Телеграм-канал "Невротик": Мнение о событиях в Париже

отметили
40
человек
в архиве
Телеграм-канал "Невротик": Мнение о событиях в Париже

Мамнадцатая французская революция объявляет поход на Макрона.

Во Франции сегодня продолжилась привычная забава с оригинальным национальным колоритом — «майдан выходного дня». То есть с понедельника по пятницу законопослушные граждане исполняют всякие служебные и семейные обязанности, а в субботу дисциплинировано выходят громить Париж. Как по расписанию.

Сегодня против «жёлтых жилеток» опять бросили полицию, но на этот раз усиленную техникой и специально обученными людьми. К вечеру в кутузку загремело что-то под шесть сотен революционеров, включая лидера парижских повстанцев Жюльена Террье.

Но отряд не заметил потери бойца, и шоу всё равно маст го он. Какой же майдан без жертв кровавых опричников?

***
Как и следовало ожидать, бензин уже забыт. Майданные буйства не остановить такими жалкими уловками правительства, как обещание отменить прежние решения и заморозить цены. Да и вообще: бензин — это же не священная корова, это всего лишь топливо.

А майдан навёл прицел уже куда положено: на свержение преступного режима Макрона. Ну, со всякими положенными «золотыми батонами», кто ж не знает. По инструкции.

Уже выкатился на позиции тяжёлый калибр возбуждения негодования: вы будете смеяться, это легендарная девочка Бана. Она теперь парижанка. И у неё есть доказательства антинародной сущности макроновской диктатуры.

Ну, один-то кровавый диктатор — Асад — нашёл кто его защитит от девочки Баны. Средство доказало свою эффективность, в том числе и Макрону.

Есть, однако сомнения, что антинародный тиран, попирающий свободы в стране НАТО, рискнёт обратиться за помощью по тому же адресу. Хотя само по себе было бы забавно. Да и Париж давно не брали, уж 200 лет с гаком: тогда научили французов мыться и бистро, и сейчас чем-то можем обогатить.

***
Но по существу интереснее другое.

Мы наблюдаем привычный майдан, который всегда понятно зачем устраивается — ради сноса государства.

Но впервые наблюдаем его не на карикатурной Украине, а в настоящем государстве — хоть и с некими известными ограничениями в суверенитете. Именно это и есть национальный колорит, а не занимательный рабочий график.

Теоретически это предполагает, что на худой конец Макроном можно и пожертвовать. Да и потеря, по правде сказать, невелика для державы — чай, не Де Голль никаким боком. А дальше политические механизмы какого-никакого полноценного государства с кризисом должны справиться.

Лабораторная ценность парижского майдана именно в этом и заключается: проверить на практике, с какой степенью детальности воздействует современная технология майдана на более-менее нормальное государство. Любопытно же.

Добавил Stopor Stopor 8 Декабря 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 8 Декабря 2018 , url

Мы наблюдаем привычный майдан, который всегда понятно зачем устраивается — ради сноса государства.

 Ага, на примере Франции, показать всему ЕС, как их защитник, может использовать кнут. Что бы другим неповадно было

precedent
+2
precedent, 8 Декабря 2018 , url

Она бушует на перекрестках Франции и еще сильнее — в фейсбучных сообществах «желтых жилетов». Эта невиданная, массовая ненависть, более ожесточенная, чем та, которую могли испытать на себе Николя Саркози или Франсуа Олланд», — пишет левая газета Libération и уверяет, что в разговорах со своими министрами «Макрон признает очевидное: «Их целью являюсь я».

Президент мог убедиться в этом вечером во вторник, 4 декабря, когда приехал в городок Ле-Пюи-ан-Веле (регион Овернь-Рона-Альпы), где протестующие за несколько дней до того подожгли префектуру. Попытка Макрона наладить контакт с «разгневанным народом» не удалась. Когда президент опустил стекло в автомобиле, чтобы поприветствовать толпу, собравшуюся у префектуры, на него обрушился шквал ругательств. «И хотя Макрон быстро закрыл стекло, у главы государства было время, чтобы услышать эти слова и увидеть манифестантов, которые с криками бегут за его машиной».

«Мы хотим революции», — говорят «желтые жилеты» (пенсионеры, логист, парикмахер, торговец медицинским оборудованием, мастер татуажа, рабочий), которые несут «вахту протеста» на перекрестке в своем городе Ле-Пузен (тот же регион Овернь-Рона-Альпы). Как пишет Le Monde, они не блокируют движение и выступают против тех, кто устраивает беспорядки. Тем не менее, на перекрестке они установили не только рождественскую елочку и печку-«буржуйку», но и гильотину из дерева и картона с «отрубленной» резиновой головой и надписью на лезвии «С днем рождения, Маню!» («Маню» — сокращенное от «Эмманюэль». День рождения у Макрона — в конце декабря — Прим. Ред.).

«Отрезанный от народа, глава государства сейчас не может начать с ним диалог», — пишет Libération. А ведь еще недавно это было его фирменным знаком: он никогда не боялся идти в толпу, пожимать руки и вести долгие разговоры с людьми, даже если эти разговоры не всегда были для него приятными.

Раньше Макрон с удовольствием шел в толпу народа, чтобы пообщаться и обменяться рукопожатиями CHRISTOPHE ARCHAMBAULT / POOL / AFP
Как объяснить, что сегодня одно только появление этого человека может иметь взрывоопасный эффект? — задает вопрос газета и находит несколько ответов.

Во-первых, Макрон уже не раз позволял себе «обидные фразы» в адрес «неудачников».

Во-вторых, в дебюте правления он сознательно взялся за решение вопросов состоятельных граждан, отложив проблемы бедняков на потом (Макрон не раз объяснял это тем, что богатые — «первые в цепочке создания общественного блага»). Но когда одновременно миллионерам отменяют «налог на богатство», а бедным на 5 евро снижают пособие по безработице — это становится «почвой для ненависти» к «президенту богачей».

Наконец, третью причину Libération видит в том, что президент, голоса за которого отдало небольшое количество избирателей (от общего их числа), забыл об этом и стал вести себя как «республиканский монарх».

И эта третья причина стала «отягчающим обстоятельством» в условиях протеста. Теперь, выходит, что и отвечать должен «монарх». Протестующие требуют Макрона, и только Макрона.

Конечно, премьер-министр Франции выступил на днях и предложил первые уступки, но «нам нужен тот, кто сейчас прячется», — говорят обитатели протестного перекрестка в Ле-Пузене.

К тому же, они уверены, что меры, предложенные премьер-министром, «ничего по-настоящему не изменят» в их «тяжелой жизни». «Мы просыпаемся рано и работаем допоздна не для того, чтобы жить, а для того, чтобы выжить», — говорит 58-летняя Брижит, у которой временный контракт на текстильном предприятии с зарплатой 1200 евро в месяц (это ниже минимальной). «Макрон понятия не имеет, как живут люди», — уверен 40-летний Оливье, который в ночную смену работает на складе.

«Желтые жилеты» никогда не говорят со мной о правительстве, они говорят о системе, на вершине которой находится Макрон», — рассказывает Эрве Солиньяк, депутат Национального собрания Франции, избранный в округе, куда входит городок Ле Пузен. В эту «систему», в которой многие французы полностью разочаровались, входят и политические элиты, и финансовые, и СМИ, напоминает Le Monde. И чем все это закончится, совершенно непонятно, говорит депутат Солиньяк, подчеркивая, что никогда еще не видел настолько непредсказуемой политической ситуации во Франции.

Манифестанты с плакатом «Маню, мы пришли». Город Монсо-ле-Мин (Бургундия-Франш-Конте) ROMAIN LAFABREGUE / AFP
«Президент прекрасно понимает весь масштаб происходящего, он не обманывается насчет серьезности нынешних событий», — заверил газету Le Figaro «политический тяжеловес» из команды Эмманюэля Макрона. — Просто пока президент не хочет брать слово, чтобы не подливать масла в огонь».

Но «Макрон выскажется» после завершения протестных акций, которые проходят 8 декабря, говорит «тяжеловес». Выводы, которые сделает президент, безусловно, будут зависеть от «уровня насилия, проявленного на улицах».

Как бы то ни было, у Макрона — «переломный момент президентского срока», подчеркивает Le Figaro: «он сейчас один перед лицом истории».

Libération уже рассказывает своим читателям о том, что предусмотрено во французском законодательстве на случай, «если президент подаст в отставку».

 В голове не укладывается: «жёлтые жилеты» установили «гильотину для Макрона» — ФРАНЦИЯ — RFI

Если у Трампа есть оправдание: борьба с Сенатом,  то у Макрона нет оправданий. Он замахнулся на уровень Наполеона,  а на деле не показывает себя как сильный лидер. 

У нас элиты поменялись, а на Западе еще нет.  Вот и накат проблем,  и такие события. 

Выбирай — не выбирай,  Юлька с н2 Юлька с н2 не понимает: выбирать приходиться из правящих элит. 

А частыми смены элит не бывают. У нас вот два поколения сменилось прежде чем. На Западе уже к этому же периоду подходит. У них смена позже происходила: после Второй Мировой. 

bee_e
+7
bee_e, 8 Декабря 2018 , url

ну можно было бы хоть разок защитить свои обязанности )

Stopor
+8
Stopor, 8 Декабря 2018 , url

Протест может быть. Но «защищать свои права», уничтожая опасным способом собственность неповинных граждан, городское имущество, и нападая на полицию? Дядя, ты совсем дурак в маразме?

Вот, чтобы ты не говорил о всеврети, тебе твой Одуван.

Stopor
+10
Stopor, 8 Декабря 2018 , url

А ты не был бы переходящим на личности мудаком, так не путал бы хантера с автором новости. Там на самом виду ЖЫЫЫРНОО написано: мнение телеграм-канала. Которое, как принято говорить в таких случаях, может не совпадать с мнением редакции.

Anton-f
+4
Anton-f, 8 Декабря 2018 , url

лишь защищают свои права

их права не нарушены, иначе бы в суд подали

или у них судебная система не работает?

Stopor
+8
Stopor, 8 Декабря 2018 , url

Как-то у вас, все с понятиями проблемы. Права охраняются в той мере, пока они не нарушают права и свободы других лиц.

Ты, как «истинный» поцефистик, забыл добавить «мирно и без оружия». Впрочем, понятно, манипулятор — твоя вторая натура.

Stopor
+8
Stopor, 8 Декабря 2018 , url

Так все-таки революционное восстание, а не обычный протест? Ох-хо, ты сам себя отманипулировал. Или амнезия от деменции.

Вижу, трудно тебе извиваться как раньше, забавно выходит. Ну еще чуток потужься, повесели.

fStrange
-4
fStrange, 8 Декабря 2018 , url

Восстание, юристик, одна из форм протеста. Сейчас она не имеет места, тем не менее народ имеет на нее право. Понимаю, тебе как обслуге ворья, о таком даже помыслить трудно :)

Stopor
+7
Stopor, 8 Декабря 2018 , url

О, нет, мудачок, опять плохая попытка обслужить ворье и экстремистов. Восстание, в отличие от мирного протеста, само по себе подразумевает насилие или угрозу насилия. Потому что это борьба за власть. А власть по определению — это подчинение, если не добровольное, то силовое. 

Властьпредержащие в этих случаях или «кроваво сопротивляются» или бегут. Редко все оканчивается без жертв и разрушений, но и в этом случае итог традиционно называется удавшейся или неудачной «революцией». 

Stopor
+5
Stopor, 8 Декабря 2018 , url

А, и на том спасибо, что посмешил своей брехней. Продолжай дальше обслуживать ворье и экстремистов.

precedent
+2
precedent, 8 Декабря 2018 , url

Правильно! Пусть сильнее грянет буря!  (с) ))) 

news2.ru/story/558027/comment2244073/

Вопрос на засыпку: произойдет ли смена элит. 

Смотри: на Украине в результате массовых протестов и уличных боев,  госпереворота,  заставили бежать Януковича.  Но,  произошла ли смена элит на Украине?  Нет.  Может она произошла в 2004? Тоже нет. 

precedent
+6
precedent, 8 Декабря 2018 , url

Протест — не форма,  а способ.  Формы могут быть законным или незаконными. 

Пределы осуществления прав определяются принципами общественной и национальной безопасности,  охраны прав, жизни и здоровья других лиц. 

Неправомерной защиты прав не признается.  Нарушение закона, в случае нарушения пределов реализации прав,  не подлежит оправданию «защитой прав».

«Защита прав»,  в этом случае,  выступает лишь способом уклонения от ответственности за нарушения закона.  

Свобода бывает только правовая.   «Беспредельных» способов и методов она не признает.  

Че Почем
+11
Че Почем, 8 Декабря 2018 , url

О чем спор? Вот где правда, бро. 



Никандрович
+9
Никандрович, 8 Декабря 2018 , url

Ватно-юридические дебилоиды

 И это мямлит, спайсовый наркуша, да к тому же с ватными мозгами.

Ой умора, ой я немОжу, рыжая башка к вечеру проснулась и вякать начала:))))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать