Россия вышла на второе место в мире по продажам оружия

отметили
53
человека
в архиве

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ) сделал вывод, что Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по продажам оружия

 

источник: cdn25.img.ria.ru

 

По данным учреждения, общая доля реализации вооружений, которые производятся десятью российскими компаниями из всемирного списка топ-100, в прошлом году составила 9,5%.
Как отметил старший научный сотрудник Симон Веземан, с 2011 года российские компании значительно увеличили объемы продаж выпускаемых ими вооружений.
Исследователь пояснил, что рост происходил в рамках программы модернизации вооружения в России. Общие продажи десятью российскими компаниями из топ-100, по версии института, увеличились на 8,5% за 2017 год.
 
 
 
С 2002 года второе место в глобальных продажах занимала Великобритания, в опубликованном в понедельник рейтинге она переместилась на третье место с долей в 9%. Доминируют в этой сфере США, на долю которых приходится 57%.
Необычным для опубликованного рейтинга стало то, что впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский «Алмаз-Антей», выпускающий продукцию для ПВО и ПРО. Эта корпорация с 13-го места в 2016 году переместилась на десятое в 2017-м
 
 
Как подсчитал СИПРИ, за прошедший период увеличили в той или иной степени продажи своих вооружений девять из десяти российских компаний, вошедших в рейтинг. При этом три корпорации сделали это более чем на 15%. Названы, в частности, Объединенная двигателестроительная корпорация (25% роста и 40-е место в рейтинге), «Высокоточные комплексы» (22%, 34-е место) и «Тактическое ракетное вооружение» (19% роста, 23-е место в рейтинге).
«Уралвагонзавод» стал единственной российской компанией, которая сообщила о снижении своих продаж. В рейтинге СИПРИ она занимает 66-е место из 100.
 
 
В докладе также сообщается, что в целом общие объемы продаж ста крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг увеличились в 2017 году на 2,5% в сравнении с 2016 годом и на 44% в сравнении с 2002 годом, показатель составил 398,2 миллиарда долларов. Эти данные свидетельствуют о постоянном росте продаж за последние три года. В докладе констатируется, что до 2016 года фиксировались пять лет непрерывного падения этих объемов.
Как и в предыдущие годы, компании из США и Западной Европы продолжают доминировать в рейтинге, в списке их более 60.
 
 
Базу данных по военной промышленности создали в СИПРИ в 1989 году. В ней содержится финансовая информация, а также данные о занятости в мировых компаниях, которые занимаются военным производством. С 2002 года в статистику начали включать и российские компании. Китай по-прежнему не охвачен этой базой. Под продажей вооружения исследователи имеют в виду реализацию военных товаров и услуг военным заказчикам как на внутреннем рынке, так и на экспорт.
С 1990 года статистика, которая касается производителей вооружений, включается в ежегодник СИПРИ. Его очередной выпуск представят в 2019 году.
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира основан в 1966 году. Это учреждение является независимым аналитическим центром, который исследует конфликты, вооружения, проблемы контроля над вооружением и разоружением.
Добавил Никандрович Никандрович 10 Декабря 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 10 Декабря 2018 , url

Комментируя информацию СИПРИ, замдиректора Центра анализа мировой торговли оружием Владимир Шварев сказал «МК», что данные Стокгольмских аналитиков несколько устарели. Он напомнил, что рейтинг СИПРИ учитывает суммарный объем производства оружия и предоставления услуг военного назначения на внутренний рынок, а также поставку на экспорт.

— На самом деле, российская оборонная промышленность уже давно опередила по объемам производства военную промышленность Великобритании. Аналитики СИПРИ с опозданием признали, что в России высокий внутренний оборонный заказ и поставки вооружения для российской армии приобрели массовый характер, — сказал Шварев. — Второе место в рейтинге СИПРИ последние годы искусственно отдавали Великобритании без учета того, что ряд транснациональных корпораций лишь номинально числятся за Соединенным Королевством. На самом деле, их основное производство размещено за рубежом, в том числе в США. Так что Россия давно и прочно занимает второе место по производству оружия.

По оценке эксперта, главным драйвером роста российской оборонной промышленности по-прежнему остается государственный оборонный заказ. Российский оружейный экспорт в последние годы остается на уровне $15 млрд. По прогнозам, в 2018 году этот объем оружейного экспорта сохранится.

Учитывая, что пик поставок нового оружия российской армии приходится на 2018-2019 годы, а портфель экспортных заказов растет, через год СИПРИ придется фиксировать новые достижения российского оборонно-промышленного комплекса. Кстати, достижения эти могли бы быть и больше в части оружейного экспорта, если бы главный наш конкурент — США — не ставили бы «палки в колеса», вводя все новые санкции против российских предприятий и их зарубежных партнеров. К сожалению, о честной борьбе на этом многомиллиардном рынке приходится только мечтать.

fakenews
0
fakenews, 10 Декабря 2018 , url

вышла? вроде как всегда была как раз по версии СИПРИ.  Новость ни о чем.

Очередной раз СИПРИ путем различных подсчетов составил топ стран экспортеров вооружений.

j982
0
j982, 12 Декабря 2018 , url

Молодцы. Без всяких шуток — хоть это смогли.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать