Минкомсвязь опубликовала график отключения аналогового телевещания

отметили
49
человек
в архиве
Минкомсвязь опубликовала график отключения аналогового телевещания
Министерство связи утвердило даты отключения аналогового вещания. Об этом сообщается на сайте ведомства.
 
В следующем году Россия переходит на цифровое телевидение: так, население получит бесплатный набор из 20 телеканалов высокого качества. Отмечается, что раньше такое предлагалось только в платных пакетах.
 
В первый мультиплекс входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».
 
На прошлой неделе на цифровое ТВ перешла Тверская область.
 
По данным ведомства, 11 февраля аналоговое вещание отключат в Магаданской области и Чечне, а также в Пензенской, Рязанской, Тульской, Ярославской и Ульяновской областях. Пятнадцатого апреля — в Москве, Московской области и еще в 18 регионах: в частности, Амурской области, Республике Мордовии, Ямало-Ненецком автономном округе.
 
Наконец, 3 июня на цифровое телевидение перейдут остальные 57 российских регионов, в том числе Санкт-Петербург, Алтайский край, Татарстан, Новосибирская область, Крым, Приморский край.
 
Министерство уточняет, что в указанные даты на аналоговых телеканалах начнут транслировать информационный экран о переходе соответствующего региона на цифровое ТВ. Спустя неделю передатчик отключат.
Подробную информацию можно узнать на сайте www.смотрицифру.рф
Добавил suare suare 10 Декабря 2018
Дополнения:

В Минкомсвязи рассказали подробности о переходе на цифровое вещание

6 декабря, 14:33
 
Переход на цифровое вещание не отразится на работе российских региональных телекомпаний, они смогут продолжать аналоговое вещание, пока у них будет желание и возможности, заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.
 
«Региональное телевидение, которое вещало в аналоге, в аналоге оставаться и будет. Региональное телевидение будет оставаться в аналоге до тех пор, пока у него будет желания и возможности этот аналог оплачивать и в этом аналоге транслироваться. Поэтому никаких изменений для тех телевизионных каналов, которые сегодня вещают в аналоге и не участвуют в цифровых мультиплексах, не будет происходить», — сказал Волин журналистам.
 
По его словам, принято решение о том, что аналоговые лицензии этих телевизионных каналов будут продлены, и их вещание будет продолжено.
 
«В цифровом варианте мы сегодня рассматриваем возможность появления региональных вещателей в составе „Общественного телевидения России“, — добавил он, отметив при этом, что сначала необходимо довести до конца работу по полноценному запуску на территории страны первого и второго мультиплексов, обеспечить подключение аналогового вещания 20 федеральных телевизионных каналов, посмотреть, каким образом произойдет это распространение, и только затем приступить к рассмотрению дальнейших вопросов развития цифрового телевидения.
 
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — начнется в феврале и заРоссия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Первой переход на цифровое ТВ начала Тверская область. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
 
В первый мультиплекс входят: „Первый канал“, „Россия 1“, „Матч ТВ“, НТВ, „Петербург — 5 канал“, „Культура“, „Россия 24“, „Карусель“, ОТР, „ТВ Центр“. Во второй — »Рен ТВ", «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».
 
Готовность населения к переходу на цифровое вещание оценивается как высокая. По данным Минкомсвязи, техническая возможность приема цифрового вещания в России составляет сегодня 98,5%, вне зоны покрытия эфирного цифрового сигнала находятся 1,5% жителей РФ. Владельцы старых телевизоров должны будут приобретать специальные цифровые приставки для приема нового сигнала, при этом вопрос субсидий для социально уязвимых слоев населения на покупку оборудования будет решаться на уровне регионов. В стране на настоящий момент насчитывается свыше 70 миллионов телевизоров, которые принимают «цифру», а уровень официально проданных и заведенных приставок достигает 18 миллионов.
 
 
13 ноября, 11:35
 
Готовность россиян к переходу на цифровое телевидение крайне высока по сравнению с мировым опытом, заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в ходе Национального рекламного форума.
 
«Мы четко понимаем, что у нас уровень готовности жителей к переходу на цифру крайне высок, потому что в большинстве стран мира решение о переходе на цифровое телевидение принималось в условиях, когда примерно только 60%-70% граждан уже были пользователями цифрового телевидения. Все остальные в последний буквально месяц, причём до 20% — последние две недели, принимали решение о приобретении необходимых цифровых приемников или приставок. В этом отношении готовность РФ к переходу на цифровое телевидение крайне высока», — сказал Волин во вторник.
 
Он отметил, что в РФ свыше 70 миллионов телевизоров, которые принимают цифру, а уровень официально проданных и заведённых приставок (помимо «серых») достиг 18 миллионов.
 
«Поэтому, когда было проведено недавно „Медиаскопом“ две волны исследования, достаточно большие, хотел бы сказать, что „Медиаскоп“ охватил… панель в 25 тысяч человек, ничего подобного в индустрии не было никогда. Нам эта панель показала, что у нас свыше 80% населения, больше 85% даже, уверенно принимают цифру. У нас примерно — в каждом регионе по-разному — от 2% до 4% уверенно принимают канал, и у нас есть так называемая серая зона, от 8% до 10% — это те люди, которые точно не могут поделиться, что у них есть», — рассказал Волин.
 
Россия с января 2019 года полностью перейдет от аналогового к цифровому телевещанию, сеть будет включать в себя два мультиплекса — пакета телеканалов — по 10 каналов, а также три радиоканала и будет доступна более 98% населения. Аналоговое ТВ планируется отключить после новогодних каникул, в середине января.
 
С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. В первый мультиплекс входят «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй — «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «ТВ3», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».
Добавил suare suare 10 Декабря 2018
Комментарии участников:
mr_ise
+2
mr_ise, 10 Декабря 2018 , url

А старые телевизоры будут показывать цифровое ТВ или близится бум продаж радиоприемников?

suare
+1
suare, 10 Декабря 2018 , url

бум продаж радиоприемников

 

Эфирным называют телевизионное вещание, при котором ТВ-сигнал транслируется передающей телестанцией в окружающее пространство с помощью электромагнитных волн, и любой желающий может улавливать этот сигнал с помощью телевизионной приемной антенны. Эфирное вещание ведется на метровых (МВ/VHF) и дециметровых (ДМВ/UHF) волнах. В связи с переходом России на цифровой формат вещания, эфирное телевидение становится удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала. В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.


Какое оборудование необходимо

Если у вас цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется (см. схему А). Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку (см. схему Б). Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизионному приемнику.

Если вы не подключены к коллективной ДМВ-антенне, то вам необходимо приобрести индивидуальную, которая может быть комнатной или наружной. В непосредственной близости от телебашни используйте комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра — наружную антенну с усилителем, разместив её на максимально возможной высоте.

Узнать, где расположен ближайший к вам передатчик ЦЭТВ, можно на сайте РТРС в разделе «Цифровое ТВ».

источник: voronezh.rtrs.ru

Цифровые приставки и телевизоры стандарта DVB-T не принимают новый стандарт DVB-T2! Убедительно просим вас быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2!

 

vbuka
+1
vbuka, 10 Декабря 2018 , url

Приставочку придется докупить. Она не много стоит

oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Декабря 2018 , url

Отмечается, что раньше такое предлагалось только в платных пакетах.

Брехня! Давно уже эти мультиплексы работают. Да и почти все эти каналы в аналоговом варианте были. А которых не было, в них что-то особого и нет. Разница лишь в том, что аналог отключают. Вот что будет на освобождаемых частотах, вот это интересно. Хотя бы половниу бесплатными цифровыми мультиплексами заполнили бы.

Marlan
+2
Marlan, 11 Декабря 2018 , url

Бабушек и дедушек переводят на цифру....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать