В РПЦ назвали оскорбительным письмо патриарха Варфоломея главе Московского патриархата

отметили
42
человека
в архиве
В РПЦ назвали оскорбительным письмо патриарха Варфоломея главе Московского патриархата

В Московском патриархате назвали грубым и оскорбительным письмо патриарха Варфоломея, в котором он пригрозил митрополиту Киевскому Онуфрию утратой титула главы УПЦ в случае неявки на «объединительный собор».

«Митрополит Онуфрий вместо ответа вернул это письмо отправителю. Мне тоже не хотелось бы обсуждать такого рода документ. Знаю, что после того, как был опубликован его греческий текст, иерархи разных поместных Церквей прочли его, и многие из них сказали: мы теперь еще больше будем уважать митрополита Онуфрия», — рассказал «Интерфаксу» в пятницу замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

По его словам, у предстоятеля УПЦ действительно очень высокий личный авторитет не только на Украине, но и в международной православной среде.

«Его справедливо почитают человеком духовным, праведным по жизни. Так что симпатии православных не на стороне того, кто такое грубое, оскорбительное письмо отослал. Он ведь этим не митрополита Онуфрия унизил, а себя», — считает представитель Русской церкви.

Т.н. объединительный собор, намеченный на 15 декабря, призван создать на Украине церковь, независимую от Московского патриархата. Реализации этой идеи власти страны добиваются с апреля, когда президент Петр Порошенко обратился к патриарху Варфоломею дать Украине томос об автокефалии.

Каноническая православная церковь от участия в этом проекте отказалась. В преддверии собора в разных епархиях УПЦ проводятся обыски, а духовенство вызывают «на беседы» в СБУ.

Добавил gorvl gorvl 7 Декабря 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Anton-f
+6
Anton-f, 7 Декабря 2018 , url

в какой? первый арбитражный?

Tamriko
+8
Tamriko, 7 Декабря 2018 , url

По гебельской методичке работаешь !(((



RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 7 Декабря 2018 , url

Вот она твоя либеральная русофобия.На пустом месте комок грязи кинула. По тексту — он посчитал оскорбительным, он вернул. Точка.

Лживые и лицемерные либералы. В этом твоём комменте — вся ваша, гнилая либеральная суть.

Lirik88k
+1
Lirik88k, 8 Декабря 2018 , url

И чо? Кому это мешало? Мама русская, смешно. 

oleg_ws
+2
oleg_ws, 8 Декабря 2018 , url

А он на Хохляндию распространяется?

oleg_ws
+3
oleg_ws, 8 Декабря 2018 , url

Никак хочешь хрчешь как твои друзья-америкосы российское законодательство на весь мир распространить?

oleg_ws
+3
oleg_ws, 8 Декабря 2018 , url

Точно, к врачу тебе срочно, раз требуешь применять российские законы за границей

oleg_ws
+1
oleg_ws, 8 Декабря 2018 , url

Это как раз у тебя расстройство, а то один человек, не являющийся гражданином России, пишет письмо другому, который также не гражданин России, причем оба находятся вне территории России, а ты требуешь их за это привлечь к ответственности по законам России. И называешь это недостатком законов России. Явно у тебе что-то с ориентацией не в порядке. Ты какая-то ты не адекватная

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 8 Декабря 2018 , url

Олег, ты новость читал? Там РПЦ ньюсмейкер. РПЦ — это американская, украинская религиозная секта или чья? Насколько помню, наша, российская.

oleg_ws
0
oleg_ws, 8 Декабря 2018 , url

А ты новость читала? Ты вообще адекватная? Где там говрится, что это произошло на территории РФ и имеет отношение к гражданам РФ?

Причем тут РПЦ и российские законы? Ты вообще адекватная или нет? Приходы, относящиеся к РПЦ, есть по всему миру, расположены и на Украине и в США и в Европе и в Азии. И действуют там по местным законам, а не по законам РФ. А ты тут требуешь применить законы РФ. 

Лечись!

oleg_ws
0
oleg_ws, 8 Декабря 2018 , url

Сам в штатах не был, но люди, которым верю, говорят да. Сам видел действующую церковь РПЦ в Анталии и был в ней. В Афоне есть действующий монастырь РПЦ — видел, но внутри не был. Это кроме exСССР.

Так что лечись!

badbag
0
badbag, 8 Декабря 2018 , url

чувак, ты реально достал, здесь не та аудитория, вали на форумы фитоняшек итп



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать