Против беспредела властей и за справедливость. В Казани прошел объединенный протестный митинг

отметили
15
человек
в архиве

В Казани в воскресенье прошел первый объединенный митинг сторонников оппозиционных партий и горожан. Все они вышли на площадь Тысячелетия в центр города, чтобы выступить «против беспредела властей и за справедливость».

Акция была согласована с администрацией города.

Среди участников митинга были в основном противники строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) в Татарстане и татарские националисты, сообщает «Казанский репортер».

Присутствующих на акции обманутых дольщиков и вкладчиков обанкротившихся банков попросили свернуть плакаты, так как их требования якобы не соответствуют заявке мероприятия.

Полицейские запретили также разворачивать плакат «Инвестор, иди на ЙУХ со своим МСЗ!».

источник: gdb.currenttime.tv

Участники объединенного митинга распространили резолюцию, в которой заявляют об «обострении социальных, экологических и национальных проблем в Татарстане».

В ней они потребовали от властей и президента России среди прочего:

отказаться от использования технологии радиационной обработки сельхозпродукции,
отказаться от строительства мусоросжигательного завода в республике,
начать работу по созданию Татарского национального университета, а также признать татарский язык рабочим во всех сферах жизни и отменить закон «Об изучении родных языков».

По наблюдениям корреспондента Idel.Реалии, в митинге участвовало не более 500 человек. Одна из противников строительства МСЗ Ирина Никифирова со сцены заявила, что, по ее подсчетам, на акцию пришли 720 человек.

Организаторы акции называли самые разные цели мероприятия:

высказать протест против систематических нарушений конституционных прав граждан, гарантирующих свободу собраний,
против строительства мусоросжигательного завода,
против радиационного облучения сельскохозяйственной продукции,
поднять вопрос о преподавании татарского языка, его государственном статусе, а также за создание Татарского национального университета,
высказаться против повышения пенсионного возраста, высказаться в защиту прав незаконно осужденных.

Участие в митинге ранее подтвердили противники строительства мусоросжигательного завода, активисты Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), сторонники Алексея Навального, кредиторы рухнувших «Татфондбанка» и «Интехбанка», жители аварийных домов, представители Ассоциации незаконно осужденных, антиядерное общество Татарстана, обманутые дольщики, а также родители детей с инвалидностью.

Оппозиция долгое время не могла добиться согласования митинга в центре Казани. В последний раз протестная акция на этом месте проходила около семи лет назад: 24 декабря 2011 года на площади Тысячелетия прошел митинг за честные выборы, сообщает «Казанский репортер».

Добавил fStrange fStrange 10 Декабря 2018
проблема (12)
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 10 Декабря 2018 , url

Не Франция. Кому это интересно? :)))))

RussiaRulit
+10
RussiaRulit, 10 Декабря 2018 , url

500 человек, включая нациков + плюс намешанные в кучу лозунге… от «Нет мусороперерабатывающему заводу » (дурацкий лозунг) до создания национального университета.

Потому и неинтересно.

Stopor
+11
Stopor, 10 Декабря 2018 , url

В Москве тоже вышли жёлтые жилеты. И тебе не помешало бы принести пользу обществу. 



mr_ise
+7
mr_ise, 10 Декабря 2018 , url

Что-то слабенько с требованиями. Французы аж 25 штук придумали. Где творческий подход к делу, почему студенты и школьники не жгут покрышки? Явная недоработка организаторов

fStrange
-4
fStrange, 10 Декабря 2018 , url

почему студенты и школьники не жгут покрышки?

 без вас сказали не начинать!

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 10 Декабря 2018 , url

С  жилетами  еще  большая недороботка. Но это понятно Франция страна «хот  кутюр». Ну и  опять  же  бронетранспортеры  не ввели, малолетних нациков  в землю лицом не положили — дикари-с!

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 10 Декабря 2018 , url

Парадокс, но требования нациков (как по мне) больше обоснованы, чем лозунги против строительства мусороперерабатывающего завода.

Остаюсь при мнении — отмена обязательности изучения нац. языков — это ошибка властей. И бомба замедленного действия под межнациональные отношения.

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 10 Декабря 2018 , url

Все это  похоже на экспресс  винигрет -  собрались  ( или  собрали) все кто отмобилизовался. представляете  как бы выглядели  нацики  со своими  требованиями  количественно  если  бы  не «экологи»?  Это был  бы настоящий  плевок в весомость  их  требований. 

Кроме того эко проблемы всегда  актуальнее для обывателя, задевают  за  живое — прикрывают  митинг от расправы на почве «разжигание межнациональной розни». Потому как  разогнать митинг  против  мусорозавода и абстрактной обработки  «радиацией подуктов» — это практически  растоптать  спокойствие ( чистый воздух, питание, здороье и  прочие бытовые ништяки) обывателей. На это  люди  могут  и  возбудиться. 

Так что это может  неплохо прикрывать  малочисленных в данном  случае  националистов. 

Игемон
+9
Игемон, 10 Декабря 2018 , url

Лично я буду очень рад, если в моём регионе наконец-то построят мусоросжигательный завод. Что, лучше обрастать зловонными свалками вокруг крупных городов? Все эти «протесты» устраивает мусорная мафия, которая деньги за утилизацию мусора берут, но утилизируют очень просто — сваливают в большую гниющую зловонную кучу! Такие заводы во всех странах, которые беспокоятся о своей экологии давно уже функционируют. Ещё одна мафия — ритуальная, устраивает протесты против строительства крематориев! Останутся без бешеных доходов.

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 10 Декабря 2018 , url

А почему не построить его где нибудь за городом? В Казани его в черте города планируют строить.

А мне другое требование непонятно.

«отказаться от использования технологии радиационной обработки сельхозпродукции,»

Это на текущий момент самая безопасная технология и сравнительно дешевая. Боязнь мирного атома .

Игемон
+7
Игемон, 10 Декабря 2018 , url

Так вот и надо требовать стрительства за городом. У нас не одна ТЭЦ в городе. У последней по времени строительства из трубы пар белый идёт только, а у старых, у которых раньше чёрный дым валил, после реконструкции так же не видно чтобы что-то грязное вылетало. Технологии не стоят на месте. В конце концов администрация тоже в городе живёт, не будет сама себя травить. Просто кому-то хочется раскачаь ситуацию и пользуясь неграмотностью населения, выдвигают популистские лозунги.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 11 Декабря 2018 , url

Тогда нужно строить в глухом месте где мало народа… а то, лохами никто не захочет быть… Жители пригородов встанут стеной «Не хотим!»

V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 10 Декабря 2018 , url

Среди участников митинга были в основном противники строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) в Татарстане и татарские националисты, сообщает «Казанский репортер».

 Дурак дурака видит издалека. А проплаченный дурак не только видит, он ещё и чует....)))

i16chatos
+1
i16chatos, 10 Декабря 2018 , url

То есть вся казанская сволочь объединилась и вышло 9 рыл?! Ну Сренж ваще съехал с катушек)))

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 11 Декабря 2018 , url

Блин прочитал «беспредел детей» плюсанул :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать