Япония запретила госзакупки китайских Huawei и ZTE (Ранее китайских гигантов обвинили в кибершпионаже)

отметили
59
человек
в архиве

Власти Японии решили исключить продукцию китайских компаний Huawei Technologies Co. и ZTE Corp. из государственных закупок, сообщает South China Morning Post.

Как констатирует издание, Япония не первая страна, отказавшаяся от продукции китайских поставщиков на фоне сигналов из США, что компании замешаны в кибершпионаже.

 

источник: interfax.ru

 

 

Как подчеркивается в сообщении, ключевые министерства и агентства японского правительства дали принципиальное согласие на запрет, но официально названия компаний, которых коснется запрет, не называют. Это связано с тем, что Токио не хочет разрушить начавшееся было потепление в отношениях с Пекином.

ZTE отказалась комментировать сообщения о решении властей Японии. Комментарий Huawei изданию South China Morning Post также пока не удалось получить.

Huawei под запретом

Ранее Huawei по сути лишилась контрактов на поставку оборудования в США на фоне обвинений в том, что оно используется для сбора информации в интересах властей КНР. ​Компания настаивает на безопасности использования ее оборудования, утверждая, что корпорация принадлежит своим сотрудникам и независима от правительства КНР.

 

В августе правительство Австралии запретило использовать оборудование Huawei и другой китайской компании — ZTE Corp. — при прокладке сети 5G в стране. А совсем недавно, в конце ноября, власти Новой Зеландии запретили местной телекоммуникационной компании Spark New Zealand использовать оборудование Huawei в новой 5G-сети.

В среду, 5 декабря, стало известно, что BT Group Plc, крупнейший по числу клиентов оператор связи Великобритании, заменяет оборудование Huawei в своих сетях.

По данным газеты Financial Times, Huawei пошла на уступки властям Великобритании, чтобы избежать запрета на участие компании в создании 5G-сети в этой стране. Huawei согласилась выполнить ряд технических требований, которые приведут к изменению ее практик в Великобритании после встречи руководителей компании с представителями Национального центра кибербезопасности (NCSC) при Центре правительственной связи Великобритании (GCHQ), пишет газета в пятницу.

Финдиректор Huawei Мэн Ванчжоу, дочь основателя компании, была арестована в Канаде, ей грозит экстрадиция в США по делу о нарушении американских санкций против Ирана.

Добавил Никандрович Никандрович 10 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 10 Декабря 2018 , url

… не первая страна, отказавшаяся от продукции китайских поставщиков на фоне сигналов из США....

 Не сигналы, а команда к исполнению

zman
+4
zman, 10 Декабря 2018 , url

Торговые войны в разгаре

X86
+6
X86, 10 Декабря 2018 , url

на фоне сигналов из США, что компании замешаны в кибершпионаже.

 Мне сигнал из США говорит, что Google собирает информации больше и стоит на большинстве устройств. Но что-то госзакупки устройств в программами от Google они не запретили.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 10 Декабря 2018 , url

Все что  нужно знать  о свободной тоговле, конкуренции  и  ВТО. 

Любопытно будет  посмотреть — отимеют  ли  англосаксы  китаев,  так е как имеют  дойчей.  ФРС  рулит. 

X86
+8
X86, 10 Декабря 2018 , url

Ну, японцы тут еще свой рынок огораживают. Их всякие Sony еле живут и не справляются с конкуренцией. Но обоснование про шпионаж — это очень лицемерно). Китайцы могут в ответ сказать, что японские Тойоты собирают информацию о передвижениях (GPS), то есть шпионят)

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 10 Декабря 2018 , url

Японские  Тойоты много чего   могут  собирать:  средний вес  пасажира — упитанность. Качество топлива и  его  расход в месяц.  Тойоты следят  за нами! 

Anton-f
+4
Anton-f, 10 Декабря 2018 , url

Куда ездит, о чем в автомобиле разговаривает — все можно узнавать.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 10 Декабря 2018 , url

эт точно



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать