В Черногории проходит массовый протест оппозиции в желтых жилетах

отметили
65
человек
в архиве
В столице Черногории вечером в воскресенье начался массовый протест против решения властей об аресте лидеров оппозиционного «Демократического фронта» (ДФ) в символических желтых жилетах, трансляция ведется на странице движения в Facebook.
 
 
источник: ria.ru
 
 
Высший суд республики ранее постановил арестовать на срок до двух месяцев лидеров ДФ Небойшу Медоевича и Милана Кнежевича, так как оба отказывались давать показания по делу о получении взятки специальным прокурором Миливое Катничем. Медоевича полиция 30 ноября доставила в тюрьму, где он объявил голодовку. Высший суд республики затем принял решение о продлении ареста для Медоевича еще на два месяца. В воскресенье Медовичу, ослабленному голодовкой, была оказана медицинская помощь, после чего его вернули под стражу.
 
Кнежевич 30 ноября забаррикадировался в скупщине (парламенте) с однопартийцами и заявил РИА Новости по телефону, что добровольно не сдастся полиции, но готов вести переговоры о мирном разрешении ситуации с парламентским руководством. В минувший четверг адвокаты оппозиционеров обжаловали решение об аресте в Конституционном суде Черногории, ожидается решение судей.
 
Перед зданиями суда и парламента в центре Подгорицы ежедневно проходят акции протеста, в воскресенье организаторы раздали участникам желтые жилеты.
«Эта страна пошла кривой дорогой и идет ей уже долгое время. Но из-за последних решений так называемых государственных институтов и насилия, которое устроил режим (президента и лидера правящей Демократической партии социалистов – ред.) Мило Джукановича, мы чувствуем и видим, что идем в пропасть», — заявил один из лидеров ДФ Андрия Мандич собравшимся на митинге в воскресенье.
 
«Поэтому мы и надели эти желтые жилеты — это сигнал, что хотим исправить эту страну. Мы надели жилеты, которые весь предыдущий месяц исправляют Францию и останавливают решения, которые идут во вред гражданам Франции. И мы в маленькой Черногории, а сегодня нас в процентном соотношении собралось больше чем в Париже, что означает, что и мы можем изменить Черногорию», — отметил политик.
 
В акции протеста приняли участие члены нескольких оппозиционных движений и общественных организаций, граждане разных возрастов. За спинами выступающих на сцене был растянут транспарант с надписью на сербском языке «Свобода».
«Этим Черногория сегодня похожа на Европу, на Францию, на Бельгию. Это не защитная одежда, это жилетка европейской бедноты», — показал свой жилет экс-глава МВД Горан Данилович.
Участники акции затем отправились протестным маршем по центральным улицам Подгорицы. Демонстранты несут файеры и транспаранты, но протест проходит мирно.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 9 Декабря 2018 , url

Нууууу, сто пудов Россия руку приложила и след от ноги оставила.

А пиндосы опять в ахуеееее:))))))

X86
+7
X86, 9 Декабря 2018 , url

В России уже уточки были. Навальный заработал бабла.

Tamriko
+2
Tamriko, 9 Декабря 2018 , url

Мне что-то показалось, что там дело намного сложнее...

fStrange
-4
fStrange, 9 Декабря 2018 , url

источник: sun7-1.userapi.com

Для черногории картинка тоже подходит.

Игемон
+7
Игемон, 10 Декабря 2018 , url

Мне кажется у нас в стране проблема протестного движения не столько в запретах властей, сколько в нежелании народа протестовать открыто, на улицах. Товарищ из Самары рассказывал, что у них на два РАЗРЕШЁННЫХ митинга проив пенсионной реформы пришло около 5 000 человек. И это — при приблизительно 400 000 работающих. То есть народ сложил лапки и согласился? Или предпочли провести прекрасные выходные на шашлыках? Когда стотысячная толпа выходит на улицу, никакие запреты не работают. Во Франции — века свободы, а у нас ещё от крепостничества не совсем избавились и самоуважение народа ещё не выработалось. Это не в укор народу, просто попытка объяснить суть происходящего. Какждая нация должна пройти свой путь в развития. А протесты в таких масштабах, как во Франции, неуправляемые (а скорее управляемые кем-то серым в кардинальском одеянии) могут привести к большой беде. Примеры? 1917 год в России, 2014 год на украине. В годы руководства Сталиным было уничтожено основное ядро несогласных с режимом.

Lirik88k
+4
Lirik88k, 10 Декабря 2018 , url

Все верно.  У нас и того меньше было.   Смотрел видео, Платошкин ругается насчет того, что народ не желает жопу оторывать. На что ему из зала женщина говорит, я не пошла по причине того, что были последние распродажи.

blogman
+8
blogman, 10 Декабря 2018 , url

Когда стотысячная толпа выходит на улицу, никакие запреты не работают.

 100k толпа — это не большинство. Идти на поводу у радикалов — это демократия? Разгонять бездельников жестко и лечение потом за свой счет… Я не хочу слышать вой сирен и взрывы шумовых гранат. Я не хочу чтоб магазин моих родственников сгорел и был разграблен. Я голосовал за Президента, у меня есть друзья в правоохранительных органах — я не поддержу и ни когда не выйду кидать булыжники в них из за «повышения цен».

Опыт майдана многим открыл глаза на то как организуются такие «революции» поэтому многим у нас хватит ума не быть жертвенными барашками.

extrimko
+1
extrimko, 10 Декабря 2018 , url

Да ладно!

 

источник: img2.ntv.ru

Stopor
+4
Stopor, 9 Декабря 2018 , url

Волны протестов катятся по Европе: Франция, Каталония, Бельгия, Черногория. Миграционный кризис, ультраправые партии проходят в парламенты, США шантажируют пошлинами…
Хорошо хоть Британия увеличит в 2019 году военный контингент в Эстонии. Самая острая проблема Европы решится.

Anton-f
+1
Anton-f, 10 Декабря 2018 , url

Да, в Черногории давно пора что-то менять. Там этот Джуканович еще с горбачевских времен у власти.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать