В РФ могут запретить операторам регистрировать в сети краденые телефоны

отметили
31
человек
в архиве

Соответствующий законопроект уже одобрен и будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

В России могут запретить мобильным операторам регистрировать в сети краденые мобильные устройства. Как сообщает ТАСС, сенаторы уже подготовили соответствующий законопроект. Профильные министерства и ведомства ознакомились с документом и выступили в его поддержку. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

По словам председателя временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Боковой, законопроект предусматривает введение системы контроля телефонов и планшетов по их идентификаторам IMEI.

В случае принятия документа операторов связи обяжут предоставлять доступ к сотовой сети только владельцам устройств с легальными IMEI. Владельцам устройств с нелегальными идентификаторами оператор должен будет ограничивать доступ. Согласно законопроекту, устройствами с неразрешенными IMEI будут считаться смартфоны, не прошедшие соответствующую регистрацию. В данную категорию также попадают устройства с одинаковыми или не присвоенным производителем идентификаторами, а также краденые или потерянные гаджеты.

Для «формирования, поддержания в актуальном состоянии и использования в работе операторами связи и иными заинтересованными лицами массива информации о разрешенных или запрещенных для работы в сетях подвижной связи идентификаторах абонентских устройств предполагается создание соответствующей центральной базы данных», приводит ТАСС отрывок из документа.

Для наполнения БД авторы инициативы предлагают ввести обязательную регистрацию IMEI устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ. Также предлагается ввести запрет на изменение идентификаторов.

Добавил X86 X86 7 Декабря 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
-2
Barban, 7 Декабря 2018 , url

Да неужто ворон ворону глаз выклюнет? 

badbag
0
badbag, 8 Декабря 2018 , url

к врачу обратись, у тебя деменция походу

sergejru
0
sergejru, 8 Декабря 2018 , url

У него справка есть в профиле. Грешно смеяться...

inkognito74net
0
inkognito74net, 7 Декабря 2018 , url

Интересно на это посмотреть))) 

dima.n2
-2
dima.n2, 8 Декабря 2018 , url

интересно, как иностранцев в роуминге будут регистрировать? 

dima.n2
0
dima.n2, 8 Декабря 2018 , url

Серьезно. Приезжает, к примеру, итальянец с сим-картой от vodafone в Россию, IMEI его телефона отсутствует в «центральной базе данных». Как ему воспользоваться услугами сотовой связи?

fafol
+1
fafol, 8 Декабря 2018 , url

Приказом и.о. Министра информации и коммуникаций РК от 23 мая 2018 года утверждены Правила регистрации абонентских устройств сотовой связи

 

Как отмечается, регистрации подлежат абонентские устройства сотовой связи, произведенные на территории РК и завезенные на территорию страны, в том числе работающие в сетях сотовой связи республики, за исключением абонентских устройств сотовой связи, находящихся на территории Казахстана в роуминге, либо предназначенные для межмашинного взаимодействия.

Регистрация абонентского устройства сотовой связи для абонента осуществляется на безвозмездной основе.Регистрация абонентского устройства сотовой связи несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершается с согласия их законных представителей.Регистрация абонентского устройства сотовой связи для несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), совершается их законными представителями.

Для регистрации (перерегистрации) абонентского устройства сотовой связи его владелец посредством автоматической системы обслуживания либо обратившись в офис обслуживающего его оператора сотовой связи, представляет: ИИН (для физического лица) или БИН (для юридического лица); идентификационный код абонентского устройства сотовой связи; абонентские номера, используемые в телефоне.

...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать