В Совфеде предложили запретить операторам связи регистрировать в сети краденные телефоны

отметили
22
человека
в архиве
В Совфеде предложили запретить операторам связи регистрировать в сети краденные телефоны

Согласно законопроекту, размер платы за регистрацию IMEI для физических лиц не может превышать 100 рублей.

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Сенаторы подготовили законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI), который запретит мобильным операторам регистрировать в сети краденные устройства. Об этом сообщила в четверг на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества ее председатель Людмила Бокова.

Она рассказала ТАСС, что законопроект поддержан профильными министерствами и ведомствами и будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

«В настоящее время уже подготовлен законопроект о введении системы контроля абонентских устройств по идентификаторам абонентских устройств, международное название — IMEI», — сказала Бокова.

Согласно тексту инициативы, которая имеется в распоряжении ТАСС, предлагается обязать операторов связи подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером, а также приостанавливать доступ к сети связи для абонентов — владельцев аппаратов с неразрешенным IMEI. При этом оговаривается, что к неразрешенным будут отнесены устройства, которые не прошли соответствующую регистрацию или имеют одинаковые либо не присвоенные производителем аппарата номер, а также похищенные или утраченные телефоны.

Порядок приостановления, в том числе процедура оспаривания действий операторов связи, будет установлен правилами оказания услуг связи, утверждаемыми правительством РФ.

Центральная база данных IMEI

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, с целью «формирования, поддержания в актуальном состоянии и использования в работе операторами связи и иными заинтересованными лицами массива информации о разрешенных или запрещенных для работы в сетях подвижной связи идентификаторах абонентских устройств предполагается создание соответствующей центральной базы данных». «Для ее наполнения предполагается обязательная регистрация идентификаторов абонентских устройств, используемых в сетях связи подвижной радиотелефонной связи на территории РФ, с одновременным запретом на изменение таких идентификаторов», — отмечается в документе.

Порядок регистрации IMEI в центральной базе данных, размер и порядок взимания платы за такую регистрацию будет устанавливать правительство РФ. В законопроекте предлагается определить, что размер такой платы с физического лица не может превышать 100 рублей.

Предлагается ввести в российское законодательство новые термины, такие как «абонентская станция (абонентское устройство)», «идентификатор абонентской станции», «база данных идентификаторов абонентских станций» и другие.

Как рассказала Бокова, система контроля IMEI позволит использовать возможности более точной идентификации абонентских устройств и их владельцев в целях пресечения противоправных действий, ограничить нелегальный ввоз в Россию мобильных телефонов и смартфонов, а также повысить уровень предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с кражей мобильных устройств и их последующего использования.

Кроме того, по словам сенатора, это даст возможность покупателям таких девайсов проверить устройство в момент покупки, чтобы убедиться в его качестве.

Глава комиссии СФ привела данные, согласно которым в настоящее время в 32 странах введена система контроля абонентских устройств по номеру IMEI, среди которых Франция, Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Венгрия, Италия, Швеция, Ирландия, Норвегия, США, Индия, ЮАР и другие.

По данным Института исследований интернета, которые приводятся в пояснительной записке, введение системы контроля IMEI привело к существенному снижению хищений мобильных устройств. «Например, в Австралии в первые четыре года количество блокируемых телефонов сократилось в четыре раза, 43 тыс. устройств (каждое четвертое похищенное или утраченное иным способом абонентское устройство- прим. ТАСС) удалось найти и вернуть законному владельцу», — говорится в документе.

Добавил Пух Пух 8 Декабря 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Пух
+3
Пух, 8 Декабря 2018 , url
vbuka
0
vbuka, 8 Декабря 2018 , url

Imei легко меняется

Mopok
+3
Mopok, 8 Декабря 2018 , url

контроль по IMEI — неплохая вещь, даже с учетом возможности его сменить
но у нас все как обычно делают через жопу

предлагается обязать операторов связи подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным идентификационным номером

то есть вместо того, чтобы подключать ВСЕХ, за исключением тех, у чьи IMEI числятся в похищенных, они хотят подключать только зарегистрированных
а что они собираются с роумингом делать? 
или думают, что любой иностранец, прилетающий в РФ в первую очередь побежит в органы — регистрировать IMEI?
При этом не имея даже возможности вызвать такси… так что ли?  
глупость полная
P.S. я кстати, еще застал времена, когда IMEI регистрировали, в 99-м, у меня даже регистрационное удостоверение где-то валялось, но никогда вопрос о том, чтобы подключать только тех, у кого зарегистрирован не стоял.

nanosecond
+1
nanosecond, 16 Декабря 2018 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать