сделан в пользу выдвинутого в октябре предложения Sikorsky (входит в состав корпорации Lockheed Martin) и правительства США о поставке 16 вертолетов Black Hawk.

Следует отметить, что стоимость 240 млн долл является весьма низкой для 16 вертолетов Black Hawk, так что можно предположить, что речь идет либо о поставке отремонтированных и модернизированных вертолетов UH-60A из наличия армии США, либо о поставке вертолетов экспортного варианта S-70i International Black Hawk c польской производственной линии Sikorsky (c завода Sikorsky PZL-Mielec), с минимумом оборудования. Можно указать, что в регионе 12 вертолетов S-70i уже получил в 2013-2014 годах Бруней.

О выборе турецкого боевого вертолета Т129 АТАК филиппинские СМИ и военные сообщали с ноября, однако в данном случае этот выбор официально подтвержден на правительственном уровне. Тем не менее, до сих пор неясно смогут ли Филиппины профинансировать такую закупку. Напомним, что первым иностранным заказчиком Т129 стал Пакистан, заключивший летом 2018 года с Турцией контракт стоимостью около 1,5 млрд долл на поставку 30 машин. На Филиппинах конкурентами Т129, как сообщается, рассматривались его итальянский прародитель Leonardo (AgustaWestland) AW129 и американский вооруженный вариант Black Hawk.

Сейчас ВВС Филиппин используют только три полученных еще в 1980-е годы вертолета Sikosrky S-70A-5 Black Hawk для VIP-перевозок в составе 250-го президентского авиационного крыла. Филиппинские сетевые источники сообщают, что в кругах ВВС многие высказывались за возвращение в качестве многоцелевых вертолетов к закупке Bell 412, пользующихся популярностью у личного состава (ранее ВВС Филиппин получили два вертолета Bell 412 в 1994 году и восемь Bell 412EP в 2015 году).

Также со стороны bmpd заметим, что аргументацию насчет отказа от закупки российских вертолетов Ми-171 вследствие «санкций США» не следует в полной мере принимать за чистую монету, поскольку выбор Филипинской стороны в пользу российских вертолетов был в любом случае очень маловероятен в силу комплекса политических причин.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать